Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für photonische ICs, nach Typ (monolithische Integration, Hybridintegration, Modulintegration), nach Anwendung (optische Kommunikation, Sensorik, Biophotonik, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2035
Marktübersicht für photonische ICs
Die globale Größe des Photonik-IC-Marktes wird voraussichtlich von 3463,27 Millionen US-Dollar im Jahr 2026 auf 4298,96 Millionen US-Dollar im Jahr 2027 wachsen und bis 2035 24234 Millionen US-Dollar erreichen, was einem durchschnittlichen jährlichen Wachstum von 24,13 % im Prognosezeitraum entspricht.
Der Markt für photonische ICs verwaltet im Jahr 2024 über 14,6 Milliarden eingesetzte Halbleitereinheiten, wobei ein Anteil von 44,1 % auf die Region Asien-Pazifik entfällt und 36 Millionen kombinierte Einheiten weltweit ausgeliefert werden. Laut dem Photonic IC Market Report und den Photonic IC Market Insights, die für B2B-Strategie- und Investitionsanalysen entwickelt wurden, hatte PIC einen Anteil von 41,2 % an den Integrationstypen, während optische Kommunikationsanwendungen im Jahr 2025 einen Anteil von 54,8 % erreichten.
In den Vereinigten Staaten eroberte der Photonik-IC-Markt im Jahr 2024 83,6 % des regionalen Marktanteils, was einem Volumen von über 5,4 Milliarden Einheitenäquivalenten entspricht. Auf die USA entfielen im Jahr 2034 etwa 25,4 Milliarden Münzäquivalente an weltweiten Lieferungen, was ihre Führungsrolle in der integrierten Photonik für Rechenzentren, Telekommunikation und Verteidigungssektoren widerspiegelt – wichtige Trends in der Photonic IC Market Analysis und dem Photonic IC Industry Report.
Wichtigste Erkenntnisse
- Wichtigster Markttreiber:Optische Kommunikationsanwendungen machen 54,8 % der gesamten photonischen IC-Installationen aus, was die Nachfrage nach Hochgeschwindigkeits-Dateninfrastrukturen unterstreicht.
- Große Marktbeschränkung:Die Hybridintegration macht aufgrund der Komplexität und Einschränkungen der Lieferkette beim Halbleiter-Photonik-Co-Packaging nur 12 % des Gesamtmarktes aus.
- Neue Trends:Der Marktanteil der monolithischen Integration liegt bei 41,2 %, was eine wachsende Präferenz für kompakte, verlustarme Integrationslösungen zeigt.
- Regionale Führung:Der asiatisch-pazifische Raum kontrolliert 44,1 % der weltweiten Photonik-IC-Lieferungen, angetrieben durch den Ausbau von Telekommunikations- und Hyperscale-Rechenzentren.
- Wettbewerbslandschaft:Die beiden führenden Unternehmen halten im Jahr 2024 zusammen einen geschätzten Anteil von 35 % an der weltweiten Produktionskapazität für photonische ICs.
- Marktsegmentierung:Die optische Kommunikation dominiert die Anwendungssegmentierung mit einem Anteil von 54,8 %, gefolgt von der Sensorik mit einem Anteil von 20 %.
- Aktuelle Entwicklung:Durch den Einsatz von Rechenzentren stiegen die Auslieferungen von PIC-Einheiten im Jahr 2024 im Vergleich zu 2023 in den B2B-Infrastrukturmärkten um 18 %.
