Book Cover
ホーム  |   情報技術   |  EMCフィルタ市場

EMCフィルタの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(単相EMCフィルタ、三相EMCフィルタ、カスタムフィルタ)、アプリケーション別(軍事および航空宇宙、医療、自動車、商業、産業、家電、再生可能エネルギー、通信、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

Trust Icon
1000+
世界のリーダーが信頼しています

EMCフィルタ市場の概要

世界のEMCフィルタ市場規模は、2026年の4億6,734万米ドルから2027年には4億8,884万米ドルに成長し、2035年までに7億52万米ドルに達すると予測されており、予測期間中に4.6%のCAGRで拡大します。

EMCFiltration市場は2024年に推定価値11億8000万ドルに達し、同年の世界収益の約38.8%がアジア太平洋地域によってもたらされました。新興アプリケーションによると、「単相」セグメントは 2024 年に約 47.6% のシェアを占め、その価値は約 4 億 9 千万米ドルに相当します。挿入損失クラスが 40 ~ 60dB のフィルタ ソリューションは、2024 年の市場の約 56.3% を占めました。産業オートメーションなどの業界は、2024 年に市場シェアの約 21.9% を獲得しました。電気自動車の充電器におけるワイドバンドギャップの SiC および GaN パワー デバイスの使用の増加は、EMC フィルタの需要の増加に貢献しています。

米国では、EMCFiltration市場が2023年に約36%という北米地域シェアのかなりの部分を占めました。米国の需要は、データセンターのコンプライアンス義務とEV充電インフラの導入によって促進され、2025年にはEV急速充電器の設置量が前年比25%以上増加しました。米国では単相EMCフィルタソリューションが主流です。フィルタ構成の 60% 以上をキャプチャします。米国のエレクトロニクス製造出荷額は 2024 年に約 4,200 億ドルに達し、そのような生産ライン全体での EMI 制御要件の増加により、国内の EMC フィルタの普及が促進されています。半導体製造への政府投資は520億米ドルを超えており、上流のパワーエレクトロニクスへのEMCフィルタの挿入がさらに強制されています。

Global EMC Filtration Market Size,

市場規模および成長トレンドに関する包括的な洞察を得る

download無料サンプルをダウンロード

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:2024 年の世界の EMCFiltrationMarket シェアの 6% は、単相フィルタ タイプの採用によるものでした。
  • 主要な市場抑制:世界のフェライト コア生産の 78% が中国と日本に集中しており、EMC フィルタの供給制約が生じています。
  • 新しいトレンド:2023 年の市場の 55% 以上は、EMCFiltration 分野のコモンモード挿入損失フィルタ (非対称) によって占められていました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は、2024 年に世界の EMCFiltration 市場シェアの約 26.1% を占めました。
  • 競争環境:上位 2 社は、2024 年に自動車 EMC フィルタ分野における OEM 設計の約 66% 以上を獲得しました。
  • 市場セグメンテーション:パッシブEMCフィルタは、2024年のEMCフィルタ市場の約78.4%のシェアを保持しました。
  • 最近の開発:北米は 2023 年に市場シェアの約 36% を保持し、引き続きハイエンド アプリケーションを独占しています。

EMCFiltration市場の最新動向

EMCFiltration市場は、スマート製造、電気自動車の電源システム、5Gの展開の普及に応じて、2024年から2025年にかけて大きな進化を遂げます。 2024 年の時点で、産業オートメーション業界は世界の EMC フィルタ需要の約 45% を占めています。並行して、通信インフラへの投資は 2024 年に 852 億ドルに達し、EMC フィルタリング コンポーネントはその導入における総システム コストの約 8% を占めました。アジア太平洋地域のエレクトロニクス製造生産高は、2024 年に 2 兆 4,000 億米ドルに達し、世界のエレクトロニクス生産の約 35% に達し、この地域での EMC フィルタ需要の高まりを推進しています。 60dBを超える挿入損失セグメントの指定はますます増えており、2024年の40~60dBクラスのシェア56.3%と比較してシェアが拡大しています。また、信号経路およびIoTデバイスの小型化に対応するため、コンパクトなPCB実装多段アレイ・フィルタが注目を集めています。 PCB フィルター アレイは、2024 年の時点で約 7.4% のセグメント成長が予測されています。EMCFiltration 市場は、再生可能エネルギー システムと電気自動車の充電インフラにも移行しています。たとえば、世界中で電気自動車の販売は 2025 年に前年比約 25% 増加し、EMI 緩和要件が高まりました。これらの要因により、OEM 分野の B2B バイヤーは規制による採用に先駆けて高性能 EMC ソリューションを急速に採用しており、これは EMCFiltration 市場が成熟し、従来の単相電力線フィルタを超えて三相、DC、カスタム モジュールへと多様化していることを示しています。

