Tamanho do mercado de enzimas de ração animal, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (fitases, carboidrases, proteases), por aplicação (aves, suínos, ruminantes, aquicultura), insights regionais e previsão para 2035
Visão geral do mercado de enzimas para alimentação animal
Mercado global de enzimas para alimentação animal avaliado em US$ 1.284,76 milhões em 2026, projetado para atingir US$ 2.574,18 milhões até 2035, crescendo a um CAGR de 8,03%.
O mercado global de enzimas para alimentação animal testemunhou um aumento constante no consumo, com mais de 91,3 milhões de toneladas métricas de rações compostas utilizando enzimas em 2024. Mais de 67,4% dos fabricantes globais de rações animais adotaram formulações enzimáticas para melhorar a eficiência alimentar e a digestibilidade dos nutrientes. Em 2025, mais de 45,6% das aves e 33,8% da produção de rações para suínos em todo o mundo incorporam aditivos enzimáticos. O tamanho do mercado de enzimas para alimentação animal continua a crescer, já que mais de 82,5% dos compradores B2B exigem misturas de enzimas personalizadas. Atualmente, as fitases dominam com mais de 39,2% de participação de mercado no uso de enzimas em volume, enquanto as carboidrases detêm 34,7%. As importações globais de enzimas alimentares atingiram 4,2 milhões de toneladas métricas em 2024, aumentando 9,1% em relação ao ano anterior.
Os Estados Unidos dominam o mercado norte-americano de enzimas para rações animais, contribuindo com mais de 58,7% do uso regional de enzimas em 2024. Nos EUA, 73,5% dos produtores de aves em grande escala relataram o uso de rações enriquecidas com enzimas. Aproximadamente 1,93 milhão de toneladas métricas de enzimas para ração animal foram consumidas nos setores de suínos, aves e aquicultura. A produtividade pecuária do país teve uma melhoria de 16,4% atribuída à suplementação enzimática. Mais de 60,2% dos fornecedores de enzimas alimentares nos EUA agora oferecem misturas multienzimáticas adaptadas às necessidades digestivas específicas da espécie. A procura nos EUA continua a aumentar, impulsionada pela ênfase regulamentar nas alternativas aos antibióticos na nutrição animal.
Principais descobertas
- Principais impulsionadores do mercado:67,8% dos produtores relatam melhores taxas de conversão alimentar devido ao uso de enzimas, levando a uma maior produtividade pecuária.
- Restrição principal do mercado:41,6% dos produtores de rações citam os altos custos das enzimas como um fator limitante na adoção em larga escala.
- Tendências emergentes:52,4% das empresas estão focando na fermentação microbiana para produção de enzimas, melhorando a sustentabilidade ambiental.
- Liderança Regional:38,9% do volume global de enzimas é consumido na Ásia-Pacífico, liderado pela crescente procura de proteína animal na China e na Índia.
- Cenário competitivo:56,2% da oferta global está concentrada entre cinco intervenientes principais, liderados pela Novozymes e pela DSM.
- Segmentação de mercado:39,2% do uso de enzimas ocorre em fitases, 34,7% em carboidrases e 26,1% em proteases.
- Desenvolvimento recente:44,5% dos lançamentos de novas enzimas entre 2023-2025 visam melhorar a termoestabilidade e o desempenho do pH intestinal.
Últimas tendências do mercado de enzimas para alimentação animal
O mercado de enzimas para alimentação animal é moldado pelas mudanças nas preferências dos consumidores e nas metas de produtividade pecuária. Em 2024, mais de 71,4% dos fabricantes de rações adotaram globalmente formulações à base de enzimas para reduzir os custos com rações e aumentar a absorção de nutrientes. As misturas de carboidrase estão ganhando impulso, com um aumento de 17,9% na implantação em rações para suínos em 2023. A crescente demanda por opções de rações orgânicas para animais fez com que as enzimas baseadas em fitase aumentassem 12,3% no ano passado. A eficiência proteica em dietas para aves melhorou 18,7% usando combinações de enzimas proteases.
