Book Cover
Startseite  |   Informationstechnologie   |  Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für flüssigkeitsgekühlte Server im Rechenzentrum, nach Typ (fest installiert, mobil), nach Anwendung (Unternehmensrechenzentren, Cloud-Computing-Rechenzentren usw.), regionalen Einblicken und Prognosen bis 2035

Trust Icon
1000+
Globale Marktführer vertrauen uns

Marktübersicht für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren

Der globale Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren wird voraussichtlich von 6834,55 Millionen US-Dollar im Jahr 2026 auf 8534,99 Millionen US-Dollar im Jahr 2027 wachsen und bis 2035 voraussichtlich 50491,45 Millionen US-Dollar erreichen, was einem durchschnittlichen jährlichen Wachstum von 24,88 % im Prognosezeitraum entspricht.

Der globale Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren wächst, da im Jahr 2024 weltweit über 320.000 flüssigkeitsgekühlte Racks eingesetzt wurden, was 18 % der Hochleistungsserverinstallationen entspricht. Mehr als 65 % der Hyperscale-Betreiber haben Flüssigkeitskühlung für Racks mit mehr als 50 kW eingeführt. Auf China, die USA und Deutschland entfielen 52 % aller Installationen, während KI-Trainingscluster mit über 1.000 GPUs zunehmend auf Immersions- und Direct-to-Chip-Kühlung setzen. Diese Technologien reduzieren den jährlichen Energieverbrauch um 30 % und ermöglichen Power Usage Effectiveness (PUE)-Werte unter 1,2, was sie für einen nachhaltigen Hyperscale-Betrieb unerlässlich macht.

Auf die Vereinigten Staaten entfielen 24 % des globalen Marktes für flüssigkeitsgekühlte Rechenzentrumsserver, wobei im Jahr 2024 mehr als 75.000 flüssigkeitsgekühlte Racks eingesetzt wurden. Hyperscale-Anbieter führten über 28.000 tauchgekühlte Racks und 47.000 Direct-to-Chip-gekühlte Racks auf einer Betriebsfläche von 22 Millionen Quadratmetern ein. Die USA beherbergen 45 % der weltweiten HPC-Cluster, die mit Flüssigkeitskühlung betrieben werden, wobei sich die Nachfrage auf KI-Workloads konzentriert. Virginia, Texas und Kalifornien sind nach wie vor führende Bundesstaaten für den Einsatz, mit einem Wachstum von 18 % bei KI-fokussierten flüssigkeitsgekühlten Racks allein im Jahr 2024.

Global Data Center Liquid Cooled Servers Market Size,

Erhalten Sie umfassende Einblicke in die Marktgröße und Wachstumstrends

downloadKostenlose Probe herunterladen

Wichtigste Erkenntnisse

  • Wichtigster Markttreiber:68 % der Nachfrage werden von Hyperscale-Rechenzentren getrieben, die Energieeinsparungen von über 25 % anstreben.
  • Große Marktbeschränkung:37 % der Betreiber nennen Installations- und Nachrüstungskosten als Haupthindernisse.
  • Neue Trends:42 % der im Jahr 2024 im Bau befindlichen neuen KI-Rechenzentren verfügen über eine integrierte Flüssigkeitskühlung.
  • Regionale Führung:Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 46 % der weltweiten Bereitstellungen, angeführt von China mit 120.000 Racks.
  • Wettbewerbslandschaft:Die fünf größten Unternehmen kontrollieren 41 % des weltweiten Angebots an flüssigkeitsgekühlten Servern.
  • Marktsegmentierung:Fest installierte Server machten einen Anteil von 64 % aus, während mobile Server einen Anteil von 36 % ausmachten.
  • Aktuelle Entwicklung:Zwischen 2023 und 2025 wurden weltweit über 40 neue Tauchkühlzentren eingeführt.

