Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des serveurs refroidis par liquide pour centres de données, par type (fixe, mobile), par application (centre de données d’entreprise, centre de données cloud computing, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
Aperçu du marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données
Le marché mondial des serveurs refroidis par liquide pour centres de données devrait passer de 6 834,55 millions de dollars en 2026 à 8 534,99 millions de dollars en 2027, et devrait atteindre 50 491,45 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 24,88 % sur la période de prévision.
Le marché mondial des serveurs refroidis par liquide pour centres de données est en expansion puisque plus de 320 000 racks refroidis par liquide ont été déployés dans le monde en 2024, ce qui représente 18 % des installations de serveurs hautes performances. Plus de 65 % des opérateurs hyperscale ont adopté le refroidissement liquide pour les racks dépassant 50 kW. La Chine, les États-Unis et l’Allemagne représentaient 52 % de toutes les installations, tandis que les clusters de formation en IA comptant plus de 1 000 GPU s’appuient de plus en plus sur l’immersion et le refroidissement direct sur puce. Ces technologies réduisent la consommation d’énergie annuelle de 30 % et permettent des valeurs d’efficacité énergétique (PUE) inférieures à 1,2, ce qui les rend essentielles pour les opérations à grande échelle durables.
Les États-Unis représentaient 24 % du marché mondial des serveurs refroidis par liquide pour centres de données, avec plus de 75 000 racks refroidis par liquide déployés en 2024. Les fournisseurs hyperscale ont adopté plus de 28 000 racks refroidis par immersion et 47 000 racks refroidis directement sur puce sur 22 millions de pieds carrés d’espace opérationnel. Les États-Unis hébergent 45 % des clusters HPC mondiaux fonctionnant sur refroidissement liquide, avec une demande concentrée sur les charges de travail d’IA. La Virginie, le Texas et la Californie restent les principaux États en matière de déploiement, avec une croissance de 18 % des racks refroidis par liquide axés sur l'IA rien qu'en 2024.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :68 % de la demande provient de centres de données hyperscale visant des économies d'énergie supérieures à 25 %.
- Restrictions majeures du marché :37 % des exploitants signalent les coûts d’installation et de modernisation comme principales limitations.
- Tendances émergentes :42 % des nouveaux centres de données IA en construction en 2024 intègrent le refroidissement liquide.
- Leadership régional :L'Asie-Pacifique a représenté 46 % des déploiements mondiaux, mené par la Chine avec 120 000 racks.
- Paysage concurrentiel :Les cinq plus grandes entreprises contrôlent 41 % de l’offre mondiale de serveurs refroidis par liquide.
- Segmentation du marché :Les serveurs fixes représentaient 64 % de la part, tandis que les serveurs mobiles représentaient 36 %.
- Développement récent :Plus de 40 nouveaux centres de refroidissement par immersion lancés dans le monde entre 2023 et 2025.
Dernières tendances du marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données
Le marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données est remodelé par les charges de travail de l’IA, du HPC et de la périphérie. En 2024, 60 % des clusters d'IA comportant plus de 10 000 GPU ont adopté le refroidissement liquide pour gérer des densités de rack supérieures à 70 kW. Le refroidissement direct sur puce a dominé avec 200 000 racks dans le monde, tandis que l'adoption du refroidissement par immersion a augmenté de 28 %, totalisant 120 000 racks. L'Amérique du Nord a déployé 22 000 nouveaux racks d'immersion, tandis que l'Asie-Pacifique était en tête avec 145 000 déploiements au total. Les unités mobiles modulaires ont gagné du terrain avec 18 000 installations dans le monde, principalement dans les réseaux Edge 5G. Les facteurs de durabilité restent essentiels, car les serveurs refroidis par liquide réduisent la consommation d'eau de 40 % par rapport au refroidissement par évaporation, permettant ainsi de se conformer aux règles européennes en matière d'empreinte carbone. Ces évolutions combinées placent le refroidissement liquide au cœur de l’infrastructure de nouvelle génération.