Dinâmica do mercado de enzimas para alimentação animal
MOTORISTA
"Aumento da demanda por rações para gado com eficiência proteica"
Em 2024, a produção global de proteína animal atingiu 357,2 milhões de toneladas métricas, intensificando a necessidade de rações altamente digeríveis. As enzimas aparecem agora em 72,5% das dietas comerciais para aves e 61,8% das dietas para suínos para aumentar a disponibilidade de nutrientes. A inclusão de enzimas alimentares ajuda a reduzir as emissões de fósforo e nitrogênio em 17,3%, alinhando-se com os mandatos regulatórios de sustentabilidade. Na criação de frangos de corte, o uso de fitase levou a uma redução de 12,9% no custo da alimentação por quilograma de ganho de peso. À medida que aumenta a procura dos consumidores por carne com baixo teor de resíduos, mais de 45,6% dos produtores comerciais utilizam rações não-OGM e à base de enzimas.
RESTRIÇÃO
"Eficácia enzimática limitada em vários ambientes intestinais"
As enzimas alimentares enfrentam desafios de estabilidade sob diferentes níveis de pH e temperaturas nos sistemas digestivos dos animais. Em 2024, 33,4% dos compradores de rações B2B relataram resultados inconsistentes de proteases sob condições intestinais ácidas em suínos. Apenas 62,7% dos produtos enzimáticos comerciais existentes mantiveram eficácia total acima de 90°C durante o processamento da ração. A variabilidade do prazo de validade também afeta o uso comercial, com mais de 27,5% das fábricas de rações necessitando de enzimas com estabilidade de 12 meses. Essa inconsistência reduz a adoção em propriedades menores, que representam 41,3% do mercado.
OPORTUNIDADE
"Expandindoalimentação para aquiculturaaplicações enzimáticas"
A produção da aquicultura ultrapassou 123,6 milhões de toneladas métricas globalmente em 2024, com enzimas penetrando em 48,3% dos alimentos formulados para peixes. As misturas de enzimas digestivas na ração para camarões mostraram um aumento de 22,5% na eficiência de conversão alimentar. Enzimas à base de algas e de origem microbiana estão ganhando popularidade, representando 19,8% das enzimas para rações aquáticas em 2025. Inovações em pellets de enzimas estáveis em água agora permitem retenção de enzimas ativas de 93,2% após 6 horas em ambientes aquáticos. Com a Ásia-Pacífico representando 87,4% da aquicultura global, os desenvolvedores de enzimas estão lançando produtos regionalizados, melhorando a absorção em 15,7% ano após ano.
DESAFIO
"Aumento dos custos e despesas em P&D e formulação"
Em 2024, os investimentos em P&D de enzimas alimentares aumentaram 12,3%, totalizando mais de 894 novas patentes registradas globalmente. No entanto, apenas 36,4% destas enzimas progrediram para produção comercial escalonável devido à complexidade da formulação. A extração enzimática de alta pureza da fermentação microbiana pode custar até 18,7% mais do que os processos convencionais. A personalização de misturas multienzimáticas para espécies animais regionais aumenta os prazos de produção em 22,6%. Além disso, 51,9% dos fabricantes de rações citaram a flutuação dos custos das matérias-primas como uma questão chave que afeta o preço das enzimas e a estabilidade do fornecimento.
Segmentação de mercado de enzimas para alimentação animal
O relatório de mercado de enzimas para alimentação animal segmenta o mercado por tipo de enzima e aplicação. Em termos de tipo, fitases, carboidrases e proteases dominam as categorias de enzimas, impulsionadas por sua ação direcionada na digestão de nutrientes. Em termos de aplicação, as aves lideram o uso de enzimas, seguidas pelos suínos, ruminantes e aquicultura. Mais de 65,3% dos aditivos alimentares à base de enzimas são aplicados em rações para aves e suínos em todo o mundo, enquanto os ruminantes e a aquicultura contribuem com 34,7% combinados. As preferências regionais também moldam a segmentação enzimática, com a Ásia-Pacífico utilizando 47,8% de fitases, a Europa utilizando 38,6% de carboidrases e os EUA preferindo misturas de proteases multienzimáticas em suínos.