Der Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren wird durch KI, HPC und Edge-Workloads neu gestaltet. Im Jahr 2024 führten 60 % der KI-Cluster mit über 10.000 GPUs eine Flüssigkeitskühlung ein, um Rackdichten über 70 kW zu bewältigen. Die Direct-to-Chip-Kühlung dominierte mit 200.000 Racks weltweit, während die Immersionskühlung um 28 % auf insgesamt 120.000 Racks zunahm. In Nordamerika wurden 22.000 neue Tauchgestelle eingesetzt, während der asiatisch-pazifische Raum mit insgesamt 145.000 Einsätzen führend war. Modulare mobile Einheiten haben mit 18.000 weltweiten Installationen, hauptsächlich in 5G-Edge-Netzwerken, an Bedeutung gewonnen. Nachhaltigkeitsfaktoren bleiben von entscheidender Bedeutung, da flüssigkeitsgekühlte Server den Wasserverbrauch im Vergleich zur Verdunstungskühlung um 40 % senken und so die Einhaltung der europäischen CO2-Fußabdruckregeln ermöglichen. Diese kombinierten Veränderungen machen die Flüssigkeitskühlung zum zentralen Bestandteil der Infrastruktur der nächsten Generation.

Marktdynamik für flüssigkeitsgekühlte Server im Rechenzentrum

TREIBER

"Steigende Nachfrage nachKIund HPC-Workloads"

Im Jahr 2024 verwendeten mehr als 65 % der KI-Cluster mit mehr als 5.000 GPUs Flüssigkeitskühlung, um den thermischen Bedarf zu decken. Exascale-Supercomputer auf der ganzen Welt arbeiteten mit 120.000 Racks und verbrauchten jeweils 90 kW, was die Effizienz der Flüssigkeitskühlung unterstreicht. Fortune-500-Unternehmen fügten 40.000 flüssigkeitsgekühlte Racks für Analyseaufgaben hinzu, während Universitäten und staatliche Labore die Nutzung von Forschungscomputern verstärkten.

ZURÜCKHALTUNG

"Hohe Vorlaufkosten für die Nachrüstung"

Fast 37 % der Betreiber gaben an, dass die Umrüstungskosten bei der Umstellung von Luftkühlung 200.000 US-Dollar pro MW überstiegen. Rund 60 % der US-amerikanischen Altanlagen können ohne strukturelle Neugestaltung keine Flüssigkeitskühlung integrieren, was die Kosten um 18–22 % erhöht. Diese Kostenbarriere schränkt die Akzeptanz bei kleinen und mittleren Colocation-Anbietern ein.

GELEGENHEIT

"Wachstum bei Cloud- und Edge-Bereitstellungen"

Im Jahr 2024 stellten über 400 Edge-Rechenzentren flüssigkeitsgekühlte Server bereit, was 70.000 Racks entspricht. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 52 % dieser Bereitstellungen, während in Nordamerika 20.000 Racks in Edge-Einrichtungen hinzugefügt wurden. Cloud-Anbieter bauten im Jahr 2024 weltweit 2,3 Millionen Quadratfuß flüssigkeitsgekühlte Kapazität auf und verdeutlichten damit große Chancen bei KI-Workloads und Computing mit geringer Latenz.

HERAUSFORDERUNG

"Standardisierungs- und Kompatibilitätsprobleme"

Im Jahr 2024 meldeten 45 % der Unternehmen Interoperabilitätsprobleme zwischen OEM-Servern und Kühlkreisläufen von Drittanbietern. Kompatibilitätsfehler führten zu Ausfallzeiten von durchschnittlich 18 Stunden pro Vorfall. Fehlende Standards erhöhten die Bereitstellungskosten um 8–10 %, wobei 32 % der gescheiterten Projekte mit Integrationsproblemen verbunden waren. Branchenallianzen arbeiten weiterhin an offenen Standards für die Flüssigkeitskühlung, um diesen Risiken zu begegnen.