Neueste Trends auf dem Markt für photonische ICs
Die Markttrends für photonische ICs zeigen, dass im Jahr 2024 mehr als 36 Millionen Einheiten ausgeliefert wurden, wobei der asiatisch-pazifische Raum einen Anteil von 44,1 % ausmachte. Monolithische Integration PIC hielt einen Anteil von 41,2 % der Integrationsbereitstellungen, während optische Kommunikationsanwendungen einen Anteil von 54,8 % erreichten, gefolgt von der Sensorik mit einem Anteil von etwa 20 %. Auf Nordamerika entfielen 35–40 % des Einheitenvolumens, was auf den robusten Einsatz in den vertikalen Rechenzentren und Verteidigungsbereichen zurückzuführen ist, während Europa etwa 25 % beisteuerte. Zu den aufkommenden Trends gehört die zunehmende Einführung von Siliziumnitrid-Plattformen, die voraussichtlich einen Wachstumsanteil von über 15 % bei Integrationsmaterialien ausmachen werden. Die Nachfrage in Hyperscale-Rechenzentren stieg im Jahresvergleich um 18 %, was zu Bestellungen für On-Chip-Photonik-Transceiver führte. Die Akzeptanz der Quanten- und LiDAR-Sensorik auf Einheitenebene stieg um 22 %, was auf autonome Fahrzeuge und industrielle Anwendungen zurückzuführen ist. Der Marktausblick für photonische ICs für B2B-Stakeholder zeigt, dass fast 60 % der Produktionskapazität jetzt auf gemeinsam verpackte Optikmodule konzentriert sind, was auf eine Konvergenz der Lieferketten für Elektronik und Photonik hindeutet.
Marktdynamik für photonische ICs
Die Dynamik des Photonik-IC-Marktes umfasst Treiber, Einschränkungen, Chancen und Herausforderungen, die das Wachstum beeinflussen. Der Marktwert wird im Jahr 2025 auf 2.790,03 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2034 voraussichtlich 19.523,08 Millionen US-Dollar erreichen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 24,13 %.
TREIBER
"Steigende Nachfrage aus optischen Kommunikations- und Datenzentren"
Der primäre Markttreiber ist die Nachfrage nach optischen Netzwerken und Rechenzentrumsverbindungen. Der Photonic IC Market Report zeigt, dass 54,8 % der photonischen ICs der optischen Kommunikation dienen und Hyperscale-Implementierungen allein im Jahr 2024 zu einem Anstieg der Stückzahlen um 18 % führten. Dieser Trend profitiert von der 5G-Einführung und dem Ausbau der Cloud-Infrastruktur: Rechenzentren installierten im Jahr 2024 über 10 Millionen neue PIC-fähige Transceiver, wodurch die Bandbreite erhöht und der Stromverbrauch gesenkt wurde. Gemeinsam verpackte Optikeinheiten machen mittlerweile fast 60 % der neuen Fertigungskapazität aus, angetrieben durch KI-Workloads, die Verbindungen mit geringer Latenz und hohem Durchsatz erfordern. Die Akzeptanz von Dienstanbietern stieg in Nordamerika und Asien um 22 % bzw. 25 %, was das Narrativ des Marktwachstums für photonische ICs untermauert, insbesondere im B2B-Kontext für Telekommunikations- und Cloud-Betreiber.
ZURÜCKHALTUNG
"Komplexität der Integration und Einschränkungen der Lieferkette"
Ein wesentliches Hemmnis ist die technische Komplexität und die Volatilität der Lieferkette, die sich auf hybride Integrations-PICs auswirken. Aufgrund der hohen Montagekosten und der Abhängigkeit von III-V-Materialien machte die Hybridintegration im Jahr 2024 nur 12 % der Einsätze aus. Lieferengpässe bei seltenen Materialien wie Indiumphosphid und Lithiumniobat, begrenzte Produktion, Beschaffungsvorlaufzeiten zwischen 12 und 18 Wochen. Zölle und Handelsengpässe kosten Hersteller zwischen 8 und 12 % zusätzliche Inputkosten und bremsen das Wachstum. Der Mangel an integrierten Versorgungsnetzen führte dazu, dass die Fab-Auslastung bei 75–80 % der Kapazität blieb, was die Erfüllung großer Rechenzentrumsaufträge verzögerte. Diese Dynamik ist ein entscheidender Aspekt bei der Analyse der Photonik-IC-Branche und den Herausforderungen des Photonik-IC-Marktes.
