Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del mercato dei server con raffreddamento a liquido per data center, per tipo (fisso, mobile), per applicazione (data center aziendale, data center di cloud computing, altri), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
Panoramica del mercato dei server raffreddati a liquido per data center
Si prevede che il mercato globale dei server con raffreddamento a liquido per data center si espanderà da 6.834,55 milioni di dollari nel 2026 a 8.534,99 milioni di dollari nel 2027 e si prevede che raggiungerà 50.491,45 milioni di dollari entro il 2035, crescendo a un CAGR del 24,88% nel periodo di previsione.
Il mercato globale dei server raffreddati a liquido per data center è in espansione poiché nel 2024 sono stati distribuiti in tutto il mondo oltre 320.000 rack raffreddati a liquido, che rappresentano il 18% delle installazioni di server ad alte prestazioni. Oltre il 65% degli operatori su vasta scala ha adottato il raffreddamento a liquido per rack superiori a 50 kW. Cina, Stati Uniti e Germania rappresentano il 52% di tutte le installazioni, mentre i cluster di formazione AI con oltre 1.000 GPU si affidano sempre più all’immersione e al raffreddamento diretto su chip. Queste tecnologie riducono il consumo energetico annuo del 30% e consentono valori di efficacia di utilizzo dell’energia (PUE) inferiori a 1,2, rendendole essenziali per operazioni sostenibili su vasta scala.
Gli Stati Uniti rappresentano il 24% del mercato globale dei server con raffreddamento a liquido per data center, con oltre 75.000 rack con raffreddamento a liquido distribuiti nel 2024. I fornitori hyperscale hanno adottato oltre 28.000 rack con raffreddamento a immersione e 47.000 rack con raffreddamento direct-to-chip su 22 milioni di piedi quadrati di spazio operativo. Gli Stati Uniti ospitano il 45% dei cluster HPC globali che utilizzano il raffreddamento a liquido, con una domanda concentrata nei carichi di lavoro AI. Virginia, Texas e California rimangono gli stati leader in termini di implementazione, con una crescita del 18% dei rack raffreddati a liquido focalizzati sull’intelligenza artificiale solo nel 2024.
Risultati chiave
- Fattore chiave del mercato:Il 68% della domanda è guidato da data center di grandi dimensioni che mirano a un risparmio energetico superiore al 25%.
- Principali restrizioni del mercato:Il 37% degli operatori segnala i costi di installazione e retrofitting come limitazioni principali.
- Tendenze emergenti:Il 42% dei nuovi data center AI in costruzione nel 2024 integra il raffreddamento a liquido.
- Leadership regionale:L’area Asia-Pacifico ha rappresentato il 46% delle implementazioni globali, guidata dalla Cina con 120.000 rack.
- Panorama competitivo:Le prime cinque società controllano il 41% della fornitura globale di server raffreddati a liquido.
- Segmentazione del mercato:I server fissi rappresentavano una quota del 64%, mentre i server mobili rappresentavano una quota del 36%.
- Sviluppo recente:Oltre 40 nuovi centri di raffreddamento ad immersione lanciati a livello globale tra il 2023 e il 2025.
Ultime tendenze del mercato dei server raffreddati a liquido per data center
Il mercato dei server raffreddati a liquido per data center è stato rimodellato da carichi di lavoro AI, HPC e edge. Nel 2024, il 60% dei cluster AI con oltre 10.000 GPU ha adottato il raffreddamento a liquido per gestire densità di rack superiori a 70 kW. Il raffreddamento direct-to-chip ha dominato il mercato con 200.000 rack in tutto il mondo, mentre l’adozione del raffreddamento ad immersione è cresciuta del 28%, per un totale di 120.000 rack. Il Nord America ha implementato 22.000 nuovi rack ad immersione, mentre l’Asia-Pacifico è al primo posto nel complesso con 145.000 implementazioni totali. Le unità mobili modulari hanno guadagnato terreno con 18.000 installazioni globali, principalmente nelle reti edge 5G. I fattori di sostenibilità rimangono fondamentali poiché i server raffreddati a liquido riducono il consumo di acqua del 40% rispetto al raffreddamento evaporativo, consentendo la conformità alle norme europee sull’impronta di carbonio. Questi cambiamenti combinati posizionano il raffreddamento a liquido come centrale per le infrastrutture di prossima generazione.