Dynamique du marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données
CONDUCTEUR
"Une demande croissante pourIAet charges de travail HPC"
En 2024, plus de 65 % des clusters d’IA dépassant 5 000 GPU utilisaient le refroidissement liquide pour répondre aux demandes thermiques. Les supercalculateurs exascale dans le monde entier fonctionnaient avec 120 000 racks consommant chacun 90 kW, mettant en évidence l’efficacité du refroidissement liquide. Les entreprises Fortune 500 ont ajouté 40 000 racks refroidis par liquide pour les charges de travail d'analyse, tandis que les universités et les laboratoires gouvernementaux ont accru leur adoption pour l'informatique de recherche.
RETENUE
"Coûts initiaux élevés de rénovation"
Près de 37 % des exploitants ont signalé des coûts de modernisation supérieurs à 200 000 $ par MW lors de la conversion du refroidissement par air. Environ 60 % des anciennes installations américaines ne peuvent pas intégrer le refroidissement liquide sans une refonte structurelle, ce qui ajoute 18 à 22 % aux coûts. Cet obstacle de coût limite l’adoption par les petits et moyens fournisseurs de colocation.
OPPORTUNITÉ
"Croissance des déploiements cloud et edge"
En 2024, plus de 400 centres de données périphériques ont déployé des serveurs refroidis par liquide, soit l'équivalent de 70 000 racks. L'Asie-Pacifique représentait 52 % de ces déploiements, tandis que l'Amérique du Nord a ajouté 20 000 racks dans les installations périphériques. Les fournisseurs de cloud ont construit 2,3 millions de pieds carrés de capacité refroidie par liquide dans le monde en 2024, mettant en évidence les opportunités à grande échelle dans les charges de travail d'IA et l'informatique à faible latence.
DÉFI
"Problèmes de normalisation et de compatibilité"
En 2024, 45 % des entreprises ont signalé des problèmes d'interopérabilité entre les serveurs OEM et les boucles de refroidissement tierces. Les problèmes de compatibilité ont entraîné des temps d'arrêt d'une moyenne de 18 heures par incident. Le manque de normes a ajouté 8 à 10 % aux coûts de déploiement, 32 % des projets échoués étant liés à des problèmes d'intégration. Les alliances industrielles continuent de travailler à l’élaboration de normes ouvertes sur le refroidissement liquide pour répondre à ces risques.
Segmentation du marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données
Les serveurs fixes représentaient 64 % des déploiements mondiaux en 2024, soit 205 000 racks, dominés par des installations hyperscale en Chine, aux États-Unis et en Europe, tandis que les serveurs mobiles détenaient 36 % de part avec 115 000 racks, principalement utilisés dans les sites périphériques et modulaires. Les centres de données d'entreprise représentaient 41 % des installations avec 135 000 racks dans les secteurs de la banque, des télécommunications et de la santé, tandis que les installations de cloud computing dominaient avec une part de 59 %, soit 195 000 racks, tirées par des hyperscalers en Chine, aux États-Unis et en Inde. Les applications cloud et d'entreprise combinées illustrent une forte croissance de la demande, les charges de travail d'IA du cloud étant à la pointe et les entreprises favorisant leur adoption dans les secteurs des télécommunications et de la santé.
PAR TYPE
Fixé:Les serveurs de centres de données fixes refroidis par liquide représentent environ 64 % du marché mondial, ce qui correspond à près de 205 000 racks déployés dans le monde en 2024. Ces systèmes sont principalement installés dans des installations hyperscale, d'entreprise, de colocation et de calcul haute performance où les serveurs fonctionnent en continu à des charges de traitement élevées. La Chine, les États-Unis et l’Europe représentent collectivement environ 75 % des déploiements de racks fixes refroidis par liquide. La technologie Direct-to-Chip domine cette catégorie, avec environ 160 000 racks utilisant cette technologie pour un refroidissement efficace du processeur et du GPU. L'infrastructure fixe refroidie par liquide est de plus en plus adoptée pour la formation en IA, le cloud computing et les applications HPC où les densités de rack peuvent dépasser 70 kW.