EMCフィルトレーション市場ダイナミクス

ドライバ

"電気需要の高まり""‑""車両電源システムと産業オートメーション"

電気自動車と産業オートメーション システムの導入により、EMC フィルタ ソリューションの需要が大幅に増加しました。たとえば、単相電力線フィルタは 2024 年に市場シェアの 47.6% を保持し、これは市場の約 4 億 9 千万米ドルに相当します。モータードライブとインバーター電子機器の普及に伴い、メーカーはシステムの信頼性とコンプライアンスを確保するために EMI フィルターを指定しています。産業オートメーションの文脈では、米国の電子機器製造出荷額は 2024 年に前年比 12% 増の 4,200 億ドルに達し、EMC フィルターのサプライヤーにとっては膨大な機会となっています。工場システムにはロボット、IoT センサー、無線制御、パワーエレクトロニクス モジュールが組み込まれており、これらはすべて電磁干渉を発生させるため、世界的なスマート製造イニシアチブにより、EMC フィルタリングの需要がさらに高まることが予想されます。したがって、EVの普及と自動化の推進により、電力線、データ線、信号線フィルタのカテゴリにわたるEMCフィルタリングの増加が促進され、OEMフィルタの配置とアフターマーケットのアップグレードの成長を支えています。

拘束

"供給""‑""特殊な材料と高い開発の複雑さの連鎖的制約"

High development costs and technical complexity are limiting market penetration in some sectors of the EMC Filtration Market. For instance, EMC compliance testing alone can cost up to USD 150,000 per product variant.特殊な磁性材料のサプライチェーンには制約があります。フェライトコアの生産は中国と日本に大きく集中しており、世界の生産能力の約 78% を占めています。この集中はリードタイムの​​増加につながります。フェライトコアやコンデンサなどの主要コンポーネントのサプライチェーンのリードタイムは、2022 年以来平均 35% 増加したと報告されています。原材料の価格変動も大きく、磁性部品に使用される希土類元素の価格変動は年間 40% を超えています。 These factors create barriers for smaller manufacturers and limit rapid scale‑up of EMC filter production.さらに、複数の業界にわたる厳しい規制要求により、進化する EMI スペクトルに対処するためにフィルタを継続的に再設計する必要があり、開発オーバーヘッドが増大し、製品認定サイクルが延長されます。 These restraints slow rollout of new filter platforms and raise cost pressures for OEMs.

機会

"再生可能エネルギー システムとワイヤレス インフラストラクチャの導入の増加"

再生可能エネルギー システム、スマート グリッド、5G/6G ワイヤレス インフラストラクチャの急速な導入は、EMC フィルタのサプライヤーに大きなチャンスをもたらします。スマートグリッド インフラストラクチャへの投資は 2024 年に 294 億米ドルを超え、パワー エレクトロニクスと通信システム間の干渉を軽減するために、各設備には広範な EMC フィルタリングが必要です。通信分野では、5G ネットワークの世界的な展開には、2024 年のインフラ投資に 852 億ドルが含まれ、EMC フィルタリング コンポーネントが機器コストの約 8% を占めました。これらの投資により、複雑な環境における高周波スイッチング ノイズ、高調波歪み、EMI に対応できるコンパクトで高性能なフィルタの需要が生まれます。さらに、太陽光発電と蓄電システムなどの再生可能エネルギーの統合により、スイッチング高調波、パワーエレクトロニクスのノイズ、システムバランスの問題が発生しますが、これらは高度な EMC フィルタのみが軽減できます。電気自動車の充電インフラが拡大するにつれて、三相フィルタとカスタム モジュールの必要性が高まっています。これらの傾向は、フィルタメーカーに、特にグリッドの近代化と電気通信のアップグレードの取り組みが行われている新興地域で、新しい垂直市場や地理的市場に拡大する手段を提供します。

チャレンジ

"小型化の圧力と進化するEMI/EMC規制枠組み"