Marktsegmentierung für flüssigkeitsgekühlte Server im Rechenzentrum

Im Jahr 2024 machten feste Server 64 % der weltweiten Bereitstellungen aus, was 205.000 Racks entspricht, und werden von Hyperscale-Einrichtungen in China, den USA und Europa dominiert, während mobile Server mit 115.000 Racks einen Anteil von 36 % hatten und hauptsächlich in Edge- und modularen Standorten eingesetzt werden. Unternehmensrechenzentren machten 41 % der Installationen mit 135.000 Racks in den Bereichen Banken, Telekommunikation und Gesundheitswesen aus, während Cloud-Computing-Einrichtungen mit einem Anteil von 59 %, was 195.000 Racks entspricht, dominierten, angetrieben von Hyperscalern in China, den USA und Indien. Zusammengenommen veranschaulichen Cloud- und Unternehmensanwendungen ein starkes Nachfragewachstum, wobei Cloud-basierte KI-Workloads führend sind und Unternehmen die Einführung in der Telekommunikation und im Gesundheitswesen vorantreiben.

Global Data Center Liquid Cooled Servers Market Size, 2035 (USD Million)

Erhalten Sie in diesem Bericht umfassende Einblicke in die Marktsegmentierung

download Kostenlose Probe herunterladen

NACH TYP

Behoben:Feste, flüssigkeitsgekühlte Server in Rechenzentren machen etwa 64 % des Weltmarktes aus, was fast 205.000 Racks entspricht, die im Jahr 2024 weltweit eingesetzt werden. Diese Systeme werden hauptsächlich in Hyperscale-, Enterprise-, Colocation- und Hochleistungs-Computing-Einrichtungen installiert, in denen Server kontinuierlich mit hoher Verarbeitungslast arbeiten. Auf China, die Vereinigten Staaten und Europa entfallen zusammen etwa 75 % der stationären Rack-Einsätze mit Flüssigkeitskühlung. Die Direct-to-Chip-Technologie dominiert diese Kategorie. Rund 160.000 Racks nutzen die Technologie zur effizienten Prozessor- und GPU-Kühlung. Für KI-Schulungen, Cloud-Computing und HPC-Anwendungen, bei denen die Rackdichte 70 kW überschreiten kann, wird eine fest installierte, flüssigkeitsgekühlte Infrastruktur zunehmend eingesetzt.

Mobile:Mobile flüssigkeitsgekühlte Server machen etwa 36 % der weltweiten Einsätze aus und stellen im Jahr 2024 fast 115.000 Racks dar. Diese Systeme sind für den flexiblen Einsatz in Edge-Rechenzentren, modularen Einrichtungen, temporären Rechenstandorten, Telekommunikationsinfrastruktur und entfernten Standorten konzipiert. Der asiatisch-pazifische Raum war mit rund 52.000 mobilen Racks führend bei der Bereitstellung, gefolgt von Nordamerika mit 38.000 und Europa mit 20.000. Rund 18.000 mobile Systeme wurden gezielt für 5G Edge Computing und modulare Infrastruktur eingesetzt. Ihr kompaktes Design ermöglicht es Betreibern, Rechenkapazität dort einzurichten, wo herkömmliche Rechenzentrumsinfrastruktur nicht verfügbar oder schwer zu erweitern ist. Die steigende Nachfrage nach KI-Inferenz, IoT-Verarbeitung und Anwendungen mit geringer Latenz unterstützt die Einführung mobiler Flüssigkeitskühlung.

AUF ANWENDUNG

Unternehmensrechenzentrum:Unternehmensrechenzentren machen etwa 41 % des weltweiten Marktes für flüssigkeitsgekühlte Rechenzentrumsserver aus, was fast 135.000 im Jahr 2024 eingesetzten Racks entspricht. Banken, Telekommunikation, Gesundheitswesen, Fertigung und große Unternehmensorganisationen setzen zunehmend auf Flüssigkeitskühlung, um KI, Analyse, Virtualisierung und Hochleistungs-Workloads zu unterstützen. Banken, Telekommunikations- und Gesundheitsbetreiber stellten zusammen etwa 37.000 flüssigkeitsgekühlte Racks bereit, während KI-orientierte Unternehmen fast 40.000 Racks hinzufügten. Auf Europa entfielen rund 22.000 Enterprise-Racks, unterstützt durch Nachhaltigkeitsanforderungen und High-Density-Computing. Direct-to-Chip-Systeme sind für Unternehmenseinrichtungen besonders attraktiv, da sie die steigende thermische Belastung des Prozessors bewältigen und gleichzeitig den Energieverbrauch für die Kühlung senken und die Effizienz des Rechenzentrums verbessern können.