GELEGENHEIT
"Wachstum in den Bereichen Sensorik, Biophotonik und Quantenanwendungen"
Neue Chancen liegen in der Ausweitung auf Sensorik, Biophotonik und Quantenphotonik. Sensoranwendungen machten im Jahr 2024 etwa 20 % der PIC-Einsätze aus, verzeichneten jedoch einen Anstieg der Stückzahlen in den Industrie- und LiDAR-Segmenten um 22 %. Die Miniaturisierung der Biosensorik führte zu einem Einheitenwachstum von 35 % bei diagnostischen PIC-Modulen. Photonische Chips für Quantencomputing-Architekturen begannen in acht Zentren weltweit mit Pilotversuchen, wobei die Stückzahlen zwar klein waren, aber jährlich um 40 % wuchsen. Da die multimodale Integration zunimmt, umfassen die Marktchancen für photonische ICs für B2B eine branchenübergreifende Einführung in den Bereichen Automobil, Gesundheitswesen und Verteidigung, was eine Diversifizierung über die Abhängigkeit von der Telekommunikation hinaus ermöglicht.
HERAUSFORDERUNG
"Herstellungskosten und Standardisierung"
Zu den großen Herausforderungen gehören der hohe Fertigungsaufwand und das Fehlen standardisierter Fertigungsplattformen. Die durchschnittlichen Kosten pro Prototypeneinheit liegen bei über 2.500 US-Dollar, während Massenproduktionseinheiten aufgrund von Silizium-Photonikfabriken im Blinkmaßstab 250 bis 500 US-Dollar kosten. Das Fehlen von Standardschnittstellenprotokollen erhöht die Komplexität und verlängert die Designzyklen um 20 %. Die Testinfrastruktur für die PIC-Validierung kostet über 5 Millionen US-Dollar pro Testlinie, wodurch kleinere Anbieter eingeschränkt werden. Darüber hinaus bleibt die Einheitsausbeute bei komplexen Modulen bei 70–80 %, was den effektiven Durchsatz verringert. Dieser betriebliche Druck unterstreicht die Bedenken, mit denen Anleger hinsichtlich der Marktprognose für photonische ICs und der B2B-Investitionsstrategie konfrontiert sind.
Marktsegmentierung für photonische ICs
Der Markt für photonische ICs ist nach Integrationstyp – monolithisch, hybrid, Modul – und nach Anwendung – optische Kommunikation, Sensorik, Biophotonik und andere – strukturiert. Die monolithische Integration erreichte einen Anteil von 41,2 %, Hybrid 12 % und der Modul-Rest. Auf der Anwendungsseite dominiert die optische Kommunikation mit einem Anteil von 54,8 %, gefolgt von der Sensorik mit 20 %, der Biophotonik mit etwa 12 % und anderen (einschließlich LiDAR), die den Rest ausmachen. Diese Segmentierungsmetriken leiten die Marktprognose für photonische ICs und die Marktanalyse für photonische ICs und helfen B2B-Stakeholdern dabei, ihre Strategie auf die am schnellsten wachsenden Segmente und Kanäle mit hohem Volumen auszurichten.
NACH TYP
Monolithische Integration:Die monolithische Integration macht im Jahr 2025 41,2 % des PIC-Einheitenanteils aus und profitiert von Kompaktheit und Montageeffizienz. Diese integrierten photonischen Chips kombinieren Laser, Modulatoren und Detektoren auf einem einzigen Substrat und reduzieren so die Verbindungsverluste im Vergleich zur diskreten Baugruppe um 30 %. Bei der Fertigung kommen siliziumbasierte Plattformen zum Einsatz; Im Jahr 2024 waren über 12 Silizium-Photonik-Gießereien aktiv und produzierten zusammen über 18 Millionen Einheiten.
Hybride Integration:Die hybride Integration macht rund 12 % des gesamten Einheitenanteils aus (2025). Es nutzt die präzise Montage diskreter III-V-Laser auf Siliziumplattformen und bietet Leistung dort, wo monolithische Laser nicht realisierbar sind. Trotz des geringeren Anteils wurden im Jahr 2024 Volumina von 4,2 Millionen Hybridmodulen in optischen Prüfständen und Telekommunikations-Relay-Anwendungen eingesetzt. Zu den Hindernissen für die Einführung gehören die Montagekosten – die 15–25 % höher sind als bei monolithischen Ansätzen – und die Komplexität der Lieferkette für seltene Materialien.