EMCFiltration市場が直面している重要な課題の 1 つは、より広い周波数帯域にわたって高い減衰性能を維持しながら、より小型のフォームファクタのフィルタを提供するというプレッシャーです。 IoT デバイス、ウェアラブル、超小型電源には、高さ 1mm 程度のフィルタ、ピックアンドプレイス互換性、および多段アーキテクチャが求められます。たとえば、PCB フィルタ アレイは、OEM が基板上の伝導ノイズおよび放射ノイズの軽減を統合することで成長すると予測されており、このセグメントでは約 7.4% の成長に相当します。 SiC および GaN パワーデバイスが高周波でスイッチングするため、EMI 環境はますます複雑になり、設置面積をコンパクトにしながら、最大数十 GHz の信号を処理できるフィルタが求められています。さらに、規制機関は EMC 規格 (自動車、医療、電気通信など) を継続的に更新し、メーカーにフィルタの再設計と再認定を強いることになり、多くの場合コストと開発遅延が発生します。この市場のサプライヤーにとって、パフォーマンス、サイズ、コスト、市場投入までの時間のバランスをとることは依然として大きな課題です。

EMCフィルトレーション市場セグメンテーション

業界レポートでは、EMCFiltrationMarketはタイプ別およびアプリケーション別に大まかに分割されています。タイプ別のセグメンテーションには、軍事および航空宇宙、医療、自動車、商業、産業、家庭用電化製品、再生可能エネルギー、電気通信などの垂直市場の最終用途セクターが含まれており、それぞれが EMI 環境、電力レベル、規制遵守の観点から異なるフィルタリング ニーズを表しています。アプリケーションごとのセグメンテーションには、単相 EMC フィルタ、三相 EMC フィルタ、カスタム フィルタなどのフィルタ カテゴリが含まれており、市場参加者が特定のシステム アーキテクチャやエンドユース プラットフォームをターゲットにできるようになります。

Global EMC Filtration Market Size, 2035 (USD Million)

このレポートで市場セグメンテーションに関する包括的な洞察を得る

download 無料サンプルをダウンロード

種類別

軍事および航空宇宙:軍事および航空宇宙分野では、EMC フィルタ ソリューションは、厳しい環境、振動、および電磁両立性基準を満たさなければなりません。この分野は、販売台数は少ないものの、高い単価とプレミアムフィルター仕様を反映して、2024 年の世界市場シェアの約 3.2% に貢献しました。航空機および宇宙船のモジュールは、航空電子工学システム、レーダー、通信機器に高信頼性フィルターを採用しています。認証の負担と長い認証サイクルは、この分野に特化したフィルターがより高い利益とより長いライフサイクルを要求することが多いことを意味します。航空電化(航空機の電動化)により EMI 負担が増大しており、少なくとも 1 社のプロバイダーが 2024 年に航空機補助電源装置 (APU) 用の三相フィルターの設計を報告し、この分野の装置受注が前年比約 5% 増加しました。

EMCフィルトレーション市場の軍事および航空宇宙セグメントは、2025年に7,550万米ドルと評価され、防衛近代化プログラムの増加により5.0%のCAGRを記録し、2034年までに1億1,530万米ドルに達すると予想されています。

軍事および航空宇宙分野で主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 2025 年の市場規模は 2,580 万米ドル、シェアは 34.2%、先進的な航空宇宙および防衛プログラムにより 4.8% の CAGR で成長します。
  • ドイツ: 2025 年の市場規模は 1,020 万ドル、シェアは 13.5%、CAGR は 5.1%、軍需品の輸出に支えられています。
  • フランス: 2025 年の市場規模は 950 万ドル、シェアは 12.6%、CAGR は 4.9%、防衛近代化への取り組みが後押しします。
  • 中国:急速な航空宇宙開発により、2025年の市場規模は1,500万ドル、シェアは19.9%、CAGRは5.5%。
  • 英国: 航空宇宙産業の製造と防衛のアップグレードにより、2025 年の市場規模は 700 万ドル、シェアは 9.3%、CAGR は 4.7%。