Cloud-Computing-Rechenzentrum:Auf Cloud-Computing-Rechenzentren entfielen im Jahr 2024 etwa 59 % der weltweiten Bereitstellungen von flüssigkeitsgekühlten Servern mit insgesamt fast 195.000 Racks. Hyperscale-Cloud-Anbieter sind führend bei der Akzeptanz, da KI-Training, maschinelles Lernen und Hochleistungsrechnen deutlich höhere Rack-Dichten generieren als herkömmliche Workloads. Auf China entfielen rund 65.000 Racks, während Hyperscaler in den USA rund 55.000 Racks einsetzten. KI-Cloud-Dienste repräsentierten fast 87.000 Racks weltweit und zeigten die Bedeutung der Flüssigkeitskühlung für GPU-intensive Arbeitslasten. Cloud-Betreiber setzen zunehmend Direct-to-Chip- und Immersion-Technologien ein, um Rack-Dichten von mehr als 70 kW zu unterstützen und gleichzeitig die Energieeffizienz zu verbessern. Es wird erwartet, dass der Ausbau von Cloud-KI-Diensten den Einsatz von Flüssigkeitskühlung beschleunigen wird.

Andere:Das Segment „Sonstige“ umfasst Colocation-Einrichtungen, Edge-Rechenzentren, Forschungseinrichtungen, staatliche Computereinrichtungen und spezialisierte Computerumgebungen, die die verbleibenden etwa 10 % des Bedarfs an flüssigkeitsgekühlten Servern ausmachen. Es wird geschätzt, dass weltweit rund 32.000 Racks für diese Anwendungen im Einsatz sind. Edge Computing leistet einen wichtigen Beitrag, da etwa 18.000 flüssigkeitsgekühlte Racks in modularen und 5G-bezogenen Einrichtungen eingesetzt werden. Auch Forschungseinrichtungen und staatliche Labore setzen Flüssigkeitskühlung für HPC- und KI-Workloads ein, die eine nachhaltige Verarbeitungsleistung erfordern. Colocation-Anbieter bieten zunehmend eine Liquid-Ready-Infrastruktur an, um Kunden gerecht zu werden, die GPU-Server mit hoher Dichte einsetzen. Die wachsende Nachfrage nach Computing- und KI-Diensten mit geringer Latenzzeit schafft zusätzliche Möglichkeiten in spezialisierten Einrichtungen.

Regionaler Ausblick für flüssigkeitsgekühlte Server im Rechenzentrum

Nordamerika hielt im Jahr 2024 mit 75.000 Racks einen Anteil von 24 %, angeführt von den USA mit 55.000, während Kanada und Mexiko 12.000 bzw. 8.000 Racks hinzufügten, wobei Hyperscale-Einrichtungen 45.000 Racks antreiben und KI-Cluster für 28.000 Bereitstellungen verantwortlich sind. Europa machte mit 85.000 Racks einen Anteil von 28 % aus, angeführt von Deutschland mit 25.000, Frankreich mit 18.000 und Großbritannien mit 15.000, wobei HPC 34.000 Racks verbrauchte und Colocation-Anbieter 12.000 hinzufügten. Der asiatisch-pazifische Raum dominierte mit einem Anteil von 46 %, was 145.000 Racks entspricht, angeführt von China mit 80.000, Indien mit 22.000 und Japan mit 20.000, während Cloud-Anbieter 87.000 installierten und Edge-Standorte 18.000 hinzufügten, während der Nahe Osten und Afrika mit 18.000 Racks einen Anteil von 6 % hatten, angeführt von Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten Insgesamt 11.000, in Südafrika 4.000 und Cloud-Bereitstellungen, die regional 10.000 Racks verbrauchen.