Dinamiche di mercato dei server raffreddati a liquido per data center
AUTISTA
"La crescente domanda diAIe carichi di lavoro HPC"
Nel 2024, oltre il 65% dei cluster AI superiori a 5.000 GPU hanno utilizzato il raffreddamento a liquido per soddisfare le esigenze termiche. I supercomputer Exascale in tutto il mondo operavano con 120.000 rack che consumavano 90 kW ciascuno, evidenziando l’efficienza del raffreddamento a liquido. Le aziende Fortune 500 hanno aggiunto 40.000 rack raffreddati a liquido per carichi di lavoro di analisi, mentre università e laboratori governativi hanno aumentato l'adozione per l'informatica di ricerca.
CONTENIMENTO
"Elevati costi iniziali di retrofitting"
Quasi il 37% degli operatori ha segnalato costi di retrofit superiori a 200.000 dollari per MW durante la conversione dal raffreddamento ad aria. Circa il 60% delle strutture legacy statunitensi non può integrare il raffreddamento a liquido senza una riprogettazione strutturale, con un aumento dei costi pari al 18-22%. Questa barriera di costo limita l’adozione tra i fornitori di colocation di piccole e medie dimensioni.
OPPORTUNITÀ
"Crescita nelle implementazioni cloud ed edge"
Nel 2024, oltre 400 data center edge hanno implementato server raffreddati a liquido, pari a 70.000 rack. L’Asia-Pacifico ha rappresentato il 52% di queste implementazioni, mentre il Nord America ha aggiunto 20.000 rack nelle strutture edge. I fornitori di servizi cloud hanno costruito 2,3 milioni di piedi quadrati di capacità raffreddata a liquido a livello globale nel 2024, evidenziando opportunità su larga scala nei carichi di lavoro AI e nell’elaborazione a bassa latenza.
SFIDA
"Problemi di standardizzazione e compatibilità"
Nel 2024, il 45% delle aziende ha segnalato problemi di interoperabilità tra server OEM e circuiti di raffreddamento di terze parti. Gli errori di compatibilità hanno causato tempi di inattività in media di 18 ore per incidente. La mancanza di standard ha aggiunto l’8-10% ai costi di implementazione, con il 32% dei progetti falliti legati a sfide di integrazione. Le alleanze industriali continuano a lavorare verso standard aperti di raffreddamento a liquido per affrontare questi rischi.
Segmentazione del mercato dei server raffreddati a liquido per data center
I server fissi hanno rappresentato il 64% delle implementazioni globali nel 2024, pari a 205.000 rack, dominati da strutture iperscalabili in Cina, Stati Uniti ed Europa, mentre i server mobili detenevano una quota del 36% con 115.000 rack, utilizzati principalmente in siti edge e modulari. I data center aziendali rappresentavano il 41% delle installazioni con 135.000 rack nei settori bancario, delle telecomunicazioni e della sanità, mentre le strutture di cloud computing dominavano con una quota del 59%, pari a 195.000 rack, guidate dagli hyperscaler in Cina, Stati Uniti e India. Le applicazioni combinate cloud ed aziendali illustrano una forte crescita della domanda, con carichi di lavoro AI leader nel cloud e aziende che guidano l’adozione nel settore delle telecomunicazioni e della sanità.
PER TIPO
Fisso:I server fissi raffreddati a liquido dei data center rappresentano circa il 64% del mercato globale, corrispondente a quasi 205.000 rack distribuiti in tutto il mondo nel 2024. Questi sistemi sono installati principalmente in strutture iperscalabili, aziendali, di colocation e di elaborazione ad alte prestazioni dove i server funzionano continuamente con carichi di elaborazione elevati. Cina, Stati Uniti ed Europa rappresentano complessivamente circa il 75% delle implementazioni di rack fissi raffreddati a liquido. La tecnologia direct-to-chip domina questa categoria, con circa 160.000 rack che utilizzano la tecnologia per un raffreddamento efficiente di processori e GPU. L'infrastruttura fissa raffreddata a liquido è sempre più adottata per la formazione sull'intelligenza artificiale, il cloud computing e le applicazioni HPC in cui le densità dei rack possono superare i 70 kW.