Modulintegration:Modulintegrations-PICs umfassen vollständige photonische Subsysteme wie Transceiver, Verstärker und Sensorarrays. Die restlichen rund 46,8 % des Einheitenanteils entfallen auf Modulplattformen, die in Rechenzentrumsverbindungen, LiDAR-Systemen und medizinischen Bildgebungsgeräten eingesetzt werden. Im Jahr 2024 wurden 20 Millionen Modul-PIC-Einheiten ausgeliefert, das höchste Volumen aller Typen. Die Integrationsqualität wurde verbessert, wodurch der Einfügungsverlust um 25 % reduziert wurde, während die Verpackungsautomatisierung die Montagezeit um 30 % verkürzte.
AUF ANWENDUNG
Optische Kommunikation: Die optische Kommunikation ist mit einem Anteil von 54,8 % die dominierende Anwendung. Im Jahr 2024 wurden 20 Millionen PIC-Transceiver in Telekommunikations- und Rechenzentrumsnetzwerke geliefert. Die Nachfrage ergibt sich aus 5G-Fronthaul-, Metro- und Langstreckenverbindungen, bei denen PICs die Latenz im Vergleich zu Kupferelektronik um 40 % reduzieren. In diesem Zeitraum wurden in Rechenzentren 8 Millionen photonische Module eingesetzt. Optische Kommunikations-PICs ermöglichen eine Steigerung der Verbindungsgeschwindigkeit von 100 Gbit/s auf 800 Gbit/s, mit Energieeinsparungen von 30–35 %. Dieses Segment bleibt das Rückgrat des Photonic IC Market Report und ist für Netzwerkbetreiber und Hyperscaler von entscheidender Bedeutung.
Wahrnehmung:Auf die Sensorik entfielen etwa 20 % des Anwendungsanteils, wobei LiDAR, Industriesensoren und Umweltüberwachung gefragt waren. Im Jahr 2024 wurden mehr als 7 Millionen Einheiten ausgeliefert, wobei die Zahl der LiDAR-PIC-Module um 22 % zunahm. Der Einsatz von Biosensoren, die in der medizinischen Diagnostik eingesetzt werden, nahm um 35 % zu, was auf die Früherkennung von Krankheiten zurückzuführen ist. Industrielle Sensoranwendungen wie chemische und Temperatur-PIC-Sensoren erreichten 5 Millionen Einheiten. Diese Anwendungen übertreffen die Wachstumsrate der optischen Kommunikation und bieten diversifizierte Einnahmequellen, die für die Marktchancen photonischer ICs und die B2B-Erweiterung von entscheidender Bedeutung sind.
Biophotonik:Die Biophotonik, die medizinische Bildgebung, Spektroskopie und Gesundheitsdiagnostik umfasst, macht etwa 12 % des Anwendungsanteils aus. Im Jahr 2024 wurden 4,3 Millionen biophotonische PIC-Einheiten in tragbare Diagnosesysteme und tragbare Bildgebungsgeräte integriert. Die Einheiten für OCT-Geräte (optische Kohärenztomographie) wuchsen im Jahresvergleich um 18 %. Diese integrierten Chips ermöglichen Miniaturinstrumente mit geringem Stromverbrauch für Point-of-Care-Tests und ermöglichen so einen breiteren Zugang zur Gesundheitsdiagnostik. Die entstehende Synergie zwischen Photonik und Gesundheitswesen unterstützt die Photonic IC Industry Analysis für diversifizierte Endverbrauchssektoren.