Global Data Center Liquid Cooled Servers Market Share, by Type 2035

Erhalten Sie umfassende Einblicke in die Marktgröße und Wachstumstrends

download Kostenlose Probe herunterladen

NORDAMERIKA

Nordamerika hielt im Jahr 2024 mit 75.000 Racks einen Anteil von 24 %, angeführt von den USA mit 55.000 Racks, Kanada mit 12.000 und Mexiko mit 8.000. Auf Hyperscale-Einrichtungen entfielen 45.000 Racks, während Unternehmen aus den Bereichen Telekommunikation und Gesundheitswesen 15.000 Racks hinzufügten. KI-fokussierte Cluster umfassten 28.000 Racks, die sich auf Virginia, Texas und Kalifornien konzentrierten.

EUROPA

Europa verbrauchte im Jahr 2024 mit 85.000 Racks 28 % der Nachfrage, angeführt von Deutschland mit 25.000 Racks, Frankreich mit 18.000 und Großbritannien mit 15.000. HPC-Einsätze umfassten 34.000 Racks und unterstützten nationale Forschungsprogramme in Deutschland und Frankreich. Colocation-Anbieter installierten 12.000 Racks, während Unternehmen aus dem Banken- und Telekommunikationsbereich 10.000 Racks hinzufügten.

ASIEN-PAZIFIK

Der asiatisch-pazifische Raum dominierte mit einem Anteil von 46 %, was 145.000 Racks im Jahr 2024 entspricht, angeführt von China mit 80.000 Racks, Indien mit 22.000 und Japan mit 20.000 Racks. Cloud-Anbieter stellten 87.000 Racks bereit, was 60 % des regionalen Bedarfs entspricht. Durch Edge-Rollouts wurden in Südostasien 18.000 Racks hinzugefügt, wobei die Nachfrage durch 5G- und IoT-Ökosysteme angetrieben wird.

MITTLERER OSTEN UND AFRIKA

Der Nahe Osten und Afrika hatten im Jahr 2024 mit 18.000 Racks einen Anteil von 6 %, angeführt von Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten mit zusammen 11.000 und Südafrika mit 4.000. Cloud-Dienste sorgten für 10.000 Racks oder 55 % der regionalen Nachfrage. Staatliche KI-Projekte in Saudi-Arabien fügten 3.500 Racks hinzu, während Telekommunikationsanbieter ihre Edge-Implementierungen ausweiteten.

Liste der führenden Unternehmen für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren

  • Fujitsu
  • Lenovo
  • Bizongo
  • Thomas-Krenn
  • GIGABYTE
  • Inspur-Gruppe
  • LiquidCool-Lösungen
  • Dell Technologies

Top 2 nach Marktanteil

  • Lenovo kontrollierte im Jahr 2024 mit 45.000 weltweit eingesetzten Racks einen Marktanteil von 14 %.
  • Dell Technologies hielt mit 38.000 installierten Racks in Nordamerika und Europa einen Anteil von 12 %.

Investitionsanalyse und -chancen

Globale Investitionen fügten im Jahr 2024 3,5 Millionen Quadratfuß an flüssigkeitsgekühlter Kapazität hinzu. Asien-Pazifik lag mit 52 % der Investitionen an der Spitze, darunter 45.000 neue Racks in China und 18.000 in Indien. Nordamerika fügte 20.000 Racks hinzu, während Europa 12.000 in HPC-Projekten einsetzte. Die Edge-Einrichtungen wuchsen mit 400 neuen Standorten und fügten weltweit 70.000 Racks hinzu. Grüne Investitionen nahmen zu, da die Flüssigkeitskühlung den Energieverbrauch um 20–30 % senkte. Chancen liegen in KI-Workloads über 70 kW pro Rack, die im Jahr 2024 weltweit 87.000 Racks ausmachten.