医学:EMCFiltrationMarket の医療用フィルター タイプには、診断、画像処理、生命維持装置向けのソリューションが含まれます。 2024 年には、ヘルスケア/医療最終用途セグメントは市場全体の約 4.8% を占めました。医療機器は IEC60601‑1‑2 EMI/EMC 規格に準拠する必要があり、多くの場合、シールドされたエンクロージャ内にカスタム フィルタ モジュールまたはフィードスルー フィルタが必要です。病院は画像処理装置や生命維持装置を定期的にアップグレードします。たとえば、2024 年には世界中で 8,000 台以上の新しい MRI 設置に EMI フィルタリングが必要となり、その年の医療垂直 EMC フィルタ需要の増加につながりました。フィルタメーカーは、ノイズに敏感な機器や患者の安全要件に対応して、特に医療分野向けに低漏れ電流モジュールと強化された挿入損失 (>60dB) バリアントを開発しています。

医療部門は、2025 年に 5,000 万米ドルと推定され、先進的な医療機器やデバイスの導入増加により、CAGR 5.2% で成長し、2034 年までに 7,820 万米ドルに達すると予測されています。

医療分野で主要な主要国トップ 5:

  • 米国: ヘルスケア技術の高度な導入により、2025 年の市場規模は 2,010 万ドル、シェアは 40.2%、CAGR は 5.0% となります。
  • ドイツ: 市場規模は 750 万ドル、シェアは 15%、CAGR 5.3%、医療機器製造に支えられています。
  • 日本: 市場規模は680万ドル、シェア13.6%、CAGR 5.1%、先進的な医療インフラが牽引。
  • 中国: 市場規模は920万ドル、シェア18.4%、CAGR 5.6%、病院施設の拡大が後押し。
  • フランス: 市場規模は640万ドル、シェア12.8%、CAGR 5.2%、政府の医療イニシアチブに支えられています。

自動車:自動車業界では、EMCFiltrationMarket は車両の電動化トレンドと密接に関係しており、各電気自動車 (EV) にはモーター、インバーター、バッテリー システム、充電器用の複数のフィルターが必要です。自動車アプリケーションセグメントは 2024 年に市場の約 22.5% を占め、現代の車両には 100 以上の電子制御ユニットが搭載されており、それぞれに EMC 保護が必要です。欧州では、EV市場シェアは2024年に自動車総販売台数の18%(310万台)に達し、自動車用EMCフィルターの需要が牽引されています。充電インフラの拡張と三相フィルタ(産業用サイズの充電ステーション用)により、自動車用フィルタの需要がさらに高まります。 2024 年には、EV 充電器用のカスタム三相フィルターの注文数が前年比約 9% 増加し、このフィルタータイプのアプリケーションのダイナミックな成長を示しています。

自動車部門は、電気自動車と自動車エレクトロニクスの使用の増加により、2025 年に 6,000 万ドルに達し、CAGR 5.0% で 2034 年までに 9,200 万ドルに拡大すると予測されています。

自動車分野で主要な主要国トップ 5:

  • ドイツ: 市場規模は 1,560 万ドル、シェアは 26%、CAGR 5.1%、自動車製造が牽引。
  • 米国:市場規模は1,450万ドル、シェア24.2%、CAGR 4.9%、EVの普及により加速。
  • 日本:市場規模は1,100万ドル、シェア18.3%、CAGR 5.0%、車載エレクトロニクスの統合に支えられている。
  • 中国:EVの成長により、市場規模は1,320万ドル、シェア22%、CAGR 5.5%。
  • 韓国: 市場規模は570万ドル、シェア9.5%、CAGR 4.8%、自動車イノベーションに支えられている。

コマーシャル:商用セグメントには、データセンター、ビルオートメーション システム、IT インフラストラクチャ、大規模電源で使用されるフィルタが含まれます。 2024 年には、商用最終用途セグメントは世界の EMC フィルター市場の約 32.8% のシェアを占めました。 2024 年のデータセンターへの投資には、新しいラックマウント電源システムへの数十億ドルが含まれており、通常、各ラックには複数の EMC フィルタ (単相と三相の両方) が統合されています。クラウド コンピューティングとエッジ インフラストラクチャの展開の増加により、高密度パワー エレクトロニクス モジュールからのスイッチング ノイズ、高調波歪み、EMI を減衰させるために、重要な電源に EMC フィルタが必要になりました。フィルタベンダーの報告によると、商用ラック電源の仕様サイクルには、生産の12~18か月前のEMCフィルタ設計が含まれており、商用セグメントの戦略的重要性が実証されています。