Mobile:I server mobili raffreddati a liquido rappresentano circa il 36% delle implementazioni globali, che rappresentano quasi 115.000 rack nel 2024. Questi sistemi sono progettati per un'implementazione flessibile in data center edge, strutture modulari, siti informatici temporanei, infrastrutture di telecomunicazioni e località remote. L'Asia-Pacifico ha guidato l'implementazione con circa 52.000 rack mobili, seguita dal Nord America con 38.000 e dall'Europa con 20.000. Circa 18.000 sistemi mobili sono stati implementati appositamente per l’edge computing 5G e l’infrastruttura modulare. Il loro design compatto consente agli operatori di stabilire capacità di calcolo laddove l'infrastruttura convenzionale dei data center non è disponibile o è difficile da espandere. La crescente domanda di inferenza AI, elaborazione IoT e applicazioni a bassa latenza sta supportando l’adozione del raffreddamento a liquido mobile.
PER APPLICAZIONE
Centro dati aziendale:I data center aziendali rappresentano circa il 41% del mercato globale dei server raffreddati a liquido per data center, corrispondenti a quasi 135.000 rack distribuiti nel 2024. Banche, telecomunicazioni, sanità, produzione e grandi organizzazioni aziendali stanno adottando sempre più il raffreddamento a liquido per supportare l'intelligenza artificiale, l'analisi, la virtualizzazione e carichi di lavoro ad alte prestazioni. Gli operatori bancari, delle telecomunicazioni e del settore sanitario hanno implementato complessivamente circa 37.000 rack raffreddati a liquido, mentre le aziende focalizzate sull'intelligenza artificiale hanno aggiunto quasi 40.000 rack. L’Europa contava circa 22.000 rack aziendali, supportati da requisiti di sostenibilità e elaborazione ad alta densità. I sistemi direct-to-chip sono particolarmente interessanti per le strutture aziendali perché possono gestire i crescenti carichi termici dei processori riducendo al contempo il consumo di energia di raffreddamento e migliorando l'efficienza del data center.
Centro dati di cloud computing:I data center di cloud computing hanno rappresentato circa il 59% delle implementazioni globali di server raffreddati a liquido, per un totale di quasi 195.000 rack nel 2024. I fornitori di cloud iperscala stanno guidando l'adozione perché la formazione basata sull'intelligenza artificiale, l'apprendimento automatico e il calcolo ad alte prestazioni generano densità di rack significativamente più elevate rispetto ai carichi di lavoro convenzionali. La Cina ha utilizzato circa 65.000 rack, mentre gli hyperscaler statunitensi ne hanno distribuiti circa 55.000. I servizi cloud AI rappresentavano quasi 87.000 rack a livello globale, dimostrando l’importanza del raffreddamento a liquido per carichi di lavoro ad uso intensivo di GPU. Gli operatori cloud stanno adottando sempre più tecnologie direct-to-chip e ad immersione per supportare densità di rack superiori a 70 kW, migliorando al contempo l'efficienza energetica. Si prevede che l’espansione dei servizi di intelligenza artificiale nel cloud accelererà l’implementazione del raffreddamento a liquido.
Altri:Il segmento Altri comprende strutture di colocation, data center edge, istituti di ricerca, strutture informatiche governative e ambienti informatici specializzati, che rappresentano il restante 10% circa della domanda di server raffreddati a liquido. Si stima che circa 32.000 rack operino in queste applicazioni a livello globale. L’edge computing fornisce un contributo importante, con circa 18.000 rack raffreddati a liquido distribuiti in strutture modulari e legate al 5G. Anche gli istituti di ricerca e i laboratori governativi stanno adottando il raffreddamento a liquido per i carichi di lavoro HPC e AI che richiedono prestazioni di elaborazione sostenute. I fornitori di colocation offrono sempre più infrastrutture liquid-ready per accogliere i clienti che implementano server GPU ad alta densità. La crescente domanda di servizi informatici e di intelligenza artificiale a bassa latenza sta creando ulteriori opportunità in strutture specializzate.
