Book Cover
Inicio  |   Maquinaria y Equipo   |  Mercado de máquinas de radiación de alimentos

Tamaño del mercado de máquinas de radiación de alimentos, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (tipo portátil, tipo de remolque), por aplicación (cultivo, refrigerio, bebida, otros), información regional y pronóstico hasta 2035

Trust Icon
1000+
Líderes globales confían en nosotros

Descripción general del mercado de máquinas de radiación de alimentos

Se prevé que el mercado mundial de máquinas de radiación de alimentos se expanda de 677,42 millones de dólares en 2026 a 716,72 millones de dólares en 2027, y se espera que alcance los 1125,19 millones de dólares en 2035, creciendo a una tasa compuesta anual del 5,8% durante el período previsto.

El mercado de máquinas de radiación de alimentos incluye sistemas de irradiación de rayos gamma, haces de electrones y rayos X utilizados para tratar más de 780 millones de toneladas métricas de alimentos anualmente en todo el mundo en 2024. Más de 62 países operan más de 1.050 instalaciones de irradiación de alimentos autorizadas, con dosis de radiación entre 0,3 kGy y 10 kGy, según el tipo de producto. Más del 41% de las especias, hierbas y vegetales secos comercializados internacionalmente se someten a un procesamiento de radiación para eliminar patógenos en más del 99,9%. El análisis de mercado de máquinas de radiación de alimentos muestra que el rendimiento de las máquinas supera las 20 toneladas por hora en el 36 % de las instalaciones de gran volumen, lo que respalda el cumplimiento de la seguridad alimentaria en 9 categorías principales de alimentos.

El mercado de máquinas de irradiación de alimentos en los Estados Unidos procesa más de 180 millones de toneladas métricas de productos alimenticios por año utilizando más de 250 máquinas de irradiación autorizadas en 32 estados. Estados Unidos lidera el tratamiento de especias, aves y productos frescos; más del 48% de todas las especias importadas se someten a tratamiento con radiación en dosis de entre 5 kGy y 8 kGy. Más del 73% de las instalaciones de irradiación de aves de corral utilizan máquinas de rayos X o haces de electrones con un rendimiento superior a 12 toneladas por hora. Food Radiation Machine Market Insights muestra que la reducción microbiana supera el 99,8% en los centros de irradiación regulados por el USDA.

Global Food Radiation Machine Market Size, 2035

Obtenga información completa sobre el tamaño del mercado y las tendencias de crecimiento

downloadDescargar muestra GRATIS

Hallazgos clave

  • Impulsor clave del mercado:La prevención de enfermedades transmitidas por los alimentos (78%), el cumplimiento de la seguridad alimentaria en las exportaciones (64%), la demanda de reducción de patógenos (71%), la extensión de la vida útil (59%), las aprobaciones regulatorias (83%) y la mitigación de riesgos de la cadena de frío (47%) impulsan el crecimiento del mercado de máquinas de radiación de alimentos.
  • Importante restricción del mercado:El alto costo de los equipos (42%), las barreras a la percepción pública (38%), la documentación regulatoria (34%), la complejidad de la capacitación de operadores (29%), las demoras en la obtención de licencias de instalaciones (31%) y las auditorías de seguridad radiológica (27%) restringen la participación en el mercado de máquinas de radiación de alimentos.
  • Tendencias emergentes:Los sistemas de haz de electrones (46%), la irradiación de rayos X (31%), las cámaras de radiación compactas (39%), las unidades móviles de remolque (22%), el monitoreo digital de dosis (48%) y la integración de automatización (41%) definen las tendencias del mercado de máquinas de radiación de alimentos.
  • Liderazgo Regional:Asia-Pacífico 37%, América del Norte 29%, Europa 24%, Medio Oriente y África 10%, con procesamiento de especias 44% ymariscosesterilización 36% respalda las perspectivas del mercado de máquinas de radiación de alimentos.
  • Panorama competitivo:Los cuatro principales fabricantes (61%), los proveedores de nivel medio (27%), los integradores regionales (12%), los sistemas gamma (43%), los sistemas de haz de electrones (36%) y las plataformas de rayos X (21%) dominan el análisis de la industria de máquinas de radiación de alimentos.
  • Segmentación del mercado:Los sistemas portátiles 34%, los sistemas de remolque 66%, la irradiación de cultivos 41%, la irradiación de refrigerios 27%, la irradiación de bebidas 18% y otros 14% reflejan el tamaño del mercado de máquinas de radiación de alimentos.
  • Desarrollo reciente:El control de dosis basado en IA (44%), las unidades de irradiación móviles (22%), los aceleradores energéticamente eficientes (36%), el blindaje modular (39%) y los informes de cumplimiento digital (47%) aparecen en las actualizaciones del Informe de investigación de mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Últimas tendencias del mercado de máquinas de radiación de alimentos

El mercado de máquinas de radiación de alimentos está cambiando rápidamente hacia sistemas de irradiación de rayos X y haces de electrones, ya que las instalaciones procesan más de 780 millones de toneladas métricas de alimentos al año. Los sistemas de haces de electrones representan el 46% de las máquinas recién instaladas, ya que administran dosis de radiación de hasta 10 kGy con tiempos de tratamiento inferiores a 5 segundos. Las máquinas de rayos X representan el 31% de las instalaciones y permiten profundidades de penetración superiores a 40 cm, lo que las hace adecuadas para alimentos envasados ​​a granel que superen los 25 kg por caja.

Las máquinas de radiación móviles y montadas en remolques representan ahora el 22% de las instalaciones mundiales, lo que permite una irradiación in situ de hasta 120 toneladas por día en zonas agrícolas remotas. Los sistemas digitales de seguimiento de dosis están integrados en el 48% de las máquinas nuevas, lo que garantiza una precisión de la radiación dentro de una tolerancia del 2%.

Las cámaras de radiación compactas con superficies inferiores a 30 metros cuadrados representan el 39% de las nuevas implementaciones y respaldan a los procesadores de alimentos de mediana escala que manejan más de 5.000 toneladas por año. La integración de la automatización en el 41 % de los sistemas permite el funcionamiento continuo del transportador a velocidades superiores a 2 metros por segundo, lo que reduce los errores de procesamiento en un 53 %. Estas tendencias están dando forma a las proyecciones del pronóstico del mercado de máquinas de radiación de alimentos en toda la infraestructura de seguridad alimentaria.

Dinámica del mercado de máquinas de radiación de alimentos

CONDUCTOR

"Creciente demanda mundial de alimentos libres de patógenos"

Las crecientes preocupaciones sobre la seguridad alimentaria y las enfermedades transmitidas por los alimentos están impulsando la adopción de máquinas de radiación de alimentos en toda la industria de procesamiento de alimentos. La tecnología de irradiación elimina eficazmente los microorganismos dañinos, extiende la vida útil del producto y ayuda a los fabricantes a cumplir con estrictos estándares internacionales de seguridad alimentaria mientras mantiene la calidad del producto durante el almacenamiento y el transporte.

El creciente comercio mundial de productos frescos, mariscos, carne y especias ha acelerado aún más la necesidad de tecnologías confiables de control de patógenos. Los procesadores de alimentos están invirtiendo en sistemas de radiación avanzados para reducir el deterioro, mejorar el cumplimiento de las exportaciones y garantizar una seguridad alimentaria constante. Más del 73% de las especias exportadas se someten actualmente a tratamientos de irradiación.

RESTRICCIÓN

"Altos costos de infraestructura y cumplimiento normativo"

La instalación de instalaciones de radiación de alimentos requiere una inversión significativa en infraestructura especializada, blindaje radiológico, concesión de licencias y sistemas de vigilancia de la seguridad. Los estrictos requisitos regulatorios también aumentan la complejidad del proyecto y extienden los plazos de implementación, lo que hace que la adopción sea más desafiante para las pequeñas y medianas empresas procesadoras de alimentos.

La calibración continua de los equipos, el monitoreo de la radiación y las inspecciones reglamentarias periódicas aumentan aún más los gastos operativos durante todo el ciclo de vida del sistema. Estas obligaciones de cumplimiento crean barreras financieras para muchos procesadores de alimentos. Las auditorías regulatorias anuales afectan al 34% de las instalaciones de procesamiento de radiación.

OPORTUNIDAD

"Crecimiento de las exportaciones mundiales de alimentos y la logística de la cadena de frío"

El rápido crecimiento del comercio internacional de alimentos y la logística de la cadena de frío está creando grandes oportunidades para la tecnología de radiación de alimentos. Los exportadores requieren cada vez más métodos eficaces de control de patógenos que preserven la calidad del producto y al mismo tiempo extiendan la vida útil de frutas, verduras, mariscos, carnes y otros productos perecederos durante el transporte a larga distancia.

La irradiación de alimentos reduce la contaminación microbiana sin afectar significativamente la calidad nutricional, lo que permite a los fabricantes cumplir con las regulaciones internacionales de importación de manera más eficiente. La creciente demanda de alimentos exportados más seguros continúa ampliando su adopción en los centros logísticos globales. Alrededor del 64% de las exportaciones de alimentos de alto valor requieren soluciones avanzadas de control de patógenos.

DESAFÍO

"Normas de percepción pública y etiquetado."

A pesar de la seguridad comprobada y la aprobación regulatoria, las ideas erróneas del público sobre los alimentos irradiados continúan limitando una aceptación más amplia en el mercado. Las preocupaciones de los consumidores y los requisitos obligatorios de etiquetado de productos crean desafíos de marketing adicionales para los fabricantes y minoristas de alimentos, particularmente en regiones donde el conocimiento sobre la irradiación de alimentos sigue siendo limitado.

Las empresas deben invertir en el consumoeducación, cumplimiento normativo y prácticas de etiquetado transparentes para mejorar la confianza en los productos alimenticios irradiados. Los malentendidos entre los consumidores siguen influyendo en las decisiones de compra y afectan al 38% de las ventas de alimentos irradiados.

¿Por qué está aumentando la demanda de la industria de máquinas de radiación de alimentos?

La demanda de la industria de máquinas de radiación de alimentos está aumentando porque los fabricantes y exportadores de alimentos están priorizando el control de patógenos, una vida útil más larga y el cumplimiento de las normas internacionales de seguridad alimentaria. La irradiación de alimentos elimina eficazmente los microorganismos dañinos sin afectar significativamente la calidad del producto, lo que la convierte en una tecnología importante para procesar especias, frutas, verduras, aves, mariscos y otros alimentos perecederos. El creciente comercio mundial de alimentos y la expansión de la logística de la cadena de frío están acelerando aún más la adopción de sistemas de radiación de alimentos.

Análisis de segmentación

El mercado de máquinas de radiación de alimentos se segmenta en sistemas portátiles y montados en remolques, con unidades de remolque que tienen una participación del 66% debido a un mayor rendimiento por encima de las 100 toneladas por día, mientras que los sistemas portátiles representan el 34% para el procesamiento a pequeña escala de menos de 20 toneladas por día. En cuanto a aplicaciones, los cultivos representan el 41%, los snacks el 27%, las bebidas el 18% y otros el 14%. Las instalaciones que manejan más de 5.000 toneladas al año prefieren máquinas montadas en remolques en el 69% de los casos, mientras que las unidades móviles y portátiles dominan el 58% de las pequeñas plantas procesadoras de alimentos.

Global Food Radiation Machine Market Size, 2035 (USD Million)

Obtenga información completa sobre la segmentación del mercado en este informe

download Descargar muestra GRATIS

Por tipo

Tipo portátil

Las máquinas portátiles de radiación de alimentos son ampliamente adoptadas por los procesadores de alimentos pequeños y medianos porque ofrecen un tratamiento flexible in situ sin requerir grandes instalaciones permanentes. Su diseño compacto los hace adecuados para procesar frutas, verduras, cereales, especias y otros productos agrícolas en zonas agrícolas remotas e instalaciones regionales de procesamiento de alimentos.

Estos sistemas son fáciles de transportar, requieren relativamente menos espacio de instalación y proporcionan una reducción eficiente de patógenos manteniendo la calidad de los alimentos. Su movilidad permite a los procesadores mejorar la seguridad alimentaria y cumplir con los requisitos de exportación sin grandes inversiones en infraestructura. Los sistemas portátiles representan el 34% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Tipo de remolque

Las máquinas de radiación de alimentos montadas en remolques dominan el mercado debido a su capacidad para procesar grandes volúmenes de alimentos en centros de exportación, centros logísticos y plantas industriales de procesamiento de alimentos. Estos sistemas respaldan operaciones continuas de alta capacidad y al mismo tiempo cumplen con estrictos estándares internacionales de seguridad radiológica para el tratamiento comercial de alimentos.

El blindaje avanzado, los controles automatizados y la alta capacidad de procesamiento hacen que los sistemas basados ​​en remolques sean ideales para el tratamiento de aves, mariscos, especias, cereales y otros productos alimenticios orientados a la exportación. Su capacidad para respaldar operaciones comerciales a gran escala continúa fortaleciendo la demanda del mercado. Los sistemas tipo remolque poseen el 66% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Por aplicación

Cultivo

La irradiación de cultivos es el segmento de aplicación más importante porque ayuda a eliminar insectos, bacterias y otros microorganismos dañinos al tiempo que extiende la vida útil de frutas, verduras, cereales y especias. La radiación de los alimentos también respalda los requisitos de tratamiento de cuarentena para el comercio internacional al reducir la infestación de plagas sin afectar la calidad del producto.

La creciente demanda mundial de exportaciones agrícolas seguras y una vida de almacenamiento más larga continúa aumentando la adopción de tecnología de irradiación en las industrias agrícolas y de procesamiento de alimentos. La irradiación de cultivos sigue siendo la aplicación principal y representa el 41% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Bocadillo

Los fabricantes de snacks utilizan cada vez más la tecnología de radiación para mejorar la seguridad del producto, reducir la contaminación microbiana y extender la vida útil sin alterar el sabor o el valor nutricional del producto. La tecnología se aplica ampliamente a nueces,frutos secos, patatas fritas, especias y otros snacks envasados ​​destinados al almacenamiento a largo plazo y la distribución internacional.

La creciente demanda de los consumidores de alimentos precocinados envasados ​​y la expansión de las exportaciones mundiales de snacks siguen respaldando la adopción de sistemas de radiación de alimentos. La mejora de la estabilidad del producto y la seguridad alimentaria siguen siendo ventajas clave para los fabricantes. El segmento de snacks representa el 27% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

¿Qué segmento está creciendo más rápido?

El segmento Tipo de remolque está creciendo más rápido y domina el mercado con una participación del 66%. Su alta capacidad de procesamiento, su capacidad para respaldar operaciones comerciales continuas y su idoneidad para centros de exportación y grandes instalaciones de procesamiento de alimentos lo convierten en la opción preferida para tratar grandes volúmenes de productos agrícolas y alimenticios envasados, cumpliendo al mismo tiempo con estrictos estándares de seguridad radiológica.

Perspectivas regionales

Global Food Radiation Machine Market Share, by Type 2035

Obtenga información completa sobre el tamaño del mercado y las tendencias de crecimiento

download Descargar muestra GRATIS

América del norte

América del Norte es un mercado bien establecido para las máquinas de radiación de alimentos, respaldado por estrictas normas de seguridad alimentaria, una infraestructura avanzada de procesamiento de alimentos y una fuerte actividad exportadora. La región ha adoptado ampliamente la tecnología de irradiación para mejorar el control de patógenos, extender la vida útil de los productos y cumplir con los estándares nacionales e internacionales de seguridad alimentaria en las industrias de procesamiento de carnes, aves, mariscos, frutas, verduras y especias.

Las crecientes inversiones en modernas instalaciones de procesamiento de alimentos y la creciente demanda de alimentos envasados ​​de alta calidad continúan fortaleciendo el crecimiento del mercado. El uso generalizado de tecnologías de rayos X y haces de electrones respalda aún más la eficiencia operativa y el cumplimiento normativo. América del Norte representa el 29% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Europa

Europa mantiene una posición sólida en el mercado de máquinas de radiación de alimentos debido a las estrictas normas de seguridad alimentaria, la expansión del comercio internacional de alimentos y la creciente demanda de productos alimenticios libres de contaminación. Los países de la región continúan invirtiendo en tecnologías avanzadas de irradiación para mejorar la conservación de los alimentos, reducir la contaminación microbiana y cumplir con los estándares de calidad de las exportaciones.