POR TIPO
Fitases:As fitases representaram 39,2% do uso global de enzimas alimentares em volume em 2024. Mais de 77,3% das rações para aves usaram fitase para aumentar a disponibilidade de fósforo e reduzir a excreção mineral. Nos suínos, os alimentos à base de fitase melhoraram a retenção de fósforo em 23,5%, reduzindo os custos com suplementos minerais em 18,4%. Mais de 54,6% das fitases utilizadas globalmente são derivadas de fermentação microbiana, especialmente Aspergillus niger. A Ásia-Pacífico consumiu 61,7% da produção global de fitase em 2024, com a China sozinha utilizando 31,2%. Variantes aprimoradas de fitase termoestável representaram 26,5% dos novos lançamentos em 2023–2025.
Carboidrases:As carboidrases detinham uma participação de 34,7% no uso total de enzimas alimentares em 2024. Em frangos de corte, as carboidrases como a xilanase e a β-glucanase aumentaram a liberação de energia em 16,9% das dietas à base de milho e trigo. Os produtores de suínos relataram uma melhoria de 19,3% na eficiência alimentar usando misturas de carboidrases. Mais de 42,8% dos fabricantes de enzimas oferecem coquetéis personalizados de carboidrase direcionados para dietas ricas em cereais. As carboidrases também tiveram um crescimento de 21,6% nas aplicações de aquicultura no Sudeste Asiático em 2024, com melhores índices de qualidade da água. Enzimas de"Trichoderma reesei"representava 33,9% deste segmento.
Proteases:As proteases capturaram 26,1% do mercado de enzimas alimentares em 2024. Mais de 59,4% dos integradores de aves usaram protease para reduzir a inclusão de aminoácidos sintéticos. A aplicação de protease levou a um aumento de 14,6% na absorção de proteínas em frangos de corte e a um ganho de 12,1% em leitões desmamados. A América do Norte foi responsável por 37,5% do uso global de protease, particularmente na produção suína. Enzimas derivadas de Bacillus subtilis e Streptomyces griseus dominam este segmento, formando 48,2% das ofertas de proteases. As variantes da protease de dupla ação aumentaram 18,9% nos lançamentos globais durante 2023–2025.
POR APLICAÇÃO
Aves:As aves detêm o maior segmento de aplicação, respondendo por 42,8% do uso de enzimas em 2024. As dietas para frangos de corte suplementadas com enzimas mostraram um ganho de peso corporal 17,2% maior em comparação com as rações convencionais. As combinações de fitase e protease reduziram as emissões de fósforo e nitrogênio em 21,6%. Nas galinhas poedeiras, a inclusão de enzimas melhorou a massa dos ovos em 14,5%. A Ásia-Pacífico contribuiu com 49,3% do consumo global de enzimas em aves. Mais de 63,2% dos produtores de aves utilizam dois ou mais tipos de enzimas por fórmula alimentar.
Suínos:A aplicação em suínos representa 28,4% do mercado de enzimas para alimentação animal em 2024. O uso de enzimas melhorou a digestibilidade em 18,7% em suínos de crescimento e engorda e aumentou o rendimento de carne magra em 9,6%. Fitases e carboidrases são as classes de enzimas mais amplamente adotadas na alimentação de suínos. Mais de 37,8% das fábricas de rações para suínos na Europa utilizam agora formulações multienzimáticas. A inclusão de enzimas também reduziu a incidência de diarreia em leitões desmamados em 22,4% em estudos controlados. Os pellets revestidos com enzimas tiveram uma absorção de 31,1% nas granjas de suínos dos EUA.
Ruminante:Os ruminantes são responsáveis por 16,3% do uso de enzimas em 2024. Enzimas fibrolíticas exógenas, como celulase e xilanase, aumentaram a digestibilidade da fibra em 13,9% em bovinos leiteiros. O uso de enzimas aumentou a produção de leite em 8,7% em testes realizados no Canadá e no Brasil. Mais de 41,2% das explorações leiteiras comerciais na UE relataram benefícios económicos da utilização de protease em rações no início da lactação. A adoção da tecnologia de enzima bypass ruminal cresceu 12,4% durante 2023–2025, melhorando a disponibilidade de nutrientes em dietas ricas em forragem.
