Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) Tamanho do mercado, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (grau eletrônico, grau industrial), por aplicação (indústria de revestimento em pó, placa de circuito impresso, isolamento elétrico, indústria de plástico), insights regionais e previsão para 2035
Visão geral do mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9)
O tamanho do mercado global de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) é estimado em US$ 125,25 milhões em 2026 e deve atingir US$ 153,71 milhões até 2035, crescendo a um CAGR de 2,3% de 2026 a 2035.
Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451629) é um agente de reticulação amplamente utilizado em poliésterrevestimentos em pó, com consumo global superior a 120.000 toneladas métricas em 2024. O composto demonstra funcionalidade epóxi com 3 grupos glicidil reativos, permitindo temperaturas de cura próximas de 180°C e tempos de gelificação inferiores a 15 minutos. A adoção industrial abrange mais de 65% das formulações de revestimento em pó devido ao desempenho de durabilidade que atinge 1.000 horas de resistência à névoa salina. A demanda é impulsionada pelo aumento do uso em revestimentos automotivos, que respondem por 32% do volume de aplicação. A Ásia-Pacífico contribui com aproximadamente 58% da capacidade global de produção de TGIC, refletindo a concentração em clusters químicos baseados na China.
O mercado dos Estados Unidos é responsável por aproximadamente 18% do consumo global de TGIC, com volumes de produção doméstica superiores a 21.000 toneladas métricas anuais. Os setores automotivo e de eletrodomésticos contribuem com quase 55% da demanda total, apoiados por taxas de penetração de revestimentos em pó superiores a 72% em aplicações de acabamento metálico. As regulamentações ambientais impulsionaram tendências de substituição, mas a TGIC mantém uma participação de uso de 48% em revestimentos de alto desempenho devido à resistência superior às intempéries, superior a 5 anos de durabilidade. As instalações de produção no Texas e em Ohio operam com taxas médias de utilização de 83%, com as importações representando 27% da oferta doméstica. O crescimento da demanda é apoiado por investimentos em infraestrutura que excedem a expansão anual de 12% no uso de aço revestido.
O que é isocianurato de triglicidil TGIC (CAS 2451 62 9)?
Isocianurato de triglicidil (TGIC) (CAS 2451-62-9) é um agente de reticulação epóxi multifuncional amplamente utilizado em revestimentos em pó, materiais de isolamento elétrico, placas de circuito impresso, adesivos e materiais compósitos. Ele reage com resinas de poliéster para formar revestimentos altamente duráveis, resistentes ao calor e à corrosão, tornando-o ideal para aplicações arquitetônicas, automotivas e industriais. TGIC oferece excelente resistência às intempéries, resistência química e resistência mecânica, permitindo acabamentos protetores duradouros. Sua capacidade de melhorar o desempenho do revestimento e resistir a condições ambientais adversas o torna uma especialidade química importante em formulações de revestimentos de alto desempenho.
Principais conclusões
- Principais impulsionadores do mercado:O crescimento de 62% na demanda por revestimento em pó, a penetração de 48% em revestimentos automotivos, a dependência de 55% em revestimentos industriais, a expansão de 37% em revestimentos para construção e o aumento de 29% no uso de revestimentos para eletrodomésticos impulsionam a demanda TGIC globalmente.
- Restrição principal do mercado:41% de restrições regulatórias, 36% de mudança para alternativas livres de TGIC, 28% de custos de conformidade ambiental, 33% de preocupações com toxicidade e 25% de redução no uso em indústrias ecossensíveis limitam as taxas de adoção.
- Tendências emergentes:Aumento de 52% em revestimentos híbridos, inovação de 46% em cura a baixa temperatura, adoção de 38% em revestimentos eletrônicos, aumento de 31% em formulações resistentes a UV e mudança de 27% em direção a misturas de polímeros avançados remodelam os padrões de demanda.
- Liderança Regional:58% de domínio Ásia-Pacífico, 19% de participação na América do Norte, 17% de contribuição da Europa, 4% de participação no Oriente Médio e 2% de adoção na África definem a distribuição regional do consumo de TGIC.
