フォトニックIC市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(モノリシック統合、ハイブリッド統合、モジュール統合)、アプリケーション別(光通信、センシング、バイオフォトニクス、その他)、地域別洞察と2035年までの予測
フォトニックIC市場の概要
世界のフォトニックIC市場規模は、2026年の34億6,327万米ドルから2027年の4億2億9,896万米ドルに成長し、2035年までに24億2,340万米ドルに達すると予測されており、予測期間中に24.13%のCAGRで拡大します。
フォトニック IC 市場は、2024 年に展開される 146 億個を超える半導体ユニットを扱い、44.1% のシェアはアジア太平洋地域に帰属し、世界中で出荷される合計 3,600 万個をサポートします。 B2B戦略と投資分析用に設計されたフォトニックIC市場レポートとフォトニックIC市場インサイトによると、モノリシック統合PICは統合タイプの41.2%のシェアを保持し、光通信アプリケーションは2025年に54.8%のシェアを獲得した。
米国内では、フォトニック IC 市場は 2024 年に地域市場シェアの 83.6% を獲得し、数量に換算すると 54 億ユニット以上に相当します。米国は、2034 年までに世界の出荷額でコイン換算で約 254 億ドルを占め、これはデータセンター、通信、防衛部門向けの統合フォトニクスにおけるリーダーシップを反映しています。これは、フォトニック IC 市場分析およびフォトニック IC 産業レポートの主要なトレンドです。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:光通信アプリケーションはフォトニック IC 導入全体の 54.8% を占めており、高速データ インフラストラクチャの需要を裏付けています。
- 主要な市場抑制:半導体とフォトニックの共同パッケージングにおける複雑さとサプライチェーンの制約により、ハイブリッド統合は市場全体のわずか 12% を占めています。
- 新しいトレンド:モノリシック統合の価値シェアは 41.2% でリードしており、コンパクトで低損失の統合ソリューションに対する支持が高まっていることがわかります。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は、通信およびハイパースケール データセンターの構築により、世界のフォトニック IC 出荷の 44.1% を支配しています。
- 競争環境:上位 2 社は合わせて、2024 年の世界のフォトニック IC 生産能力の推定シェア 35% を保持します。
- 市場セグメンテーション:アプリケーションセグメントでは光通信が 54.8% のシェアを占め、次いでセンシングが 20% のシェアを占めています。
- 最近の開発:データセンターの導入により、B2B インフラストラクチャ市場では、2024 年の PIC ユニット出荷台数が 2023 年と比較して 18% 増加しました。
フォトニックIC市場の最新動向
フォトニックIC市場動向によると、2024年の出荷台数は3,600万台を超え、アジア太平洋地域がシェアの44.1%を占めています。モノリシック統合 PIC は統合展開の 41.2% のシェアを維持し、光通信アプリケーションが 54.8% のシェアを獲得し、次にセンシングが約 20% のシェアを獲得しました。データセンターと防衛分野にわたる堅調な展開を反映して、北米が販売台数の 35 ~ 40% を占め、ヨーロッパが約 25% に貢献しました。新たなトレンドとしては、窒化ケイ素プラットフォームの採用増加が挙げられ、統合材料において 15% 以上の成長シェアを獲得すると予測されています。ハイパースケール データセンターの需要は前年比 18% 増加し、オンチップ フォトニック トランシーバーの注文が増加しました。量子および LiDAR センシングにおけるユニットレベルの採用は、自動運転車および産業用アプリケーションによって 22% 増加しました。 B2B関係者向けのフォトニックIC市場見通しでは、現在、製造能力の60%近くが共同パッケージ化された光モジュールに集中しており、エレクトロニクスとフォトニクスのサプライチェーンの統合を示唆していることが強調されている。
フォトニックIC市場のダイナミクス
フォトニックIC市場のダイナミクスには、成長に影響を与える原動力、制約、機会、課題が含まれており、市場は2025年に27億9,003万米ドルと評価され、24.13%のCAGRで2034年までに195億2,308万米ドルに達すると予測されています。
ドライバ
"光通信とデータセンターからの需要が拡大"