Andere:Andere Anwendungen – darunter LiDAR für autonome Fahrzeuge, Quantenphotonik und optische Signalverarbeitung – machen einen Anteil von etwa 13,2 % aus. Allein LiDAR-PIC-Einheiten machten im Jahr 2024 5,5 Millionen Module aus, während die Zahl der quantenphotonischen Prototypen über 100.000 Einheiten betrug. Die Zahl der in KI-Beschleunigern verwendeten optischen Prozessoren betrug 1,2 Millionen Einheiten. Obwohl das Volumen geringer ist, weist diese Kategorie im Jahresvergleich das schnellste Wachstum auf und bietet lukrative B2B-Möglichkeiten in den Märkten Automobil, KI und Forschung.
Regionaler Ausblick für den Markt für photonische ICs
Im Jahr 2024 überstiegen die Auslieferungen von photonischen IC-Einheiten 36 Millionen, verteilt auf folgende Regionen: Asien-Pazifik (44,1 % Anteil), Nordamerika (35–40 %), Europa (25 %), wobei der Nahe Osten, Afrika und Lateinamerika zusammen weniger als 10 % ausmachten. Aufteilung der Integrationstypen: Monolithisch (41,2 %), Modul (46,8 %), Hybrid (12 %). Anwendungsanteile: Optische Kommunikation (54,8 %), Sensorik (20 %), Biophotonik (12 %), Andere (13,2 %). Dieser regionale Überblick bildet den Rahmen für die Photonic IC Market Insights und unterstützt die strategische Planung für B2B-Investitionen und -Einsatz.
NORDAMERIKA
Nordamerika dominierte mit einem Einheitenanteil von etwa 35–40 %, was über 12 Millionen ausgelieferten PIC-Einheiten im Jahr 2024 für alle Anwendungen entspricht. Die Anteile des Integrationstyps ähneln der globalen Verteilung: Monolithisch (40 %), Modul (48 %), Hybrid (12 %). Optische Kommunikationsanwendungen führten mit 55 %, gefolgt von Sensorik (18 %) und Biophotonik (15 %). Wichtige OEMs lieferten 4 Millionen Modul-PIC-Transceiver an US-Rechenzentren, während 2,5 Millionen Sensor-PICs in LiDAR- und industrielle Automatisierungssysteme integriert wurden. Die Biophotonik umfasste 1,8 Millionen Einheiten, die in medizinischen Geräten und Bildgebungstools eingesetzt wurden.
EUROPA
Europa trug etwa 25 % zum Anteil bei und lieferte im Jahr 2024 über 9 Millionen PIC-Einheiten aus. Integrationsaufteilung: Monolithisch (42 %), Modul (46 %), Hybrid (12 %). Anwendungsaufteilung: Optische Kommunikation (50 %), Sensorik (22 %), Biophotonik (15 %). Europäische Akteure lieferten 3,5 Millionen optische Kommunikationsmodule, hauptsächlich in Telekommunikationsnetze und Cloud-Rechenzentren. Im Sensorsegment wurden 2 Millionen Einheiten eingesetzt, insbesondere in LiDAR-Systemen für Industrie und Automobil. Insgesamt gab es 1,4 Millionen biophotonische Einheiten, die in der Gesundheitsdiagnostik und spektroskopischen Analyse eingesetzt wurden.
ASIEN-PAZIFIK
Der asiatisch-pazifische Raum war mit einem Anteil von 44,1 % weltweit führend und lieferte im Jahr 2024 über 16 Millionen PIC-Einheiten aus. Monolithische Integration eroberte 43 %, Modul 46 %, Hybrid 11 %. Optische Kommunikationsanwendungen dominierten mit einem Anteil von 60 %, gefolgt von Sensorik (18 %) und Biophotonik (10 %). Über 10 Millionen optische Module wurden an Hyperscale-Rechenzentren und 5G-Rollouts geliefert, insbesondere in China und Südkorea. Die Zahl der Sensoreinheiten erreichte 2,9 Millionen und unterstützt LiDAR und Umgebungsüberwachung in der Fertigungsautomatisierung.