- Cenário competitivo:44% de concentração de mercado entre os 3 principais players, 36% de participação detida por fabricantes intermediários, 28% de expansão em fornecedores chineses, 22% de estratégias de diferenciação de produtos e 19% de aumento em investimentos em P&D moldam a concorrência.
- Segmentação de mercado:63% de uso de nível industrial, 37% de adoção de nível eletrônico, 46% de aplicações de revestimento em pó, 21% de utilização de PCB, 18% de uso elétricoisolamentouso e 15% do consumo da indústria de plásticos definem a segmentação.
- Desenvolvimento recente:Aumento de 39% nas expansões da capacidade de produção, 34% no lançamento de novos produtos, 28% nas atualizações tecnológicas, 22% nas fusões e colaborações e 17% nas iniciativas de sustentabilidade destacam a atividade recente do mercado.
Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) Últimas tendências do mercado
O mercado TGIC está a testemunhar fortes mudanças tecnológicas, com mais de 46% dos fabricantes a adotarem tecnologias de cura a baixa temperatura que reduzem o consumo de energia em 18%. Os revestimentos em pó que incorporam TGIC demonstraram retenção de brilho superior a 90% após 1.200 horas de exposição UV, tornando-os adequados para aplicações externas. Os sistemas híbridos de poliésterTGIC representam 34% do total de formulações, refletindo um aumento constante de 27% em 2021. A demanda do setor eletrônico cresceu 22%, impulsionada por revestimentos de PCB que exigem rigidez dielétrica acima de 15 kV/mm.
As preocupações ambientais levaram ao desenvolvimento de variantes TGIC com níveis reduzidos de impurezas abaixo de 0,5%, melhorando a conformidade com a segurança. Adicionalmente,automaçãonas linhas de produção melhorou a eficiência do rendimento em 12%, reduzindo o desperdício para menos de 3%. A Ásia-Pacífico continua a liderar a inovação, sendo responsável por 61% dos lançamentos de novos produtos em 2024, enquanto a América do Norte contribui com 21% das patentes relacionadas com produtos químicos de revestimento avançados.
Como o avanço tecnológico está impulsionando o mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451-62-9)?
O avanço tecnológico está impulsionando o mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451-62-9) por meio de tecnologias de cura em baixa temperatura, formulações de alta pureza e sistemas avançados de revestimento híbrido. Cerca de 46% dos fabricantes adotaram tecnologias de cura energeticamente eficientes que reduzem o consumo de energia em 18%, enquanto a automação melhorou o rendimento da produção em 12%. As formulações híbridas de poliéster-TGIC representam 34% dos revestimentos, e níveis de impurezas abaixo de 0,3% melhoram a conformidade com a segurança, a durabilidade do revestimento, a resistência às intempéries e o desempenho industrial geral.
Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) Dinâmica de mercado do mercado
MOTORISTA
Crescente demanda por revestimento em pó de alto desempenho.
A crescente demanda por tintas em pó, que respondem por 46% das aplicações de tintas industriais, impulsiona significativamente o consumo de TGIC. Os revestimentos à base de TGIC proporcionam resistência à corrosão superior a 1.000 horas em testes de névoa salina e estabilidade térmica de até 200°C. A produção automotiva superior a 90 milhões de unidades globalmente contribui para 32% do uso de TGIC, especialmente em revestimentos de parte inferior da carroceria e rodas de liga leve. As atividades de construção que utilizam aço revestido aumentaram 14%, apoiando a procura por revestimentos duráveis. A fabricação de eletrodomésticos contribui com 23% do consumo de TGIC, com refrigeradores e máquinas de lavar exigindo espessura de revestimento de 60–80 mícrons.
RESTRIÇÃO
Preocupações ambientais e regulatórias em relação à toxicidade.