市場を牽引する主な要因は光ネットワークとデータセンター相互接続からの需要であり、フォトニックIC市場レポートによると、フォトニックICの54.8%が光通信に使用され、ハイパースケール展開により2024年だけで出荷台数が18%増加したことが明らかになりました。この傾向は、5G の展開とクラウド インフラストラクチャの増加の恩恵を受けています。データセンターには、2024 年に 1,000 万台を超える新しい PIC 対応トランシーバーが設置され、帯域幅が強化され、消費電力が削減されました。現在、同時パッケージ化された光学ユニットは、低遅延、高スループットのリンクを要求する AI ワークロードによって推進され、新規製造能力の 60% 近くを占めています。サービスプロバイダーの導入は、北米とアジアでそれぞれ 22% と 25% 急増し、特に通信事業者やクラウド事業者の B2B コンテキストにおいて、フォトニック IC 市場の成長物語を強化しました。
拘束
"統合の複雑さとサプライチェーンの制約"
主な制約は、ハイブリッド統合 PIC に影響を与える技術的な複雑さとサプライチェーンの不安定性です。組み立てコストが高く、III-V 材料への依存が原因で、ハイブリッド統合は 2024 年の展開のわずか 12% にとどまりました。リン化インジウムやニオブ酸リチウムなどの希少材料は供給制約があり、生産量が限られており、調達リードタイムは 12 ~ 18 週間です。関税と貿易のボトルネックにより、製造業者は 8 ~ 12% の追加投入コストがかかり、成長が抑制されています。統合された供給ネットワークの欠如により、ファブの稼働率は 75 ~ 80% の能力に留まり、大規模なデータセンターの注文の履行が遅れました。このダイナミクスは、フォトニック IC 産業分析とフォトニック IC 市場の課題において重要な考慮事項です。
機会
"センシング、バイオフォトニクス、量子アプリケーションの成長"
新たな機会は、センシング、バイオフォトニクス、量子フォトニクスへの拡大にあります。 2024 年にはセンシング アプリケーションが PIC 導入の約 20% を占めましたが、産業用および LiDAR セグメントの出荷台数は 22% 増加しました。バイオセンシングの小型化により、診断用 PIC モジュールのユニット数が 35% 増加しました。量子コンピューティング アーキテクチャ用のフォトニック チップは、世界中の 8 つのセンターで試験運用が開始され、ユニット量は小さいものの、年間 40% で増加しています。マルチモーダル統合が拡大するにつれて、B2B 向けのフォトニック IC 市場機会には、自動車、ヘルスケア、防衛における分野横断的な採用が含まれ、通信への依存を超えた多様化が可能になります。
チャレンジ
"製造コストと標準化"
重大な課題には、高い製造オーバーヘッドと標準的な製造プラットフォームの欠如が含まれます。プロトタイプ 1 台あたりの平均コストは 2,500 ドルを超えますが、ブリンクスケールのシリコン フォトニクス ファブにより量産ユニットのコストは 250 ~ 500 ドルになります。標準インターフェイス プロトコルがないため複雑さが増し、設計サイクルが 20% 増加します。 PIC 検証のためのテスト インフラストラクチャにはテスト ラインごとに 500 万ドル以上のコストがかかるため、小規模なプレーヤーは制限されます。さらに、複雑なモジュールのユニット歩留まりは 70 ~ 80% にとどまり、実効スループットが低下します。こうした運営上のプレッシャーは、投資家がフォトニックIC市場予測とB2B投資戦略において直面する懸念を浮き彫りにしている。
フォトニックIC市場のセグメンテーション
フォトニックIC市場は、モノリシック、ハイブリッド、モジュールの統合タイプと、光通信、センシング、バイオフォトニクス、その他のアプリケーションごとに構造化されています。モノリシック統合が 41.2% のシェアを獲得し、ハイブリッドが 12%、残りがモジュールでした。アプリケーション側では、光通信がシェア54.8%で圧倒的に多く、次いでセンシングが20%、バイオフォトニクスが約12%、その他(LiDARを含む)が残りをカバーしている。これらのセグメンテーション指標は、フォトニック IC 市場予測とフォトニック IC 市場分析の指針となり、B2B 関係者が急成長しているセグメントや大規模チャネルにおける戦略をターゲットにするのに役立ちます。
種類別
モノリシック統合:モノリシック統合は、コンパクトさと組み立て効率の恩恵を受け、2025 年には PIC ユニットのシェアの 41.2% を占めます。これらの統合フォトニック チップは、単一の基板上にレーザー、変調器、検出器を組み合わせており、個別のアセンブリと比較して相互接続損失を 30% 削減します。製造にはシリコンベースのプラットフォームが使用されます。 2024 年の時点で 12 を超えるシリコン フォトニクス ファウンドリが稼働しており、合計で 1,800 万個以上のユニットを生産しています。