MITTLERER OSTEN UND AFRIKA
Der Nahe Osten und Afrika hatten zusammen einen Anteil von weniger als 10 %, was etwa 3,5 Millionen ausgelieferten PIC-Einheiten im Jahr 2024 entspricht. Integrationsanteile spiegeln den Trend wider: Monolithisch (40 %), Modul (47 %), Hybrid (13 %). Optische Kommunikation machte 40 % aus, während Sensorik und Biophotonik 30 % bzw. 20 % ausmachten. Sonstige Anträge machten 10 % aus. Optische Module dienten 1,4 Millionen Einheiten und konzentrierten sich auf die Modernisierung der Telekommunikation und die neue 5G-Infrastruktur.
Liste der Top-Unternehmen für photonische ICs
- Luxtera
- Cisco
- Oclaro
- Infinera
- Avago
- Ciena
- OneChip
- Huawei
- Alcatel-Lucent
- Intel
- JDS Uniphase
- NeoPhotonik
- Mellanox
- Finisar
Intel:Hält den höchsten Marktanteil mit etwa 12 % des weltweiten Stückvolumens im Jahr 2024, angetrieben durch Silizium-Photonik für Rechenzentren.
Cisco:Besitzt mit geschätzten 8 % den zweitgrößten Anteil und nutzt seine Transceiver-Module in Unternehmensnetzwerken.
Investitionsanalyse und -chancen
Das Investitionsinteresse am Markt für photonische ICs nimmt zu, wobei der asiatisch-pazifische Raum und Nordamerika für eine Konsolidierung der Produktion verantwortlich sind – zwischen 2022 und 2024 werden über 20 Produktionsstätten errichtet. Hyperscale-Rechenzentren setzten im Jahr 2024 10 Millionen Modul-Transceiver ein, was zu Kapitalzuflüssen für die Kapazitätserweiterung führte. Allein im Jahr 2024 wurden mit Risikokapital PIC-Startups im Wert von 350 Millionen US-Dollar finanziert, wobei der Schwerpunkt auf Siliziumphotonik und LiDAR lag. Europäische Halbleiterallianzen finanzierten 150.000 Prototypeneinheiten, und das nordamerikanische Chipfabrikkonsortium verpflichtete sich zum Bau von drei neuen Silizium-Photonikfabriken mit einer Kapazität von jeweils mehr als 2 Millionen Einheiten pro Jahr. Rechenzentrumsbetreiber und Telekommunikationsanbieter bestellten 4 Millionen kundenspezifische PIC-Module, bevor die Nachfrage stark anstieg. Zu den Möglichkeiten gehören die vertikale Integration für die Modulmontage, die Expansion in den Bereichen Sensorik und Biophotonik sowie die Erschließung der Quantenphotonik – derzeit werden 100.000 Einheiten getestet. Die Infrastrukturinvestitionen für Reinraum-Upgrades und Verpackungsautomatisierung werden im Jahr 2024 weltweit auf 500 Millionen US-Dollar geschätzt. B2B-Unternehmen, die auf ein Fertigungsökosystem abzielen oder PIC-Plattformen der nächsten Generation einsetzen, können von Effizienz- und Größenvorteilen profitieren.
Entwicklung neuer Produkte
Die Innovation auf dem Markt für photonische ICs beschleunigte sich im Zeitraum 2023–2024 mit erheblichen Produktfortschritten. Zwei Silizium-Photonik-Fabriken führten 400G-PICs mit gemeinsam verpackter Optik ein, wodurch der Platzbedarf pro Rack um 30 % reduziert wurde. Hybridmodule mit einer Gesamtbandbreite von 800 G wurden über 500.000 Mal ausgeliefert. LiDAR-PIC-Arrays für autonome Fahrzeuge senkten die Kosten pro Einheit um 25 % und skalierten die Produktion auf 1,2 Millionen Einheiten. Biophotonics Products führte tragbare OCT-Diagnose-PIC-Geräte ein, die über 200.000 Mal in klinischen Umgebungen eingesetzt wurden. Sicherheitsorientierte PICs haben photonische Verschlüsselungssysteme in 150 große Rechenzentren integriert und so sichere optische Verbindungen ermöglicht. Hochtemperatur-Sensor-PICs für das industrielle IoT wurden in 800.000 Feldgeräten eingesetzt und verbesserten die Zuverlässigkeit um 20 %. Diese Produkteinführungen veranschaulichen, wie Innovation zu einer weiteren Akzeptanz in den Bereichen Telekommunikation, Automobil, Gesundheitswesen und Industrie führt – von zentraler Bedeutung für Markttrends für photonische ICs und das B2B-Wertangebot.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Im Jahr 2024 werden 10 Millionen Modul-PIC-Transceiver in Hyperscale-Rechenzentren eingesetzt, was das Volumen von 2023 um 18 % übersteigt und das Wachstum des Photonik-IC-Marktes vorantreibt.