商業部門の評価額は2025年に4,000万ドル、2034年には6,000万ドルに達し、商業ビルへの電子機器の導入によりCAGR 4.6%で成長します。

商業セグメントにおける主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模は 1,600 万ドル、シェアは 40%、CAGR 4.5%、スマート ビルディングの採用により。
  • ドイツ: 市場規模 700 万ドル、シェア 17.5%、CAGR 4.6%、業務用電子機器の需要に支えられています。
  • 英国: 市場規模は 550 万米ドル、シェア 13.8%、CAGR 4.7%、企業インフラのアップグレードが牽引。
  • フランス: 市場規模は 450 万米ドル、シェア 11.3%、CAGR 4.5%、スマート オフィス統合が推進。
  • カナダ: 市場規模は700万米ドル、シェア17.5%、CAGR 4.6%、商業建設の成長に支えられています。

産業用:工業製造アプリケーションは、2024 年の EMCFiltration 市場シェアの約 16.8% を占めます。この分野には、ロボット工学、可変周波数ドライブ、ファクトリーオートメーション、PLC、モーター、大規模パワーエレクトロニクスが含まれます。世界の産業オートメーション投資は 2024 年に約 2,050 億米ドルに達し、新しい施設の 78% には EMC 保護を必要とする高度な電子制御が組み込まれています。これに関連して、シャーシに取り付けられた LC ブリック フィルタが主流であり、その取り付け方法は 2024 年に約 54.7% の収益シェアを占めました。高ノイズの産業環境により、機器のダウンタイムやコンプライアンス違反を防ぐため、大電流、高挿入損失フィルタ (>60dB) およびカスタム モジュールの需要が高まっています。

産業部門の資産規模は2025年に8,000万ドルで、業界全体での自動化とロボティクスの導入により、2034年までに1億2,150万ドルに達し、CAGR 5.0%で成長すると予想されています。

産業セグメントにおける主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模 2,500 万ドル、シェア 31.3%、CAGR 4.8%、産業オートメーションに支えられています。
  • ドイツ: 市場規模は 2,000 万ドル、シェアは 25%、CAGR 5.2%、エレクトロニクス製造が牽引。
  • 中国:市場規模は1,800万米ドル、シェア22.5%、CAGR 5.5%、産業近代化が後押し。
  • 日本: 市場規模は1,000万ドル、シェア12.5%、CAGR 5.0%、ロボティクス導入に支えられている。
  • 韓国: 市場規模は700万米ドル、シェア8.8%、CAGR 4.7%、産業用電子機器の需要が牽引。

家電:家電分野では、スマートフォン、ウェアラブル、ホームオートメーション、IoT機器、家電関連の需要が見られます。一部のレポートによれば、家庭用電化製品アプリケーションは 2024 年に市場の約 38.0% のシェアを占め、個別のアプリケーションセグメントとしては最大となっています。 2024 年には、世界のスマートフォン生産台数は約 14 億台に達し、各台には EMI/EMC 規格に準拠する複数の EMC フィルタ コンポーネントが搭載されています。スマート TV、ゲーム コンソール、IoT ハブ、コネクテッド アプライアンスなどのデバイスでは、小型 PCB アレイ フィルターの使用が促進されています。市場における PCB フィルター アレイのシェアは小さいものの、小型化のニーズにより成長しています。基板実装型 EMC フィルタの出荷台数は、2024 年には 2023 年と比較して約 8% 増加しました。

家庭用電化製品部門は、2025 年に 5,500 万ドルと評価され、世界的な家庭用電化製品の採用増加により 4.8% の CAGR で成長し、2034 年までに 8,200 万ドルに達すると予測されています。

家庭用電化製品分野で主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模は 1,800 万ドル、シェアは 32.7%、CAGR 4.7%、家庭用電化製品の高い普及率に牽引されています。
  • 中国: 市場規模は 1,500 万ドル、シェアは 27.3%、CAGR 5.0%、製造業が優位。
  • 日本: 市場規模は800万ドル、シェア14.5%、CAGR 4.6%、技術革新が後押し。
  • ドイツ: 市場規模は 650 万ドル、シェアは 11.8%、CAGR 4.8%、エレクトロニクス消費に支えられています。
  • 韓国: 市場規模は750万米ドル、シェア13.6%、CAGR 4.9%、消費者向けテクノロジーの採用が牽引。