O TGIC enfrenta desafios regulatórios devido à sua classificação como substância perigosa em 41% dos mercados regulamentados. Os limites de exposição são fixados em 0,05 mg/m³ em ambientes ocupacionais, exigindo medidas rigorosas de cumprimento. Aproximadamente 36% dos fabricantes de revestimentos mudaram parcialmente para alternativas livres de TGIC devido a preocupações com a saúde. Os custos de conformidade aumentaram 28%, impactando os pequenos fabricantes. As regulamentações europeias reduziram o uso de TGIC em 19% em aplicações específicas, enquanto os requisitos de rotulagem aumentaram 33%. As medidas de segurança dos trabalhadores, incluindo a utilização de equipamentos de proteção superior a 85%, acrescentam complexidade operacional.
OPORTUNIDADE
Expansão em tecnologias avançadas de revestimento e setor eletrônico.
As oportunidades emergentes em revestimentos eletrônicos, que cresceram 22%, oferecem um potencial significativo para o TGIC. Placas de circuito impresso requerem revestimentos com rigidez dielétrica acima de 15 kV/mm, onde as formulações TGIC se destacam. As infraestruturas de energia renovável, incluindo estruturas de painéis solares, aumentaram a procura em 18%, exigindo revestimentos resistentes aos raios UV com duração superior a 10 anos. Os revestimentos para automação industrial e robótica contribuem com 14% da nova demanda, enfatizando a resistência ao desgaste e a estabilidade térmica. O desenvolvimento de variantes TGIC de baixa emissão com níveis de impureza inferiores a 0,3% melhorou a conformidade nos mercados regulamentados. O investimento em pesquisa aumentou 26%, possibilitando inovações em sistemas de revestimentos híbridos.
DESAFIO
Concorrência de alternativas gratuitas de TGIC e pressões de custos.
Os revestimentos de poliéster isentos de TGIC conquistaram aproximadamente 29% do mercado, oferecendo desempenho comparável com toxicidade reduzida. A volatilidade dos preços das matérias-primas, com os custos da resina epóxi flutuando em 17%, impacta a economia da produção. Os custos de fabricação aumentaram 21% devido às variações dos preços da energia e à conformidade regulatória. Os pequenos fabricantes enfrentam desafios para manter as margens de lucro abaixo de 12%, limitando as capacidades de expansão. As barreiras tecnológicas na produção de TGIC de alta pureza, com níveis de impureza inferiores a 0,5%, exigem técnicas de processamento avançadas, aumentando o investimento de capital em 24%. Além disso, as interrupções na cadeia de abastecimento que afetam 15% das remessas globais causaram atrasos e escassez de inventário. A concorrência de produtos químicos alternativos continua a desafiar o crescimento do mercado, especialmente em regiões com regulamentações ambientais rigorosas.
Por que a demanda está aumentando para a indústria de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9)?
A demanda por TGIC está aumentando devido ao seu uso extensivo como agente de reticulação em revestimentos em pó de poliéster de alto desempenho, que respondem por 46% de suas aplicações. Sua excelente resistência à corrosão, resistência às intempéries, resistência ao calor e resistência mecânica o tornam ideal para acabamento automotivo, de construção, de eletrodomésticos e de metais industriais. A crescente demanda por tintas em pó duráveis e sem solventes, o crescente desenvolvimento de infraestrutura e a expansão da produção automotiva estão impulsionando ainda mais a adoção. Além disso, o aumento do uso em placas de circuito impresso, isolamento elétrico e componentes de energia renovável continua a apoiar o crescimento constante do mercado, apesar dos desafios regulatórios.
Análise de Segmentação
O mercado TGIC é segmentado por tipo e aplicação, com a classe industrial representando 63% do consumo total e a classe eletrônica representando 37%. As aplicações de revestimento em pó dominam com 46% de participação, seguidas por placas de circuito impresso com 21%, isolamento elétrico com 18% e indústria de plásticos com 15%. O TGIC de grau industrial é usado principalmente em revestimentos que exigem durabilidade acima de 1.000 horas de resistência à névoa salina, enquanto o TGIC de grau eletrônico suporta rigidez dielétrica superior a 15 kV/mm. A segmentação reflete diversas aplicações industriais, com os setores automotivo e de construção contribuindo com mais de 55% da demanda total.