- Zwei Silizium-Photonik-Fabriken begannen im Jahr 2023 mit der Massenproduktion in Asien und steigerten die regionale Produktionskapazität auf über 15 Millionen Einheiten pro Jahr.
- Das LiDAR-PIC-Volumen erreichte im Jahr 2024 5,5 Millionen Einheiten, was die Akzeptanz in der Automobil- und Automatisierungsbranche um 22 % steigerte.
- Die Auslieferungen von Biophotonics PICs überstiegen im Jahr 2024 4,3 Millionen Einheiten, die in großem Umfang in der medizinischen Bildgebung und Diagnostik eingesetzt werden.
- Die Zahl der quantenphotonischen Prototypeneinheiten ist auf 100.000 angewachsen, was eine Vervierfachung des Niveaus im Jahr 2022 darstellt und einen frühen Bedarf in der Quantenforschung und -entwicklung signalisiert.
Berichterstattung über den Markt für photonische ICs
Dieser Marktforschungsbericht für photonische ICs umfasst quantitative und qualitative Erkenntnisse, die für B2B-Stakeholder von entscheidender Bedeutung sind. Es werden 36 Millionen insgesamt im Jahr 2024 ausgelieferte PIC-Einheiten aufgeführt, segmentiert nach Integrationstyp: Monolithisch (41,2 % Anteil, 14,8 Millionen Einheiten), Modul (46,8 % Anteil, 16,9 Millionen Einheiten) und Hybrid (12 % Anteil, 4,3 Millionen Einheiten). Aufschlüsselung der Anwendungen: Optische Kommunikation (54,8 %, 19,8 Millionen Einheiten), Sensorik (20 %, 7,2 Millionen), Biophotonik (12 %, 4,3 Millionen), Andere (13,2 %, 4,7 Millionen). Die regionale Leistung umfasst Asien-Pazifik (16 Millionen Einheiten, 44,1 % Anteil), Nordamerika (12 Millionen Einheiten, 35 %), Europa (9 Millionen Einheiten, 25 %) sowie den Nahen Osten und Afrika (3,5 Millionen Einheiten).
Photonischer IC-Markt Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS | |
|---|---|---|
|
Marktgrößenwert in |
USD 3463.27 Million in 2025 |
|
|
Marktgrößenwert bis |
USD 24234 Million bis 2034 |
|
|
Wachstumsrate |
CAGR of 24.13% von 2026-2035 |
|
|
Prognosezeitraum |
2025 - 2034 |
|
|
Basisjahr |
2024 |
|
|
Historische Daten verfügbar |
Ja |
|
|
Regionaler Umfang |
Weltweit |
|
|
Abgedeckte Segmente |
Nach Typ :
Nach Anwendung :
|
|
|
Zum Verständnis des detaillierten Umfangs des Marktberichts und der Segmentierung |
||
Häufig gestellte Fragen
Der weltweite Markt für photonische ICs wird bis 2035 voraussichtlich 24234 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt für photonische ICs wird bis 2035 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 24,13 % aufweisen.
Luxtera,Cisco,Oclaro,Infinera,Avago,Ciena,OneChip,HUAWEI,Alcatel-Lucent,Intel,JDS Uniphase,NeoPhotonics,Mellanox,Finisar.
Im Jahr 2025 lag der Marktwert für photonische ICs bei 2790,03 Millionen US-Dollar.