ハイブリッド統合:ハイブリッド統合は総ユニットシェアの約 12% を占めます (2025 年)。シリコン プラットフォーム上に個別の III-V レーザーを正確に組み立てることにより、モノリシック レーザーでは実現不可能なパフォーマンスを提供します。シェアは低いものの、2024 年には光テストベッドや通信中継アプリケーションに 420 万個のハイブリッド モジュールが導入される予定です。採用の障害には、モノリシック アプローチよりも 15 ~ 25% 高い組み立てコストと、希少材料のサプライ チェーンの複雑さが含まれます。
モジュールの統合:モジュール統合 PIC には、トランシーバー、アンプ、センサー アレイなどの完全なフォトニック サブシステムが含まれています。残りのユニットシェアの約 46.8% を構成するモジュール プラットフォームは、データセンターの相互接続、LiDAR システム、および医療用画像デバイスで使用されています。 2024 年にはモジュール PIC ユニットが 2,000 万個出荷され、タイプの中で最も多く出荷されました。統合品質が向上し、挿入損失が 25% 削減され、パッケージングの自動化により組み立て時間が 30% 削減されました。
用途別
光通信: 光通信が主なアプリケーションであり、ユニットシェアの 54.8% を占めています。 2024 年には、2,000 万台の PIC トランシーバーが通信ネットワークとデータセンター ネットワークに出荷されました。需要は 5G フロントホール、メトロ、長距離リンクから生じており、PIC は銅線エレクトロニクスと比較して遅延を 40% 削減します。この期間にデータセンターには 800 万個のフォトニック モジュールが導入されました。光通信 PIC により、相互接続速度が 100 Gbps から 800 Gbps に向上し、30 ~ 35% のエネルギー節約が可能になります。このセグメントは引き続きフォトニック IC 市場レポートの根幹であり、ネットワーク オペレーターやハイパースケーラーにとって不可欠です。
センシング:センシングはアプリケーションシェアの約 20% を占め、LiDAR、産業用センサー、環境モニタリングからの需要がありました。出荷台数は 2024 年に 700 万台を超え、LiDAR PIC モジュールは 22% 成長しました。医療診断に使用されるバイオセンシングの導入は、病気の早期発見により 35% 増加しました。化学センサーや温度 PIC センサーなどの産業用センシング アプリケーションは 500 万ユニットに達しました。これらのアプリケーションは成長率において光通信を上回り、フォトニックIC市場機会とB2B拡大に不可欠な多様な収益源をもたらします。
バイオフォトニクス:医用画像処理、分光法、健康診断などをカバーするバイオフォトニクスは、アプリケーションのシェアの約 12% を占めています。 2024 年には、430 万台のバイオフォトニクス PIC ユニットがハンドヘルド診断システムとポータブル画像装置に統合されました。 OCT(光干渉断層撮影)装置の販売台数は前年比18%増加した。これらの統合チップにより、ポイントオブケア検査で使用される小型の低電力機器が可能になり、医療診断への幅広いアクセスが可能になります。フォトニクスとヘルスケアの間に新たに出現した相乗効果は、多様な最終用途分野のフォトニック IC 産業分析をサポートします。
その他:自動運転車用の LiDAR、量子フォトニクス、光信号処理などのその他のアプリケーションが約 13.2% のシェアを占めています。 2024 年には、LiDAR PIC ユニットだけでも 550 万モジュールを占め、量子フォトニック プロトタイプの数は 100,000 ユニットを超えました。 AIアクセラレータに使われる光プロセッサは120万個。このカテゴリーは、規模は小さいものの、前年比で最も急速な成長を示しており、自動車、AI、研究市場において有利な B2B の機会を提供しています。
フォトニックIC市場の地域別見通し
2024 年には、フォトニック IC ユニットの出荷数は 3,600 万個を超え、アジア太平洋 (シェア 44.1%)、北米 (35 ~ 40%)、ヨーロッパ (25%) の各地域に分布しており、中東およびアフリカ、ラテンアメリカの合計は 10% 未満です。統合タイプの分割: モノリシック (41.2%)、モジュール (46.8%)、ハイブリッド (12%)。アプリケーションシェア: 光通信 (54.8%)、センシング (20%)、バイオフォトニクス (12%)、その他 (13.2%)。この地域概要はフォトニック IC 市場に関する洞察を構成し、B2B の投資と展開の戦略的計画をサポートします。
