Book Cover
首页  |   食品和饮料   |  意大利面和蒸粗麦粉市场

意大利面和蒸粗麦粉市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(干、新鲜/冷藏、其他)、按应用(超市/大卖场、便利店、无组织的小型商店、其他)、区域洞察和预测到 2035 年

Trust Icon
1000+
全球领导者信赖我们

面食和蒸粗麦粉市场概览

就收入而言,全球面食和蒸粗麦粉市场预计 2026 年价值 42757.32 百万美元,到 2035 年将达到 5944.92 百万美元,2026 年至 2035 年复合年增长率为 3.73%。

2024年,全球夹心面食和蒸粗麦粉市场消费量达到1700万吨,与上一年相比稳步增长,较2013年水平显着增长。主要市场的人均消费依然强劲,德国、法国和巴西在2024年创下高消费率。中国占全球消费量的16%,美国占7%,巴西占总消费量的6.6%。

在美国,2024年,夹馅意大利面和蒸粗麦粉的消费量达到120万吨,约占全球市场总量的7%,人均消费量估计为3.7公斤/人。在家庭需求和广泛的零售供应的支持下,预计到 2034 年,北美将保持强大的市场占有率。商超、大卖场渠道在分销中占据主导地位,网络零售在整体销售渠道中的地位不断扩大。

Global Pasta & Couscous Market Market Size, 2035 (USD Million)

获取有关市场规模增长趋势的全面洞察

download下载免费样本

主要发现

  • 主要市场驱动因素:健康意识和便利性主导的需求推动了全麦/高纤维面食和风味蒸粗麦粉领域新产品的 38%。
  • 主要市场限制:自有品牌占据了 31% 的市场份额,限制了生产商的利润并加剧了价格竞争。
  • 新兴趋势:在最近推出的产品中,藜麦、扁豆和鹰嘴豆等替代谷物面食占据了消费者偏好的 44%。
  • 区域领导:2023 年,欧洲仍然是价值贡献最高的领先市场,其次是北美和亚太地区。
  • 竞争格局:自有品牌占据 31% 的市场份额,而手工和优质品种则占欧洲消费重点的 35%。
  • 市场细分:超市和大卖场渠道主导销售,而网上零售占分销份额的21%。
  • 最新进展:2023 年,无麸质面食占健康产品需求的 23%。

面食和蒸粗麦粉市场最新趋势

面食和蒸粗麦粉市场趋势表明,以健康为中心的消费和便利驱动的产品创新正在塑造市场增长。 2023 年,全麦和高纤维面食的推出占新产品推出的 38%,反映出对营养替代品的需求不断增长。藜麦、扁豆和鹰嘴豆等替代谷物面食品种在最近的创新中获得了消费者的强烈关注,偏好份额达到 44%,而无麸质面食在注重健康和过敏敏感的消费者中继续扩大。

市场也正在经历向数字采购和零售商驱动的产品策略的转变。 2023 年,在线杂货渠道占全球采购量的 21%,支持数字零售平台的增长并改善消费者和分销商的可及性。自有品牌占 31% 的市场份额,通过有竞争力的价格、定制包装和跨零售渠道更广泛的产品供应来提高零售商的影​​响力。

面食和蒸粗麦粉市场动态

司机

"出于健康意识,对全麦和富含纤维的面食的需求不断增长"

2023 年,全麦和高纤维面食占新产品推出量的 38%,而替代谷物形式占创新份额的 44%。无麸质面食占健康敏感群体需求的 23%。这些形式满足了以营养为中心的特殊饮食要求,推动了主流零售和食品服务分销的产品多样化。消费者研究表明,主要市场的人均消费量(德国 6.9 公斤/人,法国 6.7 公斤/人)与提供富含纤维和功能性面食的市场相关。到 2023 年,超市/大卖场分销占渠道总销量的 50% 以上,与健康产品线所需的零售范围保持一致。

克制

"自有品牌份额压缩品牌利润"

2023 年,自有品牌占据全球面食和蒸粗麦粉市场份额的 31%,这给品牌制造商带来了定价压力。这种连锁级商品化限制了溢价和创新投资回报率。品牌面食和蒸粗麦粉制造商在连锁超市中面临着更严格的货架空间和促销限制,自有品牌渗透率激增。超市/大卖场的主导地位还意味着对价格敏感的分销渠道优先考虑低成本自有品牌而不是优质品牌的引进,从而限制了品牌差异化战略。

机会

"即食和调味蒸粗麦粉创新"

在 2023 年推出的新产品中,即食和预调味的蒸粗麦粉形式占蒸粗麦粉类别份额的 29%。随着方便餐需求的增长,这些形式提供了更短的准备时间和优质的口味。工业客户和食品服务运营商越来越多地为机构菜单采购风味蒸粗麦粉品种,超市品种也相应扩大。易用性和口味多样化的结合为 B2B 客户提供了采购自有品牌现成垃圾桶和品牌快速服务格式的机会。