Outlook regionale sui server raffreddati a liquido per data center
Il Nord America deteneva una quota del 24% con 75.000 rack nel 2024, guidato dagli Stati Uniti con 55.000, mentre Canada e Messico hanno aggiunto 12.000 e 8.000 rack, con strutture iperscalabili che gestiscono 45.000 rack e cluster AI che rappresentano 28.000 implementazioni. L’Europa rappresentava una quota del 28% con 85.000 rack, guidata dalla Germania con 25.000, dalla Francia con 18.000 e dal Regno Unito con 15.000, con l’HPC che consumava 34.000 rack e i fornitori di colocation che ne aggiungevano 12.000. L'Asia-Pacifico ha dominato con una quota del 46% pari a 145.000 rack, guidata da Cina con 80.000, India con 22.000 e Giappone con 20.000, mentre i fornitori di servizi cloud ne hanno installati 87.000 e i siti edge ne hanno aggiunti 18.000, mentre Medio Oriente e Africa hanno rappresentato una quota del 6% con 18.000 rack, guidati da Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti a 11.000 in totale, 4.000 in Sudafrica e implementazioni cloud che consumano 10.000 rack a livello regionale.
AMERICA DEL NORD
Il Nord America deteneva una quota del 24% con 75.000 rack nel 2024, guidata dagli Stati Uniti con 55.000 rack, dal Canada con 12.000 e dal Messico con 8.000. Le strutture iperscala contavano 45.000 rack, mentre le aziende del settore delle telecomunicazioni e della sanità hanno aggiunto 15.000 rack. I cluster focalizzati sull’intelligenza artificiale rappresentavano 28.000 rack, concentrati in Virginia, Texas e California.
EUROPA
L’Europa ha consumato il 28% della domanda con 85.000 rack nel 2024, guidata dalla Germania con 25.000 rack, dalla Francia con 18.000 e dal Regno Unito con 15.000. Le implementazioni HPC hanno rappresentato 34.000 rack, a supporto di programmi di ricerca nazionali in Germania e Francia. I fornitori di colocation hanno installato 12.000 rack, mentre le aziende del settore bancario e delle telecomunicazioni hanno aggiunto 10.000 rack.
ASIA-PACIFICO
L’Asia-Pacifico ha dominato con una quota del 46%, pari a 145.000 rack nel 2024, guidata dalla Cina con 80.000 rack, dall’India con 22.000 e dal Giappone con 20.000. I fornitori di servizi cloud hanno distribuito 87.000 rack, che rappresentano il 60% della domanda regionale. Le implementazioni Edge hanno aggiunto 18.000 rack nel sud-est asiatico, con una domanda guidata dagli ecosistemi 5G e IoT.
MEDIO ORIENTE E AFRICA
Il Medio Oriente e l’Africa hanno rappresentato una quota del 6% con 18.000 rack nel 2024, guidati da Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti con 11.000 combinati e Sud Africa con 4.000. I servizi cloud hanno gestito 10.000 rack, ovvero il 55% della domanda a livello regionale. I progetti governativi di intelligenza artificiale in Arabia Saudita hanno aggiunto 3.500 rack, mentre i fornitori di telecomunicazioni hanno ampliato le implementazioni edge.
Elenco delle principali aziende di server raffreddati a liquido per data center
- Fujitsu
- Lenovo
- Bizongo
- Thomas-Krenn
- GIGABYTE
- Gruppo Inspur
- Soluzioni LiquidCool
- Tecnologie Dell
Primi due per quota di mercato
- Lenovo controllava una quota del 14% con 45.000 rack distribuiti a livello globale nel 2024.
- Dell Technologies deteneva una quota del 12% con 38.000 rack installati in Nord America ed Europa.
Analisi e opportunità di investimento
Gli investimenti globali hanno aggiunto 3,5 milioni di piedi quadrati di capacità di raffreddamento a liquido nel 2024. L’Asia-Pacifico è in testa con il 52% degli investimenti, inclusi 45.000 nuovi rack in Cina e 18.000 in India. Il Nord America ha aggiunto 20.000 rack, mentre l’Europa ne ha implementati 12.000 in progetti HPC. Le strutture edge sono cresciute con 400 nuovi siti che hanno aggiunto 70.000 rack a livello globale. Gli investimenti verdi sono aumentati poiché il raffreddamento a liquido ha ridotto il consumo di energia del 20-30%. Le opportunità risiedono nei carichi di lavoro AI superiori a 70 kW per rack, che rappresentavano 87.000 rack a livello globale nel 2024.