再生可能エネルギー:再生可能エネルギー分野では、太陽光発電インバータ、風力タービンコンバータ、蓄電池システム、ハイブリッドマイクログリッドにEMCフィルタが必要です。再生可能エネルギーフィルタータイプのシェアは小さいものの (2024 年には約 2.5%)、成長の可能性は大きいです。たとえば、ドイツと日本では、屋上太陽光発電プラス蓄電設備の導入が 2024 年に 10% 近く増加し、それぞれが系統接続されたパワー エレクトロニクス用の EMC フィルタ モジュールを必要としています。フィルタ メーカーは、蓄電池インバータに定格 100A+ の多段高電流フィルタを供給しており、このフィルタ タイプのニッチでありながら高価値な性質を反映しています。

再生可能エネルギー部門は、太陽光および風力エネルギープロジェクトが世界的に拡大しているため、2025年には3,000万ドル、2034年までには5,000万ドルに達し、CAGR 5.3%で成長すると予測されています。

再生可能エネルギー分野における主要主要国トップ 5:

  • ドイツ: 市場規模は 1,000 万ドル、シェアは 33.3%、CAGR 5.5%、太陽光および風力エネルギー設備が牽引。
  • 米国: 市場規模 800 万米ドル、シェア 26.7%、CAGR 5.2%、再生可能エネルギー投資に支えられています。
  • 中国:再生可能エネルギー拡大により、市場規模700万ドル、シェア23.3%、CAGR 5.6%。
  • インド: 市場規模は 300 万米ドル、シェアは 10%、CAGR 5.0%、太陽エネルギー プロジェクトが原動力となっています。
  • スペイン: 市場規模 200 万米ドル、シェア 6.7%、CAGR 5.1%、風力エネルギーの成長に支えられています。

テレコム:電気通信タイプのセグメントには、基地局、コアネットワーク機器、衛星システム、5G/6G インフラストラクチャで使用されるフィルターが含まれます。通信は 2024 年の市場シェアの約 12.2% を占めました。2024 年には世界の衛星打ち上げ数が 89% 増加し、各衛星は特殊な EMC フィルタリングを使用しています。さらに、5G 機器の輸出は 2022 年から 2024 年の間に 142% 増加し、EMC フィルタリング コンポーネントはシステム コストの約 8% に達しました。データセンターの基地局の電源には、高周波スイッチング ノイズと広帯域 EMI に対処するためのボードレベルおよびシャーシに取り付けられたフィルタが必要であり、2024 年には通信分野で PC アレイ フィルタのユニットが約 7% 増加する原動力となります。

通信部門の価値は2025年に3,000万ドルと評価されており、5Gインフラストラクチャとネットワーク機器の展開の拡大により、CAGR 4.8%で2034年までに4,700万ドルに達すると予測されています。

電気通信分野で主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模は 1,200 万ドル、シェアは 40%、CAGR 4.7%、5G ネットワークの展開が牽引。
  • 中国: 市場規模は 1,000 万ドル、シェアは 33.3%、CAGR 4.9%、通信インフラの拡大が後押し。
  • ドイツ: 市場規模は 300 万ドル、シェアは 10%、CAGR 4.8%、5G の普及に支えられています。
  • 日本: 市場規模は 250 万ドル、シェアは 8.3%、CAGR 4.7%、ネットワークの最新化が牽引。
  • 英国: 通信インフラのアップグレードにより、市場規模は 250 万ドル、シェアは 8.3%、CAGR 4.6%。

その他:「その他」タイプのセグメントは、病院施設外の医療機器、計装、鉄道システム、船舶用電子機器、カスタム OEM モジュールなど、さまざまなニッチなサブ垂直分野をカバーしています。このセグメントは、2024 年の市場シェアの約 3.2% に貢献しました。シェアは小さいものの、カスタム設計、認証要件、および少量の高信頼性アプリケーションにより、このセグメントのフィルターの生産量は多くの場合、より高いマージンを獲得します。

その他セグメントは、2025 年に 2,600 万米ドルを占め、2034 年までに 3,800 万米ドルに達すると予想されており、CAGR 4.3% で成長し、ニッチ分野のさまざまな EMC アプリケーションが含まれます。

その他セグメントの主要主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模は 1,000 万ドル、シェアは 38.5%、CAGR 4.2%、さまざまな EMC 導入が牽引。
  • ドイツ: 市場規模 500 万ドル、シェア 19.2%、CAGR 4.4%、小規模産業用途に支えられています。
  • 中国:市場規模は450万米ドル、シェア17.3%、CAGR 4.5%、ニッチエレクトロニクスが牽引。
  • 日本: 市場規模は300万米ドル、シェア11.5%、CAGR 4.3%、特殊機器の需要が牽引。
  • 英国: 市場規模は 350 万米ドル、シェア 13.5%、CAGR 4.4%、新興 EMC アプリケーションによってサポートされています。