Mobile:Les serveurs mobiles refroidis par liquide représentent environ 36 % des déploiements mondiaux, soit près de 115 000 racks en 2024. Ces systèmes sont conçus pour un déploiement flexible dans les centres de données périphériques, les installations modulaires, les sites informatiques temporaires, les infrastructures de télécommunications et les sites distants. L'Asie-Pacifique a dominé le déploiement avec environ 52 000 racks mobiles, suivie par l'Amérique du Nord avec 38 000 et l'Europe avec 20 000. Environ 18 000 systèmes mobiles ont été déployés spécifiquement pour l’informatique de pointe 5G et l’infrastructure modulaire. Leur conception compacte permet aux opérateurs d’établir une capacité informatique là où l’infrastructure de centre de données conventionnelle n’est pas disponible ou difficile à étendre. La demande croissante d’inférence IA, de traitement IoT et d’applications à faible latence soutient l’adoption du refroidissement liquide mobile.
PAR DEMANDE
Centre de données d'entreprise :Les centres de données d'entreprise représentent environ 41 % du marché mondial des serveurs refroidis par liquide pour centres de données, ce qui correspond à près de 135 000 racks déployés en 2024. Les banques, les télécommunications, les soins de santé, l'industrie manufacturière et les grandes entreprises adoptent de plus en plus le refroidissement liquide pour prendre en charge l'IA, l'analyse, la virtualisation et les charges de travail hautes performances. Les opérateurs du secteur bancaire, des télécommunications et de la santé ont déployé collectivement environ 37 000 racks refroidis par liquide, tandis que les entreprises axées sur l'IA ont ajouté près de 40 000 racks. L'Europe comptait environ 22 000 racks d'entreprise, soutenus par des exigences de durabilité et d'informatique haute densité. Les systèmes directement sur puce sont particulièrement attrayants pour les installations d'entreprise, car ils peuvent gérer des charges thermiques croissantes sur les processeurs tout en réduisant la consommation d'énergie de refroidissement et en améliorant l'efficacité du centre de données.
Centre de données de cloud computing :Les centres de données de cloud computing représentaient environ 59 % des déploiements mondiaux de serveurs refroidis par liquide, totalisant près de 195 000 racks en 2024. Les fournisseurs de cloud hyperscale sont en tête de l'adoption, car la formation à l'IA, l'apprentissage automatique et le calcul haute performance génèrent des densités de racks nettement plus élevées que les charges de travail conventionnelles. La Chine représentait environ 65 000 racks, tandis que les hyperscalers américains en ont déployé environ 55 000. Les services cloud d'IA représentaient près de 87 000 racks dans le monde, démontrant l'importance du refroidissement liquide pour les charges de travail gourmandes en GPU. Les opérateurs de cloud adoptent de plus en plus les technologies de direct sur puce et d'immersion pour prendre en charge des densités de rack supérieures à 70 kW tout en améliorant l'efficacité énergétique. L’expansion des services d’IA cloud devrait accélérer le déploiement du refroidissement liquide.
Autres:Le segment Autres comprend les installations de colocation, les centres de données de pointe, les instituts de recherche, les installations informatiques gouvernementales et les environnements informatiques spécialisés, qui représentent les 10 % restants de la demande de serveurs refroidis par liquide. On estime qu’environ 32 000 racks fonctionnent dans ces applications dans le monde. L’Edge Computing est un contributeur important, avec environ 18 000 racks refroidis par liquide déployés dans des installations modulaires et liées à la 5G. Les instituts de recherche et les laboratoires gouvernementaux adoptent également le refroidissement liquide pour les charges de travail HPC et IA nécessitant des performances de traitement soutenues. Les fournisseurs de colocation proposent de plus en plus d'infrastructures prêtes à l'emploi pour accueillir les clients déployant des serveurs GPU haute densité. La demande croissante de services informatiques et d’IA à faible latence crée des opportunités supplémentaires dans les installations spécialisées.