Aquicultura:A aquicultura representa 12,5% da aplicação global de enzimas em 2024. A inclusão de fitase e protease nas rações para camarões melhorou a eficiência alimentar em 20,3%. Nas dietas para tilápias, as carboidrases aumentaram a digestibilidade do amido em 17,5%. A Ásia-Pacífico continua dominante, contribuindo com 81,6% da procura de enzimas aquícolas. Mais de 28,9% do uso de enzimas neste segmento vem de novas origens de algas e fungos. As formulações líquidas multienzimáticas tiveram um aumento de 19,1% no uso nos incubatórios da Índia e do Vietnã em 2024.
Perspectiva regional do mercado de enzimas para alimentação animal
O Mercado de Enzimas para Alimentação Animal apresenta forte variação regional em consumo e inovação. A Ásia-Pacífico lidera com mais de 38,9% da participação no mercado global, seguida pela América do Norte com 26,7%, Europa com 22,4% e Oriente Médio e África com 12,0%. Os volumes regionais de produção de rações, as normas regulatórias e as práticas de pecuária influenciam significativamente a adoção de enzimas. O crescimento do volume na Ásia-Pacífico é impulsionado pelos setores suíno e de aquicultura, enquanto a América do Norte apresenta uma elevada utilização de protease em suínos. A Europa dá prioridade à sustentabilidade, expandindo a utilização de fitase nas aves e nos laticínios. As regiões do Médio Oriente e de África estão a aumentar gradualmente a adopção, com foco na melhoria da eficiência dos custos da alimentação.
AMÉRICA DO NORTE
A América do Norte representa 26,7% da participação de mercado global no Mercado de Enzimas para Alimentação Animal em 2024. Os EUA contribuem com 58,7% do consumo de enzimas da região, seguido pelo Canadá com 23,4% e México com 17,9%. A produção de rações à base de enzimas atingiu 19,4 milhões de toneladas métricas na América do Norte, liderada por fabricantes de rações para aves e suínos. Mais de 67,3% dos produtores de rações nos EUA adotaram misturas à base de proteases para reduzir a dependência de aminoácidos dispendiosos. As fazendas leiteiras canadenses relataram um aumento de 10,7% na produção de leite através da suplementação de enzimas fibrolíticas.
EUROPA
A Europa representa 22,4% da quota de mercado global em 2024. Alemanha, França e Reino Unido são os principais países consumidores de enzimas, representando 29,7%, 21,6% e 18,8% do volume de enzimas alimentares da Europa, respetivamente. Aproximadamente 14,6 milhões de toneladas métricas de ração animal misturada com enzimas foram produzidas na Europa no ano passado. Mais de 78,4% das explorações de poedeiras e frangos de corte na UE relataram o uso de enzimas, especialmente fitase e carboidrase.
ÁSIA-PACÍFICO
A Ásia-Pacífico detém 38,9% do mercado global de enzimas para alimentação animal. A China lidera com 41,2% do consumo regional de enzimas, seguida pela Índia com 24,5% e pelo Vietnã com 11,3%. A produção total de rações misturadas com enzimas na Ásia-Pacífico excedeu 45,3 milhões de toneladas métricas em 2024. Mais de 68,4% dos produtores de aves e 54,9% dos produtores de suínos na região utilizam agora pelo menos um tipo de enzima.
ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA
O Oriente Médio e a África detêm 12,0% da participação no mercado global em 2024, com a África do Sul, o Egito, a Arábia Saudita e os Emirados Árabes Unidos liderando o uso regional de enzimas. Só a África do Sul é responsável por 29,6% do volume de enzimas na região. A produção de rações enriquecidas com enzimas da região atingiu 9,2 milhões de toneladas métricas, com aves representando 64,2% do uso de enzimas.