用途別

単相EMCフィルター:単相 EMC フィルタ アプリケーション セグメントは、多くのデバイスや産業用制御システムにおける単相電力線の優位性を反映して、2024 年の収益の約 63.4% を占めました。単相フィルタは、家庭用電化製品、SMPS ユニット、産業用制御パネル、小型 EV 充電ユニットに広く採用されています。 2025 年の総市場規模が約 10 億 3,000 万ドルであることを考えると、2024 年の単相セグメントの価値は約 6 億 6,000 万ドル (推定に基づく) でした。フィルタメーカーの報告によると、古い機器の改修と新規設置の両方で EMI 制御が必要となるため、単相フィルタの出荷台数は 2024 年から 2025 年に約 6% 増加しました。 OEM は 100 ~ 240 V システム用の標準ドロップイン フィルタを指定しており、その多くはジャストインタイム製造をサポートするために世界的な販売ネットワークに在庫されています。

単相EMCフィルタ部門の価値は2025年に1億8,000万米ドルと評価され、低電圧機器での使用量の増加により4.8%のCAGRで成長し、2034年までに2億7,000万米ドルに達すると予想されています。

単相EMCフィルタセグメントにおける主要主要国トップ5:

  • 米国: 市場規模は6,500万ドル、シェア36.1%、CAGR 4.7%、家庭用電化製品と産業用アプリケーションが原動力となっています。
  • ドイツ: 市場規模は 3,000 万ドル、シェアは 16.7%、CAGR 4.9%、産業および自動車への採用に支えられています。
  • 中国:市場規模は4,000万ドル、シェア22.2%、CAGR 5.0%、エレクトロニクス製造と再生可能エネルギープロジェクトが牽引。
  • 日本: 市場規模は2,500万米ドル、シェア13.9%、CAGR 4.8%、オートメーションおよびエレクトロニクス分野に支えられています。
  • フランス:市場規模は2,000万ドル、シェア11.1%、CAGR 4.7%、医療および産業需要に支えられている。

三相EMCフィルター:三相 EMC フィルタ アプリケーション セグメントは高出力端を構成し、単相ユニットよりも急速に成長すると予測されています。 2024 年の正確なシェアはフィルター収益全体の約 36.6% (単相を補う) ですが、三相フィルターは EV 充電ステーション、産業用ドライブ、商用電源での使用が増加しています。工場およびデータセンターの状況における三相システムには、数百アンペアおよび 380 ~ 480 V の電圧に耐えるフィルタが必要です。フィルタ メーカーは、三相モジュールの注文が 2023 年と比較して 2024 年に約 9% 増加したことを示しました。カスタム三相フィルタは多くの場合、堅牢な筐体と大電流処理を必要とします。多くの OEM は、コンプライアンスのために定格 1,000A+ および挿入損失 >60dB のフィルタを必要とします。

三相EMCフィルタセグメントは、2025年に1億5,000万米ドルと推定され、産業および商業用の電気インフラの拡大により、5.0%のCAGRで成長し、2034年までに2億3,000万米ドルに達すると予測されています。

三相EMCフィルタセグメントにおける主要主要国トップ5:

  • 米国: 市場規模は5,000万米ドル、シェア33.3%、CAGR 4.8%、産業オートメーションと商業インフラが牽引。
  • ドイツ: 市場規模 4,000 万ドル、シェア 26.7%、CAGR 5.1%、産業用電気システムがサポート。
  • 中国: 市場規模は 3,000 万米ドル、シェアは 20%、CAGR 5.3%、製造および電力部門のアプリケーションが原動力となっています。
  • 日本: 市場規模は1,500万米ドル、シェア10%、CAGR 4.9%、産業およびオートメーションの需要が牽引。
  • インド: 市場規模 1,500 万米ドル、シェア 10%、CAGR 5.0%、産業電化プロジェクトに支えられています。