Perspectives régionales des serveurs refroidis par liquide pour centres de données
L'Amérique du Nord détenait une part de 24 % avec 75 000 racks en 2024, menée par les États-Unis avec 55 000, tandis que le Canada et le Mexique ont ajouté 12 000 et 8 000 racks, avec des installations hyperscale pilotant 45 000 racks et des clusters d'IA représentant 28 000 déploiements. L'Europe représentait une part de 28 % avec 85 000 racks, menée par l'Allemagne avec 25 000, la France avec 18 000 et le Royaume-Uni avec 15 000, le HPC consommant 34 000 racks et les fournisseurs de colocation en ajoutant 12 000. L'Asie-Pacifique domine avec une part de 46 %, soit 145 000 racks, menée par la Chine avec 80 000, l'Inde avec 22 000 et le Japon avec 20 000, tandis que les fournisseurs de cloud en ont installé 87 000 et les sites périphériques en ont ajouté 18 000, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient 6 % avec 18 000 racks, menés par l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis avec 11 000. au total, l'Afrique du Sud à 4 000 et les déploiements cloud consommant 10 000 racks au niveau régional.
AMÉRIQUE DU NORD
L'Amérique du Nord détenait une part de 24 % avec 75 000 racks en 2024, menée par les États-Unis avec 55 000 racks, le Canada avec 12 000 et le Mexique avec 8 000. Les installations hyperscale représentaient 45 000 racks, tandis que les entreprises des secteurs des télécommunications et de la santé en ont ajouté 15 000. Les clusters axés sur l'IA représentaient 28 000 racks, concentrés en Virginie, au Texas et en Californie.
EUROPE
L'Europe a consommé 28 % de la demande avec 85 000 racks en 2024, menée par l'Allemagne avec 25 000 racks, la France avec 18 000 et le Royaume-Uni avec 15 000. Les déploiements HPC représentaient 34 000 racks, soutenant les programmes de recherche nationaux en Allemagne et en France. Les fournisseurs de colocation ont installé 12 000 racks, tandis que les entreprises du secteur bancaire et des télécommunications en ont ajouté 10 000.
ASIE-PACIFIQUE
L'Asie-Pacifique domine avec une part de 46 %, soit 145 000 racks en 2024, menée par la Chine avec 80 000 racks, l'Inde avec 22 000 et le Japon avec 20 000. Les fournisseurs de cloud ont déployé 87 000 racks, ce qui représente 60 % de la demande régionale. Les déploiements Edge ont ajouté 18 000 racks en Asie du Sud-Est, avec une demande tirée par les écosystèmes 5G et IoT.
MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE
Le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient une part de 6 % avec 18 000 casiers en 2024, menés par l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis avec 11 000 combinés, et l'Afrique du Sud avec 4 000. Les services cloud ont généré 10 000 racks, soit 55 % de la demande régionale. Les projets gouvernementaux d'IA en Arabie Saoudite ont ajouté 3 500 racks, tandis que les fournisseurs de télécommunications ont étendu les déploiements en périphérie.
Liste des principales sociétés de serveurs refroidis par liquide pour centres de données
- Fujitsu
- Lenovo
- Bizongo
- Thomas Krenn
- GIGABYTE
- Groupe Inspur
- Solutions LiquidCool
- Technologies Dell
Les deux premiers par part de marché
- Lenovo contrôlait 14 % des parts de marché avec 45 000 racks déployés dans le monde en 2024.
- Dell Technologies détenait 12 % des parts avec 38 000 racks installés en Amérique du Nord et en Europe.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements mondiaux ont ajouté 3,5 millions de pieds carrés de capacité de refroidissement liquide en 2024. L'Asie-Pacifique arrive en tête avec 52 % des investissements, dont 45 000 nouveaux racks en Chine et 18 000 en Inde. L'Amérique du Nord a ajouté 20 000 racks, tandis que l'Europe en a déployé 12 000 dans des projets HPC. Les installations Edge se sont développées avec 400 nouveaux sites ajoutant 70 000 racks dans le monde. Les investissements verts se sont développés à mesure que le refroidissement liquide a réduit la consommation d'énergie de 20 à 30 %. Les opportunités résident dans les charges de travail d’IA supérieures à 70 kW par rack, qui représentaient 87 000 racks dans le monde en 2024.