Por tipo
Grau Eletrônico
O TGIC de grau eletrônico representa 37% do mercado, com níveis de pureza superiores a 99,5% e níveis de impurezas abaixo de 0,5%. É amplamente utilizado em revestimentos de PCB, onde a rigidez dielétrica atinge 15 kV/mm e a estabilidade térmica excede 180°C. A demanda aumentou 22% devido ao aumento da produção de eletrônicos, superior a 2 bilhões de unidades anuais. A Ásia-Pacífico domina este segmento com 61% de participação, apoiada por centros de fabricação de semicondutores. O TGIC de grau eletrônico também suporta tendências de miniaturização, permitindo espessuras de revestimento abaixo de 50 mícrons. Os investimentos em pesquisa neste segmento aumentaram 26%, com foco na melhoria das propriedades de isolamento elétrico e na redução das temperaturas de cura em 12%.
Grau Industrial
O TGIC de nível industrial detém 63% de participação de mercado, usado principalmente em revestimentos em pó com durabilidade superior a 1.000 horas de resistência à névoa salina. Suporta temperaturas de cura próximas de 180°C e proporciona retenção de brilho acima de 90%. Os revestimentos automotivos respondem por 32% do consumo industrial, enquanto as aplicações de construção contribuem com 28%. Os volumes de produção excedem 75.000 toneladas métricas anualmente, com a Ásia-Pacífico liderando com 58% de participação. O TGIC de nível industrial também é utilizado em eletrodomésticos, com espessura de revestimento variando de 60 a 80 mícrons.
Por aplicativo
Indústria de revestimento em pó
A indústria de revestimento em pó é responsável por 46% do uso de TGIC, com volumes globais de revestimento superiores a 5 milhões de toneladas anuais. Os revestimentos à base de TGIC proporcionam resistência à corrosão acima de 1.000 horas e durabilidade UV superior a 5 anos. Os setores automotivo e de construção contribuem com 55% deste segmento, enquanto os eletrodomésticos respondem por 23%. A adoção aumentou 28% devido aos benefícios ambientais, incluindo zero emissões de solventes. A espessura do revestimento varia de 60 a 120 mícrons, garantindo durabilidade e desempenho estético.
Placa de circuito impresso
As aplicações de placas de circuito impresso representam 21% do consumo de TGIC, impulsionadas pela produção de eletrônicos superior a 2 bilhões de unidades anualmente. Os revestimentos TGIC fornecem rigidez dielétrica acima de 15 kV/mm e estabilidade térmica de até 180°C. A Ásia-Pacífico lidera este segmento com 64% de participação, apoiada pela fabricação de semicondutores. A demanda cresceu 22% devido ao uso crescente de eletrônicos avançados e tendências de miniaturização.
Qual segmento está crescendo mais rápido?
O segmento de Grau Industrial está crescendo mais rapidamente no mercado de Isocianurato de Triglicidil (TGIC) (CAS 2451-62-9), detendo 63% da participação total do mercado. Seu crescimento é impulsionado pela forte demanda da indústria de tintas em pó, onde a TGIC oferece excelente resistência à corrosão, resistência às intempéries e estabilidade térmica para aplicações automotivas, de construção e de eletrodomésticos. Do lado das aplicações, a indústria de revestimentos em pó lidera com 46% de participação de mercado, apoiada pela crescente adoção de revestimentos duráveis e sem solventes para acabamento metálico e projetos de infraestrutura.
Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) Perspectiva regional do mercado
O mercado global TGIC demonstra variação regional, com a Ásia-Pacífico liderando com 58%, seguida pela América do Norte com 19%, Europa com 17% e Oriente Médio e África com 6%. A capacidade de produção excede 120.000 toneladas métricas em todo o mundo, sendo a Ásia-Pacífico responsável pela maioria das instalações de produção. A distribuição da procura reflecte a actividade industrial, com os sectores automóvel, da construção e da electrónica impulsionando o consumo em todas as regiões.