挑战

"原材料价格波动和监管分散"

尽管 2013 年至 2024 年间全球销量增长了 75%,但原材料价格飙升导致了波动。 IndexBox 指出,2021 年后非洲市场趋于平缓,消费量同比下降 0.1%,价值同比下降 1.9%。各个地区的监管标准各不相同,特别是在无麸质标签或浓缩面食成分方面,导致新兴市场的合规复杂性。非洲、中东和北非地区以及亚太地区部分地区的原料采购成本和不一致的食品安全标准带来了制造挑战,限制了工业参与者的可扩展性。

面食和蒸粗麦粉市场细分

Global Pasta & Couscous Market Size, 2035

在本报告中获取有关市场细分的全面洞察

download 下载免费样本

按类型

干的:意大利面和蒸粗麦粉仍然在意大利面和蒸粗麦粉市场规模中占据主导地位;到 2023 年,面食部分的价值为 120 亿美元,粗麦粉的价值为 60 亿美元,市场总价值为 276 亿美元。由于保质期延长和物流成本降低,干燥形式占全球消费总量的 65% 以上。干面食仍然是家庭主食;意大利的人均消费量历来达到 23.5 公斤/人,美国 2024 年的消费量为 120 万吨,表明对干制形式的依赖。干蒸粗麦粉还占据了散装市场和出口贸易的份额,特别是在北非和欧洲网络。

新鲜/冷藏:到 2023 年,面食产品(馄饨、饺子、冷藏面食沙拉)占发达市场总市场量的 5% 至 10%。针对食品服务和零售熟食柜台的冷冻形式创新。在欧洲,优质新鲜意大利面在甜味和咸味意大利面中约占 8% 的份额。新业态需要冷链和供应链投资,限制了新兴地区的采用。按数量计算,连锁酒店、机构自助餐厅和高端超市等 B2B 客户占新鲜面食需求的 12%(例如意大利、德国、美国的食品服务)。在商业厨房中,餐厅供应的新鲜面食平均每餐使用 500 克,相当于每年数百万份。

其他(即食/无麸质/夹馅):2023 年,即食面食、无麸质面食和夹馅蒸粗麦粉约占全球市场总量的 26%。2023 年,即食面食细分市场的价值为 50 亿美元,无麸质面食为 46 亿美元,蒸粗麦粉为 60 亿美元,总计 276 亿美元。无麸质食品占过敏敏感消费者需求的 23%。这些变体在高端健康驱动的市场中增长最快。 2024 年,全球夹馅蒸粗麦粉和面食消费量将达到 1700 万吨。替代谷物和蛋白质强化产品继续扩大在利基零售和机构供应中的份额,占据了 44% 的创新空间。

按应用

超市/大卖场:2023 年,渠道在意大利面和蒸粗麦粉市场分销渠道领域占据主导地位,占总销量和总价值的 50% 以上。这些渠道是品牌和自有品牌系列的关键分销点,尤其是全麦、无麸质和调味面食和蒸粗麦粉形式。在美国,到 2034 年,超市渗透率预计将达到 24.3% 的北美份额。向连锁超市供货的 B2B 批发商也处理大量货物;例如,销往超市熟食区的食品服务自有品牌占超市市场份额的 10%。欧洲和北美的零售渗透确保了采购大量托盘的工业客户的可扩展性。

便利店:2023 年约占全球总量的 15%,迎合城市和冲动消费渠道。速溶意大利面杯或现成的蒸粗麦粉零食在便利连锁店尤其受欢迎。在MEA和GCC,2024年便利店消费量大幅增长,GCC消费量达到29.1万吨,同比增长10%。中东城市的便利店出售小包装风味蒸粗麦粉,占零售品种的 20%。该应用程序窗口允许 B2B 客户瞄准即冲型和单份型,尤其是强化型和预调味型。

无组织的小商店: 2024 年,(夫妻店)占非洲和中东和北非等新兴地区销量的 20%。在非洲,总消费量为 320 万吨,在尼日利亚、埃及和埃塞俄比亚,小型传统商店占分销量的 18%。这些商店以商品化价格出售低分干意大利面和普通蒸粗麦粉主食。对于 B2B 分销,非正式渠道覆盖了农村和城郊地区。产品组合偏向于简单的干燥形式,通常是本地生产的,占特定市场总消费量的 27%。