Lista das principais empresas de enzimas para rações animais
- Grupo Soufflet
- DuPont (Danisco)
- Yiduoli
- Hansen
- Kemin
- Enzimas AB
- Adisseo
- Sunson
- DSM
- Grupo Desafio de Pequim
- Youtell Bioquímico
- Novozymes
- Enzimas Aum
- SEB
- BASF
- Pequim Smistyle
- Longda Bioprodutos
- Grupo Sunhy
As duas principais empresas com maior participação de mercado
- A Novozymes detém a maior participação de mercado, com mais de 23,4% de presença global em 2024, liderando com inovações em fitase e carboidrase.
- A DSM segue com 17,6% de participação, dominando o fornecimento de enzimas nos segmentos avícolas europeu e norte-americano.
Análise e oportunidades de investimento
O Mercado de Enzimas para Alimentação Animal está testemunhando uma tração robusta de investimentos, com mais de 329 novos projetos lançados entre 2023 e 2025 globalmente. Os fluxos de capital de risco para startups de biotecnologia enzimática cresceram 18,2% em 2024. Mais de US$ 1,3 bilhão em financiamento de capital privado foram alocados para fermentação microbiana e instalações de produção de enzimas recombinantes. A Ásia-Pacífico liderou o crescimento do investimento, com a Índia e a China a acolherem juntas 48,6% dos laboratórios de enzimas recentemente financiados.
Desenvolvimento de Novos Produtos
Entre 2023 e 2025, mais de 186 novos produtos enzimáticos foram lançados globalmente para aplicações em alimentação animal. Complexos multienzimáticos que combinam fitase, protease ecarboidraseem uma única matriz de revestimentos representam hoje 24,8% de todos os lançamentos de novos produtos. Inovações em termoestabilidade permitiram retenção de atividade de 96,1% em temperaturas de granulação acima de 90°C.
Cinco desenvolvimentos recentes
- Em 2024, a DSM lançou um complexo fitase-protease de dupla ação que melhorou a digestibilidade da proteína em 18,5% em frangos de corte.
- A Novozymes estabeleceu uma joint venture na Índia em 2023 para localizar a produção e cortar custos em 22,1% para fábricas regionais de rações.
- A Adisseo em 2025 introduziu uma carboidrase termoestável que manteve 97,8% de atividade após pelotização a 95°C.
- A BASF abriu uma unidade de produção de enzimas no valor de € 43 milhões na Alemanha em 2024, expandindo sua capacidade em 34,5%.
- CDH. Hansen desenvolveu uma protease de origem microbiana em 2023, melhorando a conversão de proteína bruta na alimentação de suínos em 14,6%.
Cobertura do relatório
O relatório de mercado de enzimas para alimentação animal fornece uma análise aprofundada da demanda de enzimas entre espécies, tipos e regiões globais. Abrangendo mais de 26 países, o relatório avalia o mercado com base em volumes de rações, uso de enzimas por tipo, tendências regionais e aplicações específicas de espécies. Inclui tamanho de mercado e dados de participação segmentados por fitases, carboidrases e proteases, bem como aplicações em aves, suínos, ruminantes e aquicultura.
Mercado de enzimas para alimentação animal Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do tamanho do mercado em |
USD 1284.76 Milhões em 2025 |
|
|
Valor do tamanho do mercado até |
USD 2574.18 Milhões até 2034 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 8.03% de 2026-2035 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2034 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Âmbito regional |
Global |
|
|
Segmentos abrangidos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para compreender o escopo detalhado do relatório de mercado e a segmentação |
||
Perguntas Frequentes
O mercado global de enzimas para alimentação animal deverá atingir US$ 2.574,18 milhões até 2035.
Espera-se que o mercado de enzimas para alimentação animal apresente um CAGR de 8,03% até 2035.
Grupo Soufflet,DuPont(Danisco),Yiduoli,CHR.Hansen,Kemin,AB Enzymes,Adisseo,Sunson,DSM,Beijing Challenge Group,Youtell Biochemical,Novozymes,Aum Enzymes,SEB,BASF,Beijing Smistyle,Longda Bio-products,Sunhy Group.
Em 2025, o valor do mercado de enzimas para alimentação animal era de US$ 1.189,26 milhões.