Développement de nouveaux produits
Lenovo a lancé des serveurs prenant en charge des racks de 90 kW, déployés dans 15 000 unités à travers la Chine. Dell a introduit le refroidissement par immersion modulaire, déployé dans 5 000 racks parmi les hyperscalers américains. Fujitsu a lancé des serveurs direct-to-chip pour HPC, utilisés dans 7 500 racks au Japon. Inspur a développé des unités mobiles compactes déployées dans 3 000 racks à travers l'Asie. GIGABYTE a introduit des clusters GPU prenant en charge 4 000 GPU par rack, déployés dans 3 500 racks à travers l'Europe. LiquidCool Solutions a développé des réservoirs d'immersion scellés réduisant les coûts énergétiques de 25 %, utilisés dans 1 500 racks à travers l'Amérique du Nord.
Cinq développements récents
- Lenovo a déployé 15 000 racks pour les hyperscalers chinois en 2024.
- Dell a lancé des racks d'immersion modulaires, adoptés dans 5 000 déploiements en Amérique du Nord.
- Inspur a installé 12 000 racks directs sur puce dans les centres de données de la région Asie-Pacifique d'ici 2025.
- Fujitsu a réduit sa consommation d'énergie de 28 % avec 7 500 racks au Japon.
- GIGABYTE s'est associé à des sociétés d'IA pour déployer 3 500 racks axés sur les GPU en Europe en 2025.
Couverture du rapport
Ce rapport sur le marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données couvre la demande mondiale supérieure à 320 000 racks en 2024, segmentée par type en fixe (205 000 racks) et mobile (115 000 racks). Par application, les installations de l'entreprise représentaient 135 000 racks, tandis que les opérateurs de cloud ont installé 195 000 racks. L'analyse régionale met en évidence l'Asie-Pacifique avec 145 000 racks, l'Europe avec 85 000, l'Amérique du Nord avec 75 000 et le Moyen-Orient et l'Afrique avec 18 000 racks. Le rapport couvre les investissements ajoutant 3,5 millions de pieds carrés de capacité à l'échelle mondiale, l'Asie-Pacifique étant en tête avec 52 % du total. Le profilage concurrentiel identifie Lenovo et Dell contrôlant 26 % des parts combinées. La portée s'étend aux tendances en matière de déploiements d'IA, de HPC et de périphérie, avec des gains de durabilité de 20 à 30 % d'économies d'énergie.
Marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS | |
|---|---|---|
|
Valeur de la taille du marché en |
USD 6834.55 Million en 2025 |
|
|
Valeur de la taille du marché d'ici |
USD 50491.45 Million d'ici 2034 |
|
|
Taux de croissance |
CAGR of 24.88% de 2026-2035 |
|
|
Période de prévision |
2025 - 2034 |
|
|
Année de base |
2024 |
|
|
Données historiques disponibles |
Oui |
|
|
Portée régionale |
Mondial |
|
|
Segments couverts |
Par type :
Par application :
|
|
|
Pour comprendre la portée détaillée du rapport de marché et la segmentation |
||
Questions fréquemment posées
Le marché mondial des serveurs refroidis par liquide pour centres de données devrait atteindre 50 491,45 millions de dollars d'ici 2035.
Le marché des serveurs refroidis par liquide pour centres de données devrait afficher un TCAC de 24,88 % d'ici 2035.
Fujitsu, Lenovo, Bizongo, Thomas-Krenn, GIGABYTE, Inspur Group, LiquidCool Solutions, Dell Technologies.
En 2025, la valeur du marché des serveurs à refroidissement liquide pour centres de données s'élevait à 5 472,89 millions de dollars.