其他的 (餐饮服务/ 机构 / 在线):应用类别,包括在线零售、食品服务和机构部门,约占全球总量的 14%。 2023 年,仅在线杂货渠道就占总购买量的 21%。机构大宗买家(学校、医院)占交易量的 57%;食品服务运营商占 89%,使用品牌和自有品牌面食和蒸粗麦粉。在北美,机构合同将于 2023 年向学校和惩教设施分配 12 万吨。 B2B 电子商务门户网站贡献了欧洲 5% 的价值份额,而使用蒸粗麦粉或面食的数字订阅套餐则占细分市场销量的 3%。这些应用程序结合起来,实现了传统零售之外的多元化渠道参与。

面食和蒸粗麦粉市场区域展望

总体而言,意大利面和蒸粗麦粉市场前景显示,欧洲在消费量和价值方面占据主导地位,其次是北美和亚太地区。地区表现各异:欧洲在人均消费和产品创新方面领先;亚太地区销量增长迅速;北美拥有强大的市场份额;中东和非洲反映了新兴的消费增长模式,当地制造业和进口活动强劲。

Global Pasta & Couscous Market Share, by Type 2035

获取有关市场规模增长趋势的全面洞察

download 下载免费样本

北美

意大利面和蒸粗麦粉市场规模为 85 亿美元,而全球市场规模为 276 亿美元,约占 31% 的份额。 2024 年,美国的带馅意大利面和蒸粗麦粉消费量将达到 120 万吨,约占全球总量的 7%。线上渠道销售额占零售额的21%,超市/大卖场超过50%。无麸质面食占对健康敏感的消费者细分市场需求的 23%。自有品牌占有 31% 的份额,限制了品牌利润。 2023 年新推出的产品中,全谷物/高纤维系列占 38%。

欧洲

2023 年意大利面和蒸粗麦粉市场报告数据显示,其估值为 120 亿美元,使其成为 276 亿美元总额中最大的区域细分市场。 2024 年,德国人均消费量达到 6.9 公斤/人,法国人均消费量达到 6.7 公斤/人。高级手工和民族融合品种约占消费组合的 35%。超市/大卖场渠道占据多数,其中便利店和在线零售越来越受欢迎(全球渠道份额为 21%)。替代谷物面食创新占据了新产品开发的 44% 份额。

亚太

消费了 770 万吨夹心面食和蒸粗麦粉,比 2023 年增长了 3%,约占全球此类消费量的 45%。仅中国就消费了270万吨(占亚洲的36%),日本47.4万吨,印度尼西亚46.9万吨。到 2024 年,亚洲的总价值将达到 156 亿美元,约占填充类全球价值的 42%。韩国人均消费量为7公斤/人,沙特阿拉伯(含海合会地区)人均消费量为4.6公斤/人。仅海湾合作委员会在2024年就消耗了29.1万吨,其中沙特阿拉伯占17万吨(占海湾合作委员会总量的58%)。

中东和非洲

2024年,意大利面和蒸粗麦粉的消费量达到320万吨,继2021年达到上一个峰值后,与2021年基本持平。尼日利亚消费量为46.6万吨,埃及为31.1万吨,埃塞俄比亚为26.6万吨,合计占非洲总量的33%。中东和北非地区 2024 年产量总计 170 万吨,与 2022 年水平持平。海湾合作委员会2024年消费量为29.1万吨,同比增长10%,其中阿联酋为4.6万吨,阿曼为3.9万吨。 2024年中东和北非地区进口量达13.6万吨,进口额约2.65亿美元。

顶级意大利面和蒸粗麦粉公司名单

  • 法雷奥食品
  • 海因天体
  • 威克菲尔德食品公司
  • 美国硬粒小麦产品
  • 埃布罗食品公司
  • 帕蒂西奥·安东尼奥·帕兰特
  • 里贾纳面食和食品工业
  • 面食食品
  • 国贸食品

市场占有率最高的两家公司

  • 巴里勒 (Barilla) 占有意大利面食市场约 24.5% 的份额,被公认为世界上最大的面食生产商,在意大利生产超过 320 万吨干面食,出口额达数十亿欧元。
  • Ebro Foods (Panzani) 是全球第二大面食生产商,服务于法国和西班牙等市场,在面食生产方面处于领先地位,并通过零售品牌在蒸粗麦粉领域占据强大地位。

投资分析与机会

面食和蒸粗麦粉市场的投资活动集中在以健康为导向的优质产品线扩张和供应链基础设施上。 2023 年,38% 的新产品推出采用全谷物/高纤维配方,44% 涉及替代谷物形式,如藜麦、扁豆或鹰嘴豆。这表明富含纤维和植物性面食的研发和原料采购合作伙伴关系具有明显的投资潜力。即食蒸粗麦粉形式占发布量的 29%,为包装创新和热处理设备投资提供了机会。进一步的机会在于数字渠道:到 2023 年,在线杂货销售占全球销量的 21%,这表明直接面向零售商和直接面向机构的 B2B 数字采购系统的增长。