北米
北米が約 35 ~ 40% のユニット シェアで優勢で、これは 2024 年に全アプリケーションで 1,200 万個を超える PIC ユニットが出荷されることに相当します。統合タイプのシェアはグローバル分散と同様です: モノリシック (40%)、モジュール (48%)、ハイブリッド (12%)。光通信アプリケーションが 55% で最も多く、次にセンシング (18%)、バイオフォトニクス (15%) が続きました。主要な OEM は 400 万個のモジュール PIC トランシーバーを米国のデータセンターに出荷し、250 万個のセンシング PIC が LiDAR および産業オートメーション システムに統合されました。バイオフォトニクスは 180 万ユニットで構成され、医療機器やイメージング ツールに導入されました。
ヨーロッパ
ヨーロッパは約 25% のシェアに貢献し、2024 年には 900 万台以上の PIC ユニットを出荷しました。統合の内訳: モノリシック (42%)、モジュール (46%)、ハイブリッド (12%)。アプリケーション分割: 光通信 (50%)、センシング (22%)、バイオフォトニクス (15%)。欧州の企業は、主に通信ネットワークやクラウド データセンターに 350 万個の光通信モジュールを出荷しました。センシング部門では、特に産業用および自動車用 LiDAR システムに 200 万台の導入が見られました。バイオフォトニクス ユニットは合計 140 万個あり、医療診断や分光分析に使用されています。
アジア太平洋
アジア太平洋地域が 44.1% のシェアで世界をリードし、2024 年には 1,600 万台以上の PIC ユニットを出荷しました。モノリシック インテグレーションが 43%、モジュール 46%、ハイブリッド 11% を占めました。光通信アプリケーションが 60% のシェアを占め、次にセンシング (18%)、バイオフォトニクス (10%) が続きました。 1,000 万個を超える光モジュールが、特に中国と韓国のハイパースケール データセンターと 5G 展開に出荷されました。センシングユニットは290万個に達し、製造オートメーションにおけるLiDARと環境モニタリングをサポートしました。
中東とアフリカ
中東とアフリカを合わせたシェアは 10% 未満で、2024 年には約 350 万台の PIC が出荷されることに相当します。統合シェアはトレンドを反映しています: モノリシック (40%)、モジュール (47%)、ハイブリッド (13%)。光通信が40%、センシングとバイオフォトニクスがそれぞれ30%と20%を占めた。その他のアプリケーションは 10% を占めました。光モジュールは、通信の最新化と新たな 5G インフラストラクチャに重点を置き、140 万ユニットに供給されました。
トップフォトニックIC企業のリスト
- ルクステラ
- シスコ
- オクラロ
- インフィネラ
- アバゴ
- シエナ
- ワンチップ
- ファーウェイ
- アルカテル・ルーセント
- インテル
- JDSユニフェーズ
- ネオフォトニクス
- メラノックス
- フィニサール
インテル:データセンター向けのシリコンフォトニクスが牽引し、2024年には世界の販売台数の約12%を占め、最高の市場シェアを獲得する。
シスコ:エンタープライズ ネットワーク全体でトランシーバー モジュールを活用し、推定 8% と推定される 2 番目に大きなシェアを占めています。
投資分析と機会
フォトニックIC市場への投資関心は急増しており、アジア太平洋と北米が生産の統合を担っており、2022年から2024年の間に20以上の製造施設が設立された。ハイパースケール データセンターは 2024 年に 1,000 万個のモジュール トランシーバーを導入し、容量拡大のための資本流入を促しました。ベンチャーキャピタルは、シリコンフォトニクスとLiDARに焦点を当てたPICスタートアップ企業に2024年だけで3億5000万ドルを支援した。欧州の半導体同盟は 150,000 台の試作ユニットに資金を提供し、北米のチップファブコンソーシアムは、それぞれ年間 200 万ユニットを超える生産能力を持つ 3 つの新しいシリコンフォトニックファブの建設に取り組んでいます。データセンター事業者と通信事業者は、需要の急増に先立って 400 万個のカスタム PIC モジュールを注文しました。機会には、モジュール組立ての垂直統合、センシングおよびバイオフォトニクス分野の拡大、量子フォトニクスの活用などが含まれ、現在 100,000 ユニットを試験的に運用しています。クリーンルームのアップグレードとパッケージングの自動化のためのインフラ投資は、2024 年に世界で 5 億ドルに達すると見込まれています。製造エコシステムをターゲットにしたり、次世代 PIC プラットフォームを展開したりする B2B 企業は、効率と規模の利点を活用する立場にあります。