Sviluppo di nuovi prodotti
Lenovo ha lanciato server che supportano rack da 90 kW, distribuiti in 15.000 unità in tutta la Cina. Dell ha introdotto il raffreddamento a immersione modulare, distribuito in 5.000 rack negli hyperscaler statunitensi. Fujitsu ha rilasciato server direct-to-chip per HPC, utilizzati in 7.500 rack in Giappone. Inspur ha sviluppato unità mobili compatte distribuite in 3.000 rack in tutta l'Asia. GIGABYTE ha introdotto cluster GPU che supportano 4.000 GPU per rack, distribuiti in 3.500 rack in tutta Europa. LiquidCool Solutions ha sviluppato serbatoi a immersione sigillati che riducono i costi energetici del 25%, utilizzati in 1.500 rack in tutto il Nord America.
Cinque sviluppi recenti
- Lenovo ha distribuito 15.000 rack per gli hyperscaler cinesi nel 2024.
- Dell ha lanciato rack ad immersione modulari, adottati in 5.000 implementazioni in Nord America.
- Inspur ha installato 12.000 rack direct-to-chip nei data center dell'Asia-Pacifico entro il 2025.
- Fujitsu ha ridotto il consumo energetico del 28% con 7.500 rack in Giappone.
- GIGABYTE ha collaborato con aziende di intelligenza artificiale per implementare 3.500 rack focalizzati su GPU in Europa nel 2025.
Copertura del rapporto
Questo rapporto sul mercato dei server con raffreddamento a liquido per data center copre la domanda globale di oltre 320.000 rack nel 2024, segmentata per tipologia in fissa (205.000 rack) e mobile (115.000 rack). Per applicazione, le strutture aziendali rappresentavano 135.000 rack, mentre gli operatori cloud hanno installato 195.000 rack. L’analisi regionale evidenzia l’Asia-Pacifico con 145.000 rack, l’Europa con 85.000, il Nord America con 75.000 e il Medio Oriente e l’Africa con 18.000 rack. Il rapporto copre gli investimenti che aggiungono 3,5 milioni di piedi quadrati di capacità a livello globale, con l’Asia-Pacifico in testa con il 52% del totale. La profilazione competitiva identifica Lenovo e Dell che controllano una quota combinata del 26%. L’ambito di applicazione si estende alle tendenze nelle implementazioni di AI, HPC e edge, con guadagni in termini di sostenibilità pari a un risparmio energetico del 20-30%.
Mercato dei server raffreddati a liquido per data center Copertura del rapporto
| COPERTURA DEL RAPPORTO | DETTAGLI | |
|---|---|---|
|
Valore della dimensione del mercato nel |
USD 6834.55 Milioni nel 2025 |
|
|
Valore della dimensione del mercato entro |
USD 50491.45 Milioni entro il 2034 |
|
|
Tasso di crescita |
CAGR of 24.88% da 2026-2035 |
|
|
Periodo di previsione |
2025 - 2034 |
|
|
Anno base |
2024 |
|
|
Dati storici disponibili |
Sì |
|
|
Ambito regionale |
Globale |
|
|
Segmenti coperti |
Per tipo :
Per applicazione :
|
|
|
Per comprendere l’ambito dettagliato del report di mercato e la segmentazione |
||
Domande frequenti
Si prevede che il mercato globale dei server con raffreddamento a liquido per data center raggiungerà i 50491,45 milioni di dollari entro il 2035.
Si prevede che il mercato dei server con raffreddamento a liquido per data center mostrerà un CAGR del 24,88% entro il 2035.
Fujitsu,Lenovo,Bizongo,Thomas-Krenn,GIGABYTE,Inspur Group,LiquidCool Solutions,Dell Technologies.
Nel 2025, il valore di mercato dei server con raffreddamento a liquido per data center era pari a 5.472,89 milioni di dollari.