Entwicklung neuer Produkte

Lenovo hat Server auf den Markt gebracht, die 90-kW-Racks unterstützen und in 15.000 Einheiten in ganz China eingesetzt werden. Dell führte eine modulare Immersionskühlung ein, die in 5.000 Racks bei Hyperscalern in den USA eingesetzt wird. Fujitsu hat Direct-to-Chip-Server für HPC herausgebracht, die in 7.500 Racks in Japan verwendet werden. Inspur entwickelte kompakte mobile Einheiten, die in 3.000 Racks in ganz Asien eingesetzt werden. GIGABYTE führte GPU-Cluster ein, die 4.000 GPUs pro Rack unterstützen und in 3.500 Racks in ganz Europa bereitgestellt werden. LiquidCool Solutions hat versiegelte Tauchtanks entwickelt, die die Energiekosten um 25 % senken und in 1.500 Racks in ganz Nordamerika eingesetzt werden.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Lenovo hat im Jahr 2024 15.000 Racks für chinesische Hyperscaler bereitgestellt.
  • Dell brachte modulare Immersions-Racks auf den Markt, die in 5.000 nordamerikanischen Bereitstellungen eingesetzt wurden.
  • Bis 2025 installierte Inspur 12.000 Direct-to-Chip-Racks in Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum.
  • Fujitsu senkte den Stromverbrauch mit 7.500 Racks in Japan um 28 %.
  • GIGABYTE hat sich mit KI-Firmen zusammengetan, um im Jahr 2025 3.500 GPU-fokussierte Racks in Europa bereitzustellen.

Berichterstattung melden

Dieser Marktbericht für den Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren deckt einen weltweiten Bedarf von über 320.000 Racks im Jahr 2024 ab, unterteilt nach Typ in feste (205.000 Racks) und mobile (115.000 Racks). Je nach Anwendung stellten Unternehmenseinrichtungen 135.000 Racks dar, während Cloud-Betreiber 195.000 Racks installierten. Die regionale Analyse hebt den asiatisch-pazifischen Raum mit 145.000 Racks, Europa mit 85.000, Nordamerika mit 75.000 und den Nahen Osten und Afrika mit 18.000 Racks hervor. Der Bericht deckt Investitionen ab, die die Kapazität weltweit um 3,5 Millionen Quadratfuß erweitern, wobei der asiatisch-pazifische Raum mit 52 % der Gesamtkapazität führend ist. Die Wettbewerbsprofilerstellung ergab, dass Lenovo und Dell einen gemeinsamen Anteil von 26 % kontrollieren. Der Anwendungsbereich erstreckt sich auf Trends in den Bereichen KI, HPC und Edge-Bereitstellungen mit Nachhaltigkeitsgewinnen von 20–30 % Energieeinsparungen.

Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS

Marktgrößenwert in

USD 6834.55 Million in 2025

Marktgrößenwert bis

USD 50491.45 Million bis 2034

Wachstumsrate

CAGR of 24.88% von 2026-2035

Prognosezeitraum

2025 - 2034

Basisjahr

2024

Historische Daten verfügbar

Ja

Regionaler Umfang

Weltweit

Abgedeckte Segmente

Nach Typ :

  • Fest
  • mobil

Nach Anwendung :

  • Unternehmensrechenzentrum
  • Cloud Computing-Rechenzentrum
  • Andere

Zum Verständnis des detaillierten Umfangs des Marktberichts und der Segmentierung

download Kostenlose Probe herunterladen

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren wird bis 2035 voraussichtlich 50.491,45 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für flüssigkeitsgekühlte Server für Rechenzentren wird bis 2035 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 24,88 % aufweisen.

Fujitsu, Lenovo, Bizongo, Thomas-Krenn, GIGABYTE, Inspur Group, LiquidCool Solutions, Dell Technologies.

Im Jahr 2025 lag der Marktwert flüssigkeitsgekühlter Server für Rechenzentren bei 5472,89 Millionen US-Dollar.

faq right

Unsere Kunden

Captcha refresh

Vertrauenswürdig & Zertifiziert