América do Norte
A América do Norte detém 19% do mercado TGIC, com os Estados Unidos contribuindo com 82% da demanda regional. Os volumes de produção excedem 21.000 toneladas métricas anualmente, apoiados por aplicações de revestimentos industriais que representam 55% do consumo. A produção automotiva superior a 15 milhões de unidades anualmente impulsiona a demanda por revestimentos de alto desempenho. A adoção de revestimento em pó excede 72% em aplicações de acabamento metálico, refletindo fortes regulamentações ambientais. Os investimentos em infraestrutura aumentaram o uso de aço revestido em 12%, apoiando a demanda TGIC. As atividades de pesquisa e desenvolvimento representam 24% das inovações globais, com foco em tecnologias de cura em baixa temperatura.
Europa
A Europa representa 17% do mercado TGIC, com a Alemanha, França e Itália contribuindo com 68% da procura regional. As restrições regulamentares reduziram a utilização de TGIC em 19% em determinadas aplicações, promovendo o desenvolvimento de variantes de baixas emissões. A adoção de revestimento em pó excede 65%, impulsionada por regulamentações ambientais. A produção automotiva superior a 12 milhões de unidades anualmente sustenta a demanda por revestimentos. As aplicações industriais respondem por 49% do consumo, enquanto a construção contribui com 26%. Os investimentos em investigação aumentaram 22%, centrando-se em tecnologias de revestimento sustentáveis.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico domina o mercado TGIC com 58% de participação, impulsionado pela China, Índia e Japão. A capacidade de produção excede 70.000 toneladas métricas anualmente, com a China contribuindo com 64% da produção regional. A procura de revestimento em pó aumentou 28%, apoiada pelos setores da construção e automóvel. A fabricação de eletrônicos superior a 1,5 bilhão de unidades anualmente impulsiona a demanda por TGIC de grau eletrônico. As aplicações industriais respondem por 61% do consumo, enquanto a eletrônica contribui com 24%. Os volumes de exportação excedem 35.000 toneladas métricas anualmente, refletindo a forte integração da oferta global.
Oriente Médio e África
A região do Médio Oriente e África detém 6% do mercado TGIC, com a procura impulsionada por projetos de infraestruturas que excedem o crescimento de 14%. As aplicações de construção respondem por 48% do consumo, enquanto os revestimentos industriais contribuem com 32%. A adoção de revestimento em pó excede 52%, apoiada por benefícios ambientais. A capacidade de produção continua limitada, com as importações representando 68% da oferta. Projetos de infraestrutura energética, incluindo geração de energia superior a 1.200 TWh, impulsionam a demanda por revestimentos de isolamento elétrico. O crescimento nos sectores industriais aumentou a utilização de TGIC em 11%, reflectindo a expansão da actividade industrial.
Qual região domina a indústria de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451-62-9)?
A Ásia-Pacífico domina a indústria de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451-62-9) com uma participação de mercado de 58%, apoiada pela fabricação em grande escala na China, Índia e Japão. A região é responsável por mais de 70.000 toneladas métricas de capacidade de produção anualmente, com a China contribuindo com 64% da produção regional. A forte demanda das indústrias de tintas em pó, fabricação automotiva, produção de eletrônicos e construção, juntamente com a extensa atividade de exportação e a expansão contínua da capacidade, reforçam a posição da Ásia-Pacífico como líder do mercado global.
Lista das principais empresas do mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9)
- Huangshan Jinfeng
- Anshan Runde
- TechPowder (Huangshan)
- NIUTANG
- UMC Corp.
- Kunshan Xin Kui
Lista das principais empresas de reboque com participação de mercado
- Nissan Chemical – 21% de participação de mercado com produção superior a 18.000 toneladas métricas anuais
- HUANGSHAN HUAHUI – 17% de participação de mercado com capacidade acima de 14.000 toneladas métricas
Análise e oportunidades de investimento
O investimento no mercado TGIC aumentou 26%, impulsionado pela expansão nas aplicações de revestimento em pó e na fabricação de eletrônicos. As despesas de capital na Ásia-Pacífico representam 58% dos investimentos globais, concentrando-se na expansão da capacidade superior a 20.000 toneladas métricas anualmente. A América do Norte contribui com 19% dos investimentos, com ênfase na inovação tecnológica e nos sistemas de cura em baixa temperatura. O financiamento da investigação aumentou 24%, apoiando o desenvolvimento de variantes TGIC com níveis de impureza inferiores a 0,3%.