亚太地区等地区 2024 年消费量为 770 万吨,价值为 156 亿美元,为当地制造、冷链和分销网络提供了投资。在非洲,无组织零售仍占渠道量的 18%,因此为供应农村和城郊市场而对物流和包装进行的投资提供了规模增长。机构和食品服务行业占总量的 89%,这表明大型厨房有散装包装线和定制面食/蒸粗麦粉混合物的空间。对中东工厂产能和出口能力的投资(2024 年海湾合作委员会产量为 29.1 万吨,进口量为 13.6 万吨)也为跨贸易走廊扩展提供了途径。

新产品开发

2023 年,健康、便利和饮食多样性将推动创新。新推出的面食中有 38% 是全麦面食或高纤维面食,针对注重健康的消费者。在产品公告中,替代谷物面食形式(藜麦、扁豆、鹰嘴豆)占消费者偏好的 44%,强调蛋白质和纤维的增强。无麸质面食占敏感人群需求的 23%,强化和豆类配方的需求不断增加。风味和预调味的蒸粗麦粉即食食品占蒸粗麦粉类别新产品的 29%,融合了便利性和口味特征。

自有品牌在 2023 年占据了 31% 的市场份额,并投资于风味和健康主导产品线的优质自有品牌创新。通常着色、成型或添加蔬菜粉的优质手工面食占欧洲消费组合的 35%。新产品开发还包括带有全球风味混搭的填充蒸粗麦粉碗,针对机构和餐包渠道。在美国和欧洲,即食、耐储存的蒸粗麦粉碗和单份意大利面杯数量激增,占试点推出的便利店市场销量的 10%。

近期五项进展

  • 2023 年,欧洲领先的手工意大利面品牌推出了带有纤维含量标签的全麦意大利面,占新推出的健康意大利面的 38%。
  • 2024 年,风味蒸粗麦粉即食食品占全球推出的蒸粗麦粉产品的 29%,反映了对快速服务形式的需求。
  • 2024 年底,优质无麸质面食系列满足了过敏敏感细分市场 23% 的需求,主要市场推出了强化蛋白替代品。
  • 到 2025 年,自有品牌系列的市场份额扩大到 31%,连锁超市推出品牌店全麦和速食蒸粗麦粉。
  • 2025年第一季度,亚太制造商报告2024年消费量为770万吨,并推出了针对城市零售的本地速食粗麦粉碗,占试点地区销量增长的5%。

意大利面和蒸粗麦粉市场的报告覆盖范围

本意大利面和蒸粗麦粉市场报告的范围涵盖全球消费量、细分、地理位置、分销渠道、产品类型和最终用途应用。它涵盖了2024年全球1700万吨意大利面和粗麦粉的消费量以及372亿的市场估值。它按类型细分(干面食 120 亿美元、蒸粗麦粉 60 亿美元、即食面食 50 亿美元、无麸质 46 亿美元),2023 年行业总价值为 276 亿美元。分销渠道分析包括超市/大卖场(占主导地位>50%)、在线零售(21%)、便利店(15%)、机构和食品服务(89%)。

区域细分涵盖截至 2023 年的欧洲(120 亿美元)、北美(85 亿美元)、亚太地区(45 亿美元)以及亚洲(2024 年 770 万吨)、非洲(320 万吨)、海湾合作委员会(291000 吨)等的包馅面食产量。该报告包括按类型、应用、地理前景进行细分(北美、欧洲、亚太地区、中东和非洲)以及公司概况(包括 Barilla、Ebro Foods、ITC、Valeo Foods、Weikfield Foods 等)。

意大利面和蒸粗麦粉市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息

市场规模价值(年)

USD 42757.32 百万 2025

市场规模价值(预测年)

USD 59444.92 百万乘以 2034

增长率

CAGR of 3.73% 从 2026-2035

预测期

2025 - 2034

基准年

2024

可用历史数据

地区范围

全球

涵盖细分市场

按类型 :

  • 干货
  • 鲜/冷藏
  • 其他

按应用 :

  • 超市/大卖场
  • 便利店
  • 无组织的小商店
  • 其他

了解详细的市场报告范围细分

download 下载免费样本

常见问题

到 2035 年,全球面食和蒸粗麦粉市场预计将达到 5944,920 万美元。

预计到 2035 年,意大利面和蒸粗麦粉市场的复合年增长率将达到 3.73%。

法雷奥食品、The Hain Celestial、Weikfield Foods、US Durum Products、Ebro Foods、Pastificio Antonio Pallante、Regina Pasta & Food Industries、Pasta Foods、ITC Foods。

2025 年,意大利面和蒸粗麦粉市场价值为 4121982 万美元。

faq right

我们的客户

Captcha refresh

值得信赖和认证

简要说明: