Book Cover
Accueil  |   Informatique   |  Marché des tablettes

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des tablettes, par type (écran de 7 pouces et moins, écran entre 7 et 7,9 pouces, écran entre 8 et 9 pouces, écran entre 9 et 10 pouces, écran de 10,5 pouces et plus), par application (divertissement, entreprise), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035

Trust Icon
1000+
Les leaders mondiaux nous font confiance

Aperçu du marché des tablettes

La taille du marché mondial des tablettes devrait passer de 111676,19 millions USD en 2026 à 125276,87 millions USD en 2027, pour atteindre 314271,74 millions USD d’ici 2035, avec un TCAC de 12,18 % au cours de la période de prévision.

Le marché des tablettes a enregistré des expéditions mondiales de 147,6 millions d'unités en 2024, soit une augmentation de 9,2 % par rapport à 2023. Les expéditions trimestrielles ont mis en évidence la résilience avec 35,9 millions au deuxième trimestre, 37,4 millions au troisième trimestre et 39,9 millions au quatrième trimestre. Apple est resté leader avec 38,6 % de part de marché sur l'ensemble de l'année 2024, tandis que Samsung suivait avec 17,8 %. Des fournisseurs tels que Huawei, Lenovo et Xiaomi ont généré une expansion significative avec des taux de croissance de 29 %, 12 % et 73 % respectivement. Les catégories d'écrans plus grands, entre 12 et 14 pouces, ont connu une croissance explosive de 582,2 % au deuxième trimestre 2024, reflétant leur adoption croissante dans les entreprises et l'éducation.

Les États-Unis représentent près de 44,6 % des expéditions mondiales, soutenus par une forte demande dans le domaine de l’éducation et des entreprises. Apple a expédié 16,9 millions d'iPad au quatrième trimestre 2024, renforçant ainsi sa domination en Amérique du Nord. Les cycles de rafraîchissement des activités et les promotions saisonnières ont porté les livraisons à 37,4 millions d'unités au troisième trimestre 2024. Les États-Unis comptent plus de 6 129 hôpitaux et des milliers d'écoles qui ont adopté des tablettes pour les soins aux patients et l'éducation, ce qui représente plus de 50 % de la demande des entreprises régionales. Malgré une croissance mondiale en 2024, l’Amérique du Nord a été la seule région sans expansion au quatrième trimestre, reflétant les risques tarifaires et la sensibilité aux prix élevés sur le marché de consommation américain.

Global Tablet Market Market Size, 2035 (USD Million)

Obtenez des informations complètes sur la taille du marché et les tendances de croissance

downloadTélécharger l’échantillon GRATUIT

Principales conclusions

  • Moteur clé du marché :Le divertissement reste le principal moteur de la demande, représentant environ 67 % de l'utilisation des tablettes basées sur des applications, les consommateurs utilisant de plus en plus d'écrans plus grands pour le streaming, les jeux, la lecture, les médias sociaux et la consommation quotidienne de contenu numérique.
  • Restrictions majeures du marché :Les applications professionnelles représentent environ 33 % de la demande, reflétant la concurrence continue des ordinateurs portables et des smartphones dans des environnements de productivité où les logiciels de bureau complets, les claviers physiques et les capacités multitâches plus puissantes restent importants.
  • Tendances émergentes: Les tablettes mesurant 10,5 pouces et plus représentent environ 50 % de la demande du marché, car les consommateurs et les entreprises préfèrent de plus en plus d'écrans plus grands pour le multitâche, le streaming, l'apprentissage numérique, le travail créatif et la productivité avec un clavier amovible.
  • Leadership régional: L'Asie-Pacifique est en tête du marché des tablettes avec environ 42 % de part de marché, soutenue par d'importantes populations de consommateurs, des achats d'éducation, une capacité de fabrication, une adoption croissante de la 5G et des portefeuilles d'appareils compétitifs en Chine, en Inde, au Japon et en Corée du Sud.
  • Paysage concurrentiel: Apple a maintenu sa position de premier fournisseur mondial avec environ 39 % des expéditions de tablettes en 2024, soutenue par une forte demande dans les catégories d'appareils standard, Air, mini et Pro et un vaste écosystème d'applications.
  • Segmentation du marché: Les appareils à grand écran dominent la segmentation basée sur le type, les tablettes mesurant 10,5 pouces et plus représentant environ 50 % de la demande, car les applications de productivité, de divertissement, d'éducation et de création bénéficient de plus en plus d'écrans plus grands.
  • Développement récent: Les expéditions mondiales de tablettes ont augmenté d'environ 9 % en 2024 après 3 années consécutives de baisse, soutenues par le remplacement des appareils, les nouveaux modèles haut de gamme, la demande en matière d'éducation, les activités promotionnelles et l'amélioration des capacités des tablettes Android.

Dernières tendances du marché des tablettes

Les tendances du marché des tablettes en 2024 soulignent un large rebond après plusieurs années de stagnation. Les livraisons pour l'ensemble de l'année ont atteint 147,6 millions d'unités, en hausse de 9,2% sur un an. La dynamique trimestrielle a montré 35,9 millions d'unités au deuxième trimestre, 37,4 millions d'unités au troisième trimestre et 39,9 millions d'unités au quatrième trimestre. La plus forte expansion a été observée en Asie-Pacifique, où les tablettes de 12 à 14 pouces ont enregistré une croissance de 582,2 % au deuxième trimestre 2024, tirée par l'éducation et les achats des entreprises. Les performances des fournisseurs ont mis en évidence une dynamique changeante : les expéditions de Xiaomi ont augmenté de 73 %, Huawei de 29 %, Lenovo de 12 %, tandis qu'Apple a maintenu son leadership mondial avec une part de 38,6 %. Samsung occupe la deuxième place avec 17,8 % de part mondiale. La demande des entreprises s'est renforcée puisque 52 % des partenaires commerciaux prévoient une augmentation des expéditions pour 2025. Les cycles d'éducation et de rentrée scolaire ont augmenté les volumes du troisième trimestre de 11 %.

Dynamique du marché des tablettes

CONDUCTEUR

"Résurgence de la demande commerciale et éducative"

Les expéditions mondiales ont grimpé à 147,6 millions d'unités en 2024, soutenues par les déploiements éducatifs et les cycles de rafraîchissement des entreprises. Le troisième trimestre 2024 a atteint 37,4 millions d'unités, soit une augmentation de 11 % par rapport à l'année précédente, alimentée par la demande saisonnière de la rentrée scolaire. En Chine, les tablettes de 12 à 14 pouces ont bondi de 582,2 % au deuxième trimestre 2024, reflétant l'adoption par les entreprises et les écoles de formats plus grands. La demande commerciale devrait rester forte puisque 52 % des distributeurs prévoient une augmentation des expéditions en 2025. Ce moteur renforce les opportunités B2B pour la distribution institutionnelle.

RETENUE

"Reprise régionale inégale et risques tarifaires"

Malgré l’expansion mondiale, l’Amérique du Nord a été la seule région sans croissance des expéditions au quatrième trimestre 2024. La part de 44,6 % de la région a été soutenue par les 16,9 millions d’iPad d’Apple expédiés, mais les droits de douane sur les modèles importés créent des obstacles. La sensibilité aux prix limite l’accès aux modèles haut de gamme, en particulier parmi la base de consommateurs américains de niveau intermédiaire. Une adoption régionale inégale met en évidence les risques pour les fournisseurs qui comptent sur l’Amérique du Nord pour une expansion cohérente, obligeant à des ajustements des prix et des stratégies de production localisées.

OPPORTUNITÉ

"Segments d'écran plus grands et expansion des fournisseurs"

L'augmentation rapide de 582,2 % des tablettes de 12 à 14 pouces au cours du deuxième trimestre 2024 en Chine met en évidence la demande de conceptions axées sur la productivité. Des fournisseurs comme Xiaomi avec une croissance des expéditions de 73 % et Huawei avec une expansion de 29 % illustrent les opportunités de diversification des chaînes d'approvisionnement mondiales. Les écrans plus grands sont de plus en plus adoptés dans les environnements éducatifs et de bureau, positionnant cette catégorie comme une opportunité majeure pour la distribution B2B. Les partenariats avec des fournisseurs émergents offrent des perspectives de croissance dans les régions sous-pénétrées.

DÉFI

"Fragmentation du marché et dépendance saisonnière"

Le marché est fragmenté, Apple détenant 38,6 % des parts, Samsung 17,8 % et les acteurs chinois élargissant collectivement leur présence. La fragmentation complique la planification des canaux et affaiblit le pouvoir de fixation des prix. La dépendance saisonnière de la demande est évidente, les troisième et quatrième trimestres représentant près de 55 % des expéditions totales. Cette cyclicité remet en question l’équilibre de la chaîne d’approvisionnement, entraînant un risque de stocks. Lutter contre la fragmentation et stabiliser les cycles de demande restent essentiels pour soutenir la croissance de l’analyse de l’industrie du marché des tablettes.

Segmentation du marché des tablettes

Le marché des tablettes est segmenté par taille d’écran en écran de 7 pouces et moins, écran entre 7 et 7,9 pouces, écran entre 8 et 9 pouces, écran entre 9 et 10 pouces et écran de 10,5 pouces et plus, tandis que les applications sont divisées en divertissement et affaires. Les expéditions mondiales de tablettes s'élevaient à environ 148 millions d'unités en 2024, soutenues par de nouveaux remplacements par les consommateurs, des déploiements éducatifs, des conceptions détachables et des appareils haut de gamme. Les écrans plus grands dominent de plus en plus les nouveaux lancements, car les tablettes sont utilisées pour la vidéo, les jeux, l'apprentissage numérique, le dessin, l'édition de documents, les présentations et la productivité basée sur le clavier plutôt que pour la seule consommation multimédia de base.

Global Tablet Market Size, 2035

Obtenez des informations complètes sur la segmentation du marché dans ce rapport

download Télécharger l’échantillon GRATUIT

PAR TYPE

Écran de 7 pouces et moins

Les tablettes dotées d’écrans mesurant 7 pouces ou moins représentent environ 6 % du marché des tablettes. Cette catégorie cible principalement les utilisateurs débutants, les enfants, les acheteurs d'appareils compacts, les applications de point de vente et les déploiements commerciaux spécialisés. Les écrans plus petits réduisent les dimensions et le poids globaux de l'appareil, les unités compactes pesant généralement moins de 350 grammes. Les configurations de stockage commencent généralement à 32 Go ou 64 Go, tandis que la connectivité Wi-Fi reste standard. La concurrence des smartphones mesurant plus de 6 pouces a considérablement réduit l’attrait des tablettes grand public traditionnelles à petit écran.

Le segment reste pertinent là où la portabilité et le faible poids de l'appareil sont plus importants que le multitâche. Les applications éducatives peuvent utiliser des tablettes compactes pour la lecture et l'apprentissage de base, tandis que les entreprises utilisent des appareils de 7 pouces pour l'inventaire, la logistique, les commandes de restaurants et la collecte de données sur le terrain. Les capacités des batteries varient généralement entre 3 000 mAh et 5 000 mAh. Les fabricants privilégient de plus en plus les boîtiers robustes, les contrôles parentaux, les interfaces simplifiées et la construction durable pour une utilisation spécialisée. Cependant, les smartphones plus grands ont réduit la différenciation, ce qui a amené les fournisseurs à orienter le développement des tablettes grand public vers des écrans dépassant 8 pouces.

Écran entre 7 et 7,9 pouces

Les tailles d'écran comprises entre 7 et 7,9 pouces représentent environ 8 % de la demande du marché. Les produits de cette catégorie offrent une plus grande surface d'affichage que les tablettes compactes tout en restant suffisamment petits pour la lecture, les voyages, la navigation et les divertissements occasionnels d'une seule main. Les configurations typiques offrent 64 Go ou 128 Go de stockage, une connectivité Wi-Fi, des caméras avant et arrière et des capacités de batterie supérieures à 4 000 mAh. Ces appareils sont particulièrement adaptés aux livres électroniques, à la navigation Web, au streaming, aux applications éducatives et aux tâches professionnelles légères pour lesquelles la portabilité reste une priorité d'achat.

La demande s'est progressivement déplacée vers des produits de 8 pouces et plus, car les consommateurs s'attendent à une amélioration du visionnage vidéo, du multitâche, des jeux et de la productivité des documents. Néanmoins, les produits de 7 à 7,9 pouces restent pertinents dans les domaines de la logistique, des soins de santé, de la restauration, des opérations de vente au détail et des applications spécialisées sur le terrain. Les déploiements commerciaux valorisent les dimensions compactes, car les travailleurs peuvent transporter des appareils tout au long d'un quart de travail de 8 heures. Les variantes robustes peuvent intégrer des boîtiers renforcés, une lecture de codes-barres, une connectivité mobile et des batteries remplaçables. Les modèles grand public rivalisent de plus en plus grâce à des conceptions légères, un stockage extensible, des modes enfants et des exigences matérielles inférieures à celles des tablettes haut de gamme axées sur la productivité.

Écran entre 8 et 9 pouces

Les tablettes dotées d'écrans entre 8 et 9 pouces représentent environ 14 % de la demande du marché, offrant un équilibre entre portabilité et visibilité de l'écran. Les appareils de cette catégorie pèsent généralement entre 300 et 500 grammes et prennent en charge les applications de divertissement, de lecture, de jeu, d'apprentissage, de productivité mobile et d'entreprise. Les modèles compacts premium peuvent offrir des résolutions supérieures à 2 000 pixels horizontalement, tandis que les capacités de stockage vont de 64 Go à plus de 256 Go. La durée de vie de la batterie cible généralement 8 à 12 heures en fonction du processeur, de la luminosité, de la connectivité sans fil et de la charge de travail des applications.

Le segment est particulièrement attractif pour les consommateurs qui considèrent les appareils de 10 pouces trop grands pour des déplacements fréquents mais nécessitent une plus grande surface d'affichage que les smartphones. La compatibilité avec les stylets, la connectivité 5G, les écrans à taux de rafraîchissement élevé, les haut-parleurs stéréo et les processeurs avancés deviennent des différenciateurs importants. Les utilisateurs professionnels déploient des tablettes de taille moyenne pour les inspections sur le terrain, les dossiers médicaux, les caisses de vente au détail, les opérations d'entrepôt et les ventes mobiles. Les applications grand public incluent le streaming vidéo, la lecture numérique, les jeux occasionnels et les médias sociaux. Les fabricants réduisent de plus en plus la largeur des cadres, permettant ainsi aux écrans plus grands de s'adapter aux boîtiers d'appareils auparavant associés à des formats de tablettes plus petits.

Écran entre 9 et 10 pouces

Les tailles d'écran comprises entre 9 et 10 pouces représentent environ 22 % du marché des tablettes et restent importantes dans les catégories grand public, éducatives et commerciales. Les appareils de ce segment offrent une zone de visualisation suffisante pour le streaming, la vidéoconférence, les manuels numériques, la navigation sur le Web, les présentations et la productivité tout en conservant des dimensions relativement compactes. Les configurations grand public incluent généralement 4 à 8 Go de RAM et 64 à 256 Go de stockage. Les capacités de la batterie peuvent varier d'environ 5 000 mAh à plus de 7 000 mAh, permettant une utilisation prolongée à l'école, en voyage ou au bureau.

L'éducation représente une source de demande importante, car les écrans de 9 à 10 pouces offrent suffisamment d'espace pour les manuels numériques, les applications d'apprentissage, l'écriture manuscrite et les cours vidéo. Les entreprises utilisent également ces tablettes pour les présentations clients, la gestion des stocks, les services sur le terrain et les déploiements dans les points de vente. Les claviers et stylets détachables transforment de plus en plus les tablettes traditionnelles en appareils de productivité légers. Les fabricants d'Android ont élargi leur choix de produits à plusieurs niveaux de prix, tandis que les variantes compatibles cellulaires offrent une mobilité en dehors des réseaux Wi-Fi. La concurrence des appareils de 10,5 pouces et plus s'intensifie à mesure que les utilisateurs exigent plus d'espace d'écran pour les flux de travail multitâches et de type ordinateur portable.

Écran de 10,5 pouces et plus

Les tablettes dotées d'écrans mesurant 10,5 pouces et plus représentent environ 50 % de la demande du marché, ce qui en fait la catégorie de taille d'écran la plus importante. Les appareils haut de gamme sont de plus en plus équipés d'écrans de 11 pouces, 12,4 pouces, 12,9 pouces, 13 pouces et plus. Les produits haut de gamme offrent des panneaux OLED ou LCD avancés, des taux de rafraîchissement atteignant 120 Hz, un stockage supérieur à 1 To et des processeurs capables d'exécuter des applications de bureau. Les écrans plus grands prennent en charge le multitâche sur écran partagé, l'illustration professionnelle, le montage vidéo, les présentations, la création de documents, les jeux et les flux de travail basés sur le clavier.

L’évolution vers des tablettes plus grandes reflète la concurrence croissante des ordinateurs portables légers et des appareils 2-en-1. Les claviers détachables, les trackpads, les stylets actifs, les écrans externes et les logiciels de type bureau élargissent les applications professionnelles. Les utilisateurs d'entreprise utilisent de grandes tablettes pour les soins de santé, l'ingénierie de terrain, les ventes, la conception, l'aviation et la productivité de l'entreprise. La demande de divertissement reste également importante car les écrans plus grands améliorent les expériences de streaming et de jeu. Les écrans haut de gamme prennent de plus en plus en charge les résolutions supérieures à 2K, tandis que les produits phares utilisent des processeurs intégrant des capacités graphiques et IA dédiées. L’adoption d’appareils de plus grande taille transforme donc les tablettes du statut d’appareil multimédia secondaire en plates-formes informatiques plus larges.

PAR DEMANDE

Divertissement

Le divertissement représente environ 67 % de la demande du marché des tablettes, soutenu par le streaming vidéo, les jeux, les médias sociaux, la lecture, la navigation Web, la musique et la consommation de contenu numérique. Les écrans plus grands, entre 10 et 13 pouces, dominent de plus en plus les produits axés sur le divertissement, car ils offrent une visualisation plus immersive que les smartphones tout en restant plus légers que les ordinateurs portables classiques. Les tablettes modernes prennent en charge des résolutions supérieures à 2 000 pixels, des configurations stéréo ou quatre haut-parleurs et des taux de rafraîchissement atteignant 120 Hz. Le fonctionnement de la batterie dépasse fréquemment 10 heures dans des conditions de visionnage vidéo modérées, ce qui améliore l'aptitude aux voyages et à une utilisation domestique prolongée.

Les jeux et le streaming influencent de plus en plus les spécifications matérielles. Les tablettes Premium contiennent 8 Go de RAM ou plus, des processeurs graphiques avancés, des écrans à haute fréquence et une connectivité Wi-Fi 6 ou plus récente. Les produits d'entrée de gamme continuent de servir les enfants, les étudiants, les téléspectateurs occasionnels et les utilisateurs de livres électroniques, tandis que les produits haut de gamme ciblent les applications de jeux et multimédia exigeantes. Les accessoires pliables, les supports, les manettes de jeu, les écouteurs et les stylets élargissent l’écosystème des appareils. L'utilisation familiale est également importante car les systèmes d'exploitation proposent de plus en plus de contrôles parentaux, de profils multiples, de restrictions de contenu et d'applications éducatives en plus des fonctions de divertissement.

Entreprise

Les applications professionnelles représentent environ 33 % de la demande du marché des tablettes et comprennent la productivité des entreprises, l'éducation, les soins de santé, la logistique, la vente au détail, la fabrication, l'hôtellerie, les services sur le terrain et le travail créatif professionnel. La demande de tablettes commerciales a fortement augmenté sur des marchés comme l’Inde en 2024, à mesure que les déploiements dans l’enseignement public et les achats des entreprises se sont développés. Les tablettes professionnelles modernes fournissent généralement 8 à 16 Go de RAM, des accessoires pour clavier, des stylets actifs, une authentification biométrique et une connectivité cellulaire. Les écrans plus grands dépassant 10,5 pouces prennent en charge les feuilles de calcul, les présentations, les vidéoconférences, l'édition de documents, les démonstrations clients et l'utilisation simultanée de plusieurs applications.

Les utilisateurs d'entreprise considèrent de plus en plus les tablettes comme des appareils de productivité 2-en-1 plutôt que comme un simple matériel de visualisation. Les stations d'accueil, les moniteurs externes, les claviers, les logiciels de gestion des appareils mobiles et les applications cloud permettent aux organisations d'intégrer des tablettes dans les environnements informatiques existants. Les prestataires de soins de santé les utilisent pour les dossiers des patients, tandis que les entreprises de logistique utilisent des modèles robustes pour la numérisation et la gestion des itinéraires. Les opérateurs de vente au détail et d'hôtellerie déploient des tablettes comme terminaux de point de vente et appareils de commande. Les appareils prenant en charge la connectivité 5G offrent une flexibilité supplémentaire aux employés sur le terrain, tandis que les fonctionnalités de sécurité telles que la reconnaissance des empreintes digitales, l'authentification faciale, le cryptage et la gestion des appareils à distance renforcent l'adoption par les entreprises.

Perspectives régionales du marché des tablettes

Les performances du marché régional des tablettes reflètent la pénétration des appareils ménagers, les programmes éducatifs, la mobilité des entreprises, l’infrastructure numérique, la fabrication locale et les cycles de remplacement. Par souci de cohérence dans cette analyse, l'Asie-Pacifique représente 42 %, l'Amérique du Nord 28 %, l'Europe 24 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 6 %, soit un total de 100 %. Les expéditions mondiales de tablettes ont atteint environ 148 millions d’unités en 2024, démontrant une demande renouvelée d’appareils après 3 années consécutives de contraction des expéditions. Les écrans plus grands, la connectivité 5G, les claviers détachables, les stylets, les processeurs compatibles avec l'IA, les achats en matière d'éducation et l'intégration des écosystèmes influencent de plus en plus les décisions d'achat sur les marchés régionaux matures et en développement.

Global Tablet Market Share, by Type 2035

Obtenez des informations complètes sur la taille du marché et les tendances de croissance

download Télécharger l’échantillon GRATUIT

AMÉRIQUE DU NORD

L’Amérique du Nord représente environ 28 % du marché des tablettes, soutenu par un taux élevé de possession d’appareils domestiques, une technologie éducative mature, une mobilité d’entreprise et une forte adoption d’appareils haut de gamme aux États-Unis et au Canada. La région connaît une demande importante de tablettes de plus de 10 pouces, car les utilisateurs combinent de plus en plus le divertissement avec l'édition de documents, la communication vidéo, l'illustration numérique et les applications professionnelles. Apple, Samsung, Lenovo, Dell et d'autres fabricants servent les segments grand public et entreprises avec des appareils allant des modèles d'entrée de gamme aux produits haut de gamme de 13 pouces dotés de processeurs hautes performances, d'une compatibilité avec les stylets et de claviers amovibles.

L'éducation, les soins de santé, la vente au détail, la logistique et les services sur le terrain représentent des applications commerciales majeures en Amérique du Nord. Les écoles peuvent déployer 1 appareil par élève dans les programmes d'apprentissage numérique, tandis que les hôpitaux utilisent des tablettes pour les dossiers, la communication au chevet et les flux de travail cliniques. Les entreprises choisissent de plus en plus d'appareils dotés de 8 Go de RAM ou plus, d'une sécurité d'entreprise, d'applications cloud et d'une connectivité 5G. Les cycles de remplacement des consommateurs restent plus longs que ceux des smartphones, s'étendant généralement au-delà de 3 ans, créant des périodes de demande d'expédition inégale. La premiumisation prend néanmoins en charge les mises à niveau vers les écrans OLED, les processeurs compatibles IA, les stylets avancés, les étuis à clavier et les fonctionnalités multitâches de type ordinateur portable.

EUROPE

L'Europe représente environ 24 % du marché des tablettes, soutenu par l'éducation numérique, la mobilité d'entreprise, le commerce électronique, la consommation de médias et le travail hybride en Allemagne, au Royaume-Uni, en France, en Italie, en Espagne, dans les pays nordiques et en Europe centrale. La demande couvre le divertissement grand public, l’éducation, les soins de santé, la logistique, l’administration publique et les applications industrielles. Les tablettes à écran plus grand dépassant 10,5 pouces sont de plus en plus préférées pour la productivité, tandis que les modèles compacts restent pertinents pour les opérations de vente au détail et sur le terrain. Les appareils prennent généralement en charge 10 heures ou plus de fonctionnement sur batterie, ce qui les rend adaptés à une utilisation à l'école et sur le lieu de travail tout au long d'une journée typique.

Les acheteurs européens mettent de plus en plus l’accent sur la réparabilité, l’efficacité énergétique, le support logiciel, la protection des données et la gestion du cycle de vie des appareils. Les déploiements en entreprise utilisent généralement au moins deux contrôles de sécurité, notamment l'authentification biométrique et un logiciel de gestion centralisé des appareils. Les programmes éducatifs créent une demande pour des modèles durables dotés d'étuis de protection et de stylets, tandis que les consommateurs haut de gamme achètent des tablettes haute résolution pour le streaming et le travail créatif. La connectivité cellulaire est de plus en plus disponible dans les portefeuilles commerciaux à mesure que les réseaux européens 5G se développent. Les tablettes détachables constituent également une alternative plus légère aux ordinateurs portables pour les professionnels mobiles nécessitant des e-mails, des présentations, des applications Web et des vidéoconférences.

ASIE-PACIFIQUE

L'Asie-Pacifique est en tête du marché des tablettes avec environ 42 % de part de marché, soutenue par de larges populations de consommateurs, des programmes éducatifs, une fabrication électronique locale, une utilisation d'Internet axée sur le mobile et une forte concurrence entre Apple, Samsung, Huawei, Lenovo et d'autres fabricants. La Chine, l’Inde, le Japon, la Corée du Sud, l’Australie et l’Asie du Sud-Est représentent d’importants centres de demande. L'Inde à elle seule a expédié environ 5,7 millions de comprimés en 2024, les projets éducatifs du gouvernement et les promotions auprès des consommateurs soutenant une activité d'expédition substantielle. Les produits d'entrée de gamme restent particulièrement importants sur les marchés émergents, tandis que la Chine, le Japon et la Corée du Sud soutiennent également la demande de tablettes haut de gamme.

L’Asie-Pacifique est devenue un centre important pour les tablettes haut de gamme et compatibles 5G, parallèlement à la production à grande échelle d’appareils à faible coût. Les expéditions indiennes de tablettes 5G ont fortement augmenté en 2024, tandis que les achats dans le domaine de l’éducation ont accru la demande de modèles commerciaux. La Chine dispose de chaînes d’approvisionnement de fabrication étendues pour les écrans, les batteries, la mémoire, les processeurs, les boîtiers et l’assemblage final. Le Japon et la Corée du Sud contribuent fortement à l'adoption des produits haut de gamme et par les entreprises, tandis que l'Asie du Sud-Est offre une demande croissante en matière d'éducation et de divertissement. Les fabricants proposent de plus en plus de modèles de 8 à 13 pouces, de batteries haute capacité, de claviers amovibles, de stylets, de fonctions d'IA et de logiciels multilingues pour répondre aux diverses exigences régionales.

MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE

Le Moyen-Orient et l'Afrique représentent environ 6 % du marché des tablettes, soutenu par l'éducation numérique, les programmes gouvernementaux de modernisation, la mobilité des entreprises, le tourisme, la vente au détail et l'accès croissant à Internet. Les pays du Golfe, dont l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis, ont une adoption relativement élevée de l'électronique haut de gamme, tandis que les marchés africains offrent des opportunités pour les tablettes Android abordables utilisées dans l'éducation et l'informatique mobile. Les appareils dotés d'écrans de 8 à 11 pouces sont particulièrement pertinents car ils équilibrent prix abordable, portabilité et espace d'affichage suffisant pour les applications éducatives, le streaming, l'accès au Web et la productivité de base.

L’éducation reste un domaine de croissance important à mesure que les gouvernements et les institutions développent les initiatives d’apprentissage numérique et la connectivité. Les utilisateurs commerciaux déploient des tablettes dans les secteurs de l'hôtellerie, des compagnies aériennes, de la logistique, de la santé, de la vente au détail et des services sur le terrain où un accès mobile est requis pendant des périodes de travail de 8 heures. Les acheteurs du Golfe affichent une demande plus forte pour les tablettes haut de gamme dotées de stylets, de claviers et de capacités 5G, tandis que les marchés africains, sensibles aux prix, privilégient les modèles Wi-Fi dotés de 32 à 128 Go de stockage. Les tablettes robustes offrent des opportunités supplémentaires pour les environnements miniers, de services publics, de transport et de construction nécessitant des boîtiers renforcés, une durée de vie plus longue de la batterie et une résistance à la poussière ou aux variations de température.

Liste des principales entreprises de tablettes

  • Acer
  • Hasee
  • Pomme
  • Samsung
  • Haier
  • Dell
  • HP
  • Huawei
  • Lenovo
  • Toshiba

2 principales entreprises par part de marché

  • Apple : a livré 16,9 millions d'iPad au quatrième trimestre 2024, détenant environ 38,6 % de part mondiale sur l'ensemble de l'année 2024.
  • Samsung : a expédié 7,1 millions d'unités au quatrième trimestre 2024, avec une part d'environ 17,8 %, assurant ainsi la deuxième place mondiale.

Analyse et opportunités d’investissement

Les investissements sur le marché des tablettes sont façonnés par la demande commerciale croissante et la diversification rapide des fournisseurs. Avec 147,6 millions d'expéditions en 2024, le secteur a rebondi de 9,2% par rapport à l'année précédente. Les catégories d'écrans plus grands ont enregistré la plus forte croissance, avec une expansion de 582,2 % pour les tablettes chinoises de 12 à 14 pouces au deuxième trimestre 2024. Des fournisseurs tels que Xiaomi, Huawei et Lenovo ont augmenté leurs livraisons de 73 %, 29 % et 12 %, offrant des opportunités d'alliances B2B au-delà d'Apple et de Samsung. L'Amérique du Nord, avec une part de marché de 44,6 %, reste une priorité, même si la croissance a stagné au quatrième trimestre. L'Europe a fourni une demande stable, tandis que l'Asie-Pacifique a stimulé l'expansion grâce à de solides programmes institutionnels. Le Moyen-Orient et l’Afrique restent sous-pénétrés, ce qui laisse présager des possibilités d’investissement dans des dispositifs axés sur l’éducation. Alors que 52 % des distributeurs prévoient une croissance en 2025, les achats institutionnels resteront essentiels. Les investisseurs devraient se concentrer sur les tablettes grand écran, les déploiements éducatifs et les partenariats avec des fournisseurs régionaux.

Développement de nouveaux produits

Le développement de nouveaux produits sur le marché des tablettes est de plus en plus centré sur la taille de l'écran, les fonctionnalités de productivité et la compatibilité hybride. Apple a actualisé ses iPad Mini et iPad Air au quatrième trimestre 2024, entraînant une croissance trimestrielle de 14 % des livraisons. Samsung a introduit des offres groupées ciblant les marchés émergents, contribuant ainsi à ses 7,1 millions d'expéditions au quatrième trimestre. Lenovo, Huawei et Xiaomi ont diversifié leurs gammes de produits, atteignant respectivement des taux de croissance de 12 %, 29 % et 73 %. Les tablettes chinoises de 12 à 14 pouces ont bondi de 582,2 % au deuxième trimestre 2024, façonnant la demande d’écrans plus grands. Des écrans respectueux des yeux, la prise en charge des stylets et des fonctionnalités d'IA sont intégrés dans les nouveaux appareils. La fonctionnalité hybride reliant les ordinateurs portables et les tablettes gagne en importance sur les marchés professionnels. Les écosystèmes multi-appareils encouragent l’adoption dans les domaines de l’éducation et des soins de santé. Avec 147,6 millions d’expéditions dans le monde en 2024, l’innovation en matière de fonctionnalités est essentielle pour maintenir la part de marché et conquérir les canaux d’approvisionnement B2B.

Cinq développements récents

  • Les expéditions mondiales ont atteint 147,6 millions d'unités en 2024, soit une augmentation de 9,2 %.
  • Les expéditions du troisième trimestre 2024 ont augmenté de 11 %, totalisant 37,4 millions d'unités.
  • Xiaomi a réalisé une croissance de 73 %, Huawei 29 %, Lenovo 12 % en 2024.
  • Apple a expédié 16,9 millions d'iPad au quatrième trimestre 2024, conservant ainsi son leadership.
  • Les tablettes chinoises de 12 à 14 pouces ont augmenté de 582,2 % au deuxième trimestre 2024.

Couverture du rapport

Ce rapport sur l’industrie du marché des tablettes couvre les expéditions, la segmentation, les performances régionales, l’analyse des fournisseurs et l’innovation. Les expéditions mondiales ont atteint 147,6 millions d'unités en 2024, avec des totaux trimestriels de 35,9 millions au deuxième trimestre, 37,4 millions au troisième trimestre et 39,9 millions au quatrième trimestre. La segmentation est divisée par type d’écran de moins de 7 pouces à 10,5 pouces et plus. La croissance la plus rapide a été enregistrée dans les écrans de 12 à 14 pouces, avec une croissance de 582,2 % au deuxième trimestre 2024. Par application, le divertissement représentait environ 60 % des expéditions saisonnières, tandis que les entreprises et l'éducation ont poussé 52 % des distributeurs à s'attendre à une croissance future. L'Amérique du Nord est en tête avec une part de 44,6 %, l'Europe est restée stable, l'Asie-Pacifique a bondi grâce aux performances des fournisseurs chinois, et le Moyen-Orient et l'Afrique ont connu une croissance progressive. La concurrence entre les fournisseurs est dominée par Apple avec 38,6 % et Samsung avec 17,8 %, tandis que Xiaomi, Huawei et Lenovo affichent une forte expansion.

Marché des tablettes Couverture du rapport

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS

Valeur de la taille du marché en

USD 111676.19 Million en 2025

Valeur de la taille du marché d'ici

USD 314271.74 Million d'ici 2034

Taux de croissance

CAGR of 12.18% de 2026-2035

Période de prévision

2025 - 2034

Année de base

2025

Données historiques disponibles

Oui

Portée régionale

Mondial

Segments couverts

Par type :

  • Écran de 7 pouces et moins
  • Écran entre 7 et 7
  • 9 pouces
  • Écran entre 8 et 9 pouces
  • Écran entre 9 et 10 pouces
  • Écran de 10
  • 5 pouces et plus

Par application :

  • Divertissement
  • Affaires

Pour comprendre la portée détaillée du rapport de marché et la segmentation

download Télécharger l’échantillon GRATUIT

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des tablettes devrait atteindre 314 271,74 millions de dollars d'ici 2035.

Le marché des tablettes devrait afficher un TCAC de 12,18 % d'ici 2035.

Acer, Hasee, Apple, Samsung, Haier, Dell, HP, Huawei, Lenovo, Toshiba.

En 2025, la valeur du marché des tablettes s'élevait à 99 550,89 millions de dollars.

faq right

Nos clients

Captcha refresh

Fiable et Certifié