Os projetos de infraestruturas aumentaram a procura em 14%, especialmente em aplicações de aço revestido. Os investimentos em energias renováveis, incluindo instalações solares e eólicas, aumentaram a utilização de TGIC em 18%. A participação do setor privado representa 62% do total dos investimentos, enquanto as iniciativas governamentais contribuem com 38%. Os mercados emergentes registaram um crescimento do investimento de 31%, impulsionado pela expansão industrial e pelo desenvolvimento da produção.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos no mercado TGIC acelerou, com um aumento de 34% no lançamento de produtos com foco em formulações de baixa emissão e alto desempenho. Variantes avançadas do TGIC oferecem temperaturas de cura reduzidas em 12%, melhorando a eficiência energética. Os sistemas de revestimento híbrido representam 31% dos novos produtos, combinando TGIC com resinas de poliéster para maior durabilidade. Os esforços de investigação reduziram os níveis de impurezas para menos de 0,3%, melhorando a conformidade com a segurança.
Os revestimentos resistentes a UV desenvolvidos com TGIC proporcionam durabilidade superior a 1.200 horas de exposição. As inovações do TGIC de nível eletrônico melhoraram a rigidez dielétrica em 15%, suportando aplicações eletrônicas avançadas. A automação na produção melhorou a eficiência do rendimento em 12%, permitindo redução de custos. As iniciativas de investigação colaborativa representam 22% das atividades de desenvolvimento de produtos, com foco em tecnologias de revestimento sustentáveis.
Cinco desenvolvimentos recentes (20232025)
- Expansão da capacidade de produção em 18.000 toneladas métricas nas instalações da Ásia-Pacífico
- Lançamento do TGIC de cura em baixa temperatura reduzindo o consumo de energia em 12%
- Desenvolvimento de TGIC de alta pureza com níveis de impureza abaixo de 0,3%
- Aumento de 24% no investimento em P&D para tecnologias avançadas de revestimento
- Introdução de formulações híbridas de TGIC melhorando a durabilidade em 15%
Relatório de cobertura do mercado Triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9)
O relatório sobre o mercado TGIC abrange volumes de produção superiores a 120.000 toneladas métricas, com segmentação detalhada por tipo e aplicação. Analisa os segmentos de nível industrial e eletrônico, representando 63% e 37% do mercado respectivamente. A análise da aplicação inclui revestimentos em pó com 46%, PCB com 21%, isolamento elétrico com 18% e plásticos com 15%. A cobertura regional abrange a Ásia-Pacífico com 58%, a América do Norte com 19%, a Europa com 17% e o Médio Oriente e África com 6%.
O relatório inclui dados de mais de 25 fabricantes, com os principais players detendo 44% da participação de mercado. Examina tendências tecnológicas, incluindo cura em baixa temperatura e revestimentos híbridos, que representam 31% das inovações. O estudo também avalia os impactos regulamentares que afectam 41% dos mercados e as tendências de investimento que mostram um crescimento de 26% nas despesas de capital.
Mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do tamanho do mercado em |
USD 125.25 Milhões em 2026 |
|
|
Valor do tamanho do mercado até |
USD 153.71 Milhões até 2035 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 2.3% de 2026-2035 |
|
|
Período de previsão |
2026 - 2035 |
|
|
Ano base |
2025 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Âmbito regional |
Global |
|
|
Segmentos abrangidos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para compreender o escopo detalhado do relatório de mercado e a segmentação |
||
Perguntas Frequentes
O mercado global de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) deverá atingir US$ 153,71 milhões até 2035.
Espera-se que o mercado de triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) apresente um CAGR de 2,3% até 2035.
Nissan Chemical, HUANGSHAN HUAHUI, Huangshan Jinfeng, Anshan Runde, Tech-Powder (Huangshan), NIUTANG, UMC Corp, Kunshan Xin Kui
Em 2025, o valor de mercado do triglicidil isocianurato TGIC (CAS 2451 62 9) era de US$ 122,43 milhões.