新製品開発
フォトニック IC 市場のイノベーションは 2023 年から 2024 年にかけて加速し、製品が大幅に進歩しました。 2 つのシリコン フォトニクス ファブが 400G 同時パッケージ化された光 PIC を展開し、ラックあたりの設置面積を 30% 削減しました。 800G の総帯域幅を提供するハイブリッド モジュールは、500,000 ユニット以上出荷されました。自動運転車用の LiDAR PIC アレイは、ユニットあたりのコストを 25% 削減し、生産台数を 120 万台に拡大しました。バイオフォトニクス製品は、臨床現場で 200,000 回以上使用されるハンドヘルド OCT 診断 PIC ユニットを導入しました。セキュリティを重視した PIC は、光暗号化システムを 150 の主要データセンターに統合し、安全な光リンクを可能にしました。産業用 IoT 用の高温センサー PIC は 800,000 台のフィールド ユニットに導入され、信頼性が 20% 向上しました。これらの製品紹介は、フォトニック IC 市場動向と B2B 価値提供の中心となる通信、自動車、ヘルスケア、産業分野全体でイノベーションがどのようにさらなる採用を促進するかを例示しています。
最近の 5 つの展開
- 2024 年には 1,000 万モジュールの PIC トランシーバーがハイパースケール データセンターに導入され、2023 年の数量を 18% 上回り、フォトニック IC 市場の成長を推進します。
- 2023 年中にアジアで 2 つのシリコン フォトニクス工場が量産を開始し、地域の製造能力が年間 1,500 万個以上に増加しました。
- LiDAR PIC の販売台数は 2024 年に 550 万台に達し、自動車およびオートメーションの採用が 22% 拡大しました。
- バイオフォトニクス PIC の出荷数は 2024 年に 430 万ユニットを超え、医療画像処理や診断に広く使用されています。
- 量子フォトニックプロトタイプユニットは10万台に増加し、2022年のレベルは4倍となり、量子研究開発における初期の需要を示しています。
フォトニックIC市場のレポートカバレッジ
このフォトニック IC 市場調査レポートには、B2B 利害関係者にとって重要な定量的および定性的な洞察が含まれています。これは、2024 年に出荷される合計 3,600 万台の PIC ユニットを、モノリシック (シェア 41.2%、1,480 万台)、モジュール (シェア 46.8%、1,690 万台)、およびハイブリッド (シェア 12%、430 万台) の統合タイプごとに分類して詳細に示しています。用途内訳:光通信(54.8%、1,980万台)、センシング(20%、720万台)、バイオフォトニクス(12%、430万台)、その他(13.2%、470万台)。地域別の実績には、アジア太平洋 (1,600 万台、シェア 44.1%)、北米 (1,200 万台、35%)、ヨーロッパ (900 万台、25%)、中東およびアフリカ (350 万台) が含まれます。
フォトニックIC市場 レポートのカバレッジ
| レポートのカバレッジ | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模の価値(年) |
USD 3463.27 百万単位 2025 |
|
|
市場規模の価値(予測年) |
USD 24234 百万単位 2034 |
|
|
成長率 |
CAGR of 24.13% から 2026-2035 |
|
|
予測期間 |
2025 - 2034 |
|
|
基準年 |
2024 |
|
|
利用可能な過去データ |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
種類別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポートの範囲およびセグメンテーションを理解するために |
||
よくある質問
世界のフォトニック IC 市場は、2035 年までに 24,234 百万米ドルに達すると予想されています。
フォトニック IC 市場は、2035 年までに 24.13% の CAGR を示すと予想されています。
Luxtera、Cisco、Oclaro、Infinera、Avago、Ciena、OneChip、HUAWEI、Alcatel-Lucent、Intel、JDS Uniphase、NeoPhotonics、Mellanox、Finisar。
2025 年のフォトニック IC の市場価値は 27 億 9,003 万米ドルでした。