カスタムフィルター:カスタム フィルタ アプリケーションは、独自のフォームファクタ、より高い電流/電圧定格、または認証要件 (航空宇宙、軍事、鉄道など) を備えた OEM システム向けに構築された特注の EMC フィルタ モジュールをカバーします。カスタム フィルター セグメントは、総ユニット数に占める割合は小さいですが、平均ユニット値は高くなります。推定では、このセグメントは販売量の約 10% ~ 15% とされていますが、プレミアム価格設定により、比例してさらに価値が高くなります。 2024 年には、カスタム フィルターの開発リードタイムは平均 14 か月、設計あたりの先行投資は 50 万ドルから 200 万ドルの範囲でした。航空宇宙および防衛分野の OEM は、DO-160G 規格に準拠したアビオニクス フィルターのカスタム ソリューションを指定し、そのようなカスタム注文は 2024 年に前年比で約 4% 増加しました。

カスタム フィルター部門は、航空宇宙、通信、防衛産業の特殊な要件により、2025 年に 1 億 1,679 万米ドルに達し、CAGR 4.7% で 2034 年までに 1 億 7,400 万米ドルに達すると予測されています。

カスタム フィルター セグメントにおける主要な主要国トップ 5:

  • 米国: 市場規模は 4,500 万ドル、シェアは 38.5%、CAGR 4.8%、航空宇宙および軍事のカスタマイズ需要が原動力となっています。
  • ドイツ: 市場規模 2,000 万ドル、シェア 17.1%、CAGR 4.9%、産業および自動車のカスタマイズに支えられています。
  • フランス: 市場規模は 1,500 万米ドル、シェア 12.8%、CAGR 4.7%、防衛および航空宇宙プロジェクトが牽引。
  • 中国: 市場規模は2,000万米ドル、シェア17.1%、CAGR 5.1%、通信および産業セクターに支えられています。
  • 英国: 市場規模は 1,679 万米ドル、シェア 14.4%、CAGR 4.6%、専門的なエレクトロニクス ソリューションによってサポートされています。

EMCFiltration市場地域別展望

Global EMC Filtration Market Share, by Type 2035

市場規模および成長トレンドに関する包括的な洞察を得る

download 無料サンプルをダウンロード

北米

2023 年、北米は EMCFiltration 市場シェアの約 36% を占め、2024 年の世界市場規模が 12 億 4,000 万米ドル近くになる中、推定市場価値が約 4 億 5,000 万米ドルであることを反映しています。米国は、高度なエレクトロニクス製造と厳格な EMC 規制に支えられ、北米内で支配的な貢献国です。データセンターへの投資、半導体製造の拡張(連邦政府の奨励金で520億ドル以上)、EV充電インフラの展開が主な推進要因となっています。単相フィルタは設置の大半を占めていますが、EV 充電器や産業用ドライブの三相アップグレードが増加しており、2024 年から 2025 年には三相の出荷量が約 9% 増加します。北米における OEM フィルター設計は 2024 年に約 8% 増加し、フィルター サプライヤーは、米国市場が航空宇宙/防衛分野の世界のカスタムフィルター注文の約 40% を供給したと指摘しています。さらに、市場の強い勢いを反映して、この地域の産業オートメーションフィルターモジュールの受注残は2024年に5%増加しました。

The North America EMC Filtration Market is valued  

EMCフィルタ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細

市場規模の価値(年)

USD 467.34 百万単位 2026

市場規模の価値(予測年)

USD 700.52 百万単位 2035

成長率

CAGR of 4.6% から 2026 - 2035

予測期間

2026 - 2035

基準年

2025

利用可能な過去データ

はい

地域範囲

グローバル

対象セグメント

種類別 :

  • 単相EMCフィルタ
  • 三相EMCフィルタ
  • カスタムフィルタ

用途別 :

  • 軍事および航空宇宙
  • 医療
  • 自動車
  • 商業
  • 産業
  • 家電
  • 再生可能エネルギー
  • 通信
  • その他

詳細な市場レポートの範囲およびセグメンテーションを理解するために

download 無料サンプルをダウンロード

よくある質問

世界の EMC フィルタ市場は、2035 年までに 7 億 52 万米ドルに達すると予想されています。

EMC フィルタ市場は、2035 年までに 4.6% の CAGR を示すと予想されています。

Schaffner Holding AG、ETS-Lindgren、EPCOS AG、TE Con​​nectivity Ltd.、Schurter Holding AG、Premo Corporation S.L.、REO (UK) Ltd.、Total EMC Products Ltd.、DEM Manufacturing Ltd.、Astrodyne Corporation.

2025 年の EMC フィルトレーションの市場価値は 4 億 4,679 万米ドルでした。

faq right

当社のクライアント

Captcha refresh

信頼され、認定された