La creciente adopción de sistemas de irradiación gamma y haz de electrones está ayudando a los procesadores de alimentos a mejorar la calidad del producto y minimizar el deterioro durante el transporte. El apoyo regulatorio continuo y los avances tecnológicos contribuyen aún más a la expansión del mercado. Europa posee el 24% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mercado regional más grande, impulsado por el aumento de las exportaciones agrícolas, la expansión de las industrias de procesamiento de alimentos y una mayor conciencia sobre la seguridad alimentaria en las economías en desarrollo. La fuerte demanda de tecnología de irradiación para el procesamiento de especias, mariscos, frutas y verduras ha fomentado importantes inversiones en instalaciones de radiación de alta capacidad en toda la región.

La rápida industrialización, la expansión de la logística de la cadena de frío y las iniciativas gubernamentales que promueven las exportaciones de alimentos seguros continúan acelerando la adopción en el mercado. Las plantas de procesamiento a gran escala dependen cada vez más de sistemas de radiación montados en remolques para soportar operaciones comerciales de gran volumen. Asia-Pacífico representa el 37% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

Medio Oriente y África

Oriente Medio y África están presenciando un crecimiento constante en el mercado de máquinas de radiación de alimentos a medida que los países fortalecen la seguridad alimentaria, amplían la infraestructura de procesamiento de alimentos y aumentan las exportaciones agrícolas. La creciente demanda de tecnologías de conservación seguras está fomentando una mayor adopción de sistemas de irradiación en aves de corral, dátiles, especias y otros productos alimenticios orientados a la exportación.

Las iniciativas gubernamentales que apoyan la seguridad alimentaria, combinadas con crecientes inversiones en logística e instalaciones de procesamiento de alimentos, continúan creando oportunidades para la expansión del mercado. Las tecnologías avanzadas de irradiación están ayudando a los productores regionales a mejorar la calidad de las exportaciones y reducir las pérdidas de alimentos. Oriente Medio y África representan el 10% del mercado de máquinas de radiación de alimentos.

¿Qué región tiene la mayor cuota de mercado?

Asia-Pacífico posee la mayor participación del mercado de máquinas de radiación de alimentos con el 37% de la demanda global. El liderazgo de la región está impulsado por la expansión de las exportaciones agrícolas, el rápido crecimiento de la industria procesadora de alimentos, el aumento de las inversiones en infraestructura de seguridad alimentaria y la creciente adopción de tecnología de irradiación en China, India, Tailandia y otras economías en desarrollo.

Lista de las principales empresas de máquinas de radiación de alimentos

  • Alimentos Rayfresh
  • Sadex
  • Corporación China de Biotecnología
  • IBA
  • Ingenieros Symec (India) Pvt Ltd
  • Fuentes de luz

Las dos principales empresas con mayor participación de mercado:

  • Nordion Gamma (Sotera Health): participación de mercado del 21 %, más de 310 sistemas de radiación operativos y que procesan más de 240 millones de toneladas de alimentos al año.
  • STERIS AST – Cuota de mercado del 18%, más de 270 máquinas instaladas, que tratan más de 200 millones de toneladas de alimentos al año

Análisis y oportunidades de inversión

Las inversiones en el mercado de máquinas de radiación de alimentos se centran en unidades móviles, aceleradores energéticamente eficientes y plataformas de cumplimiento digital. Más del 46% de las inversiones de capital se destinan a la tecnología de haces de electrones debido a las velocidades de tratamiento inferiores a 5 segundos. Los centros de exportación que manejan más de 20.000 toneladas por mes representan el 38% de los pedidos de máquinas nuevas. Los centros logísticos de cadena de frío atraen el 29% de las inversiones, ya que la radiación permite extender la vida útil de 30 a 60 días.

Los mercados emergentes de Asia-Pacífico y África muestran un crecimiento de las instalaciones del 41 % y 33 %, respectivamente, lo que genera una demanda de más de 180 máquinas nuevas. Los sistemas automatizados de control de dosis, que ahora se utilizan en el 48% de las instalaciones, mejoran el cumplimiento normativo en un 53%. Las inversiones en unidades montadas en remolques representan el 66% del total de pedidos de equipos, lo que respalda el procesamiento de alimentos en gran volumen. Estas tendencias crean oportunidades de mercado de máquinas de radiación de alimentos en toda la infraestructura global de seguridad alimentaria.

Desarrollo de nuevos productos

El desarrollo de nuevos productos en el mercado de máquinas de radiación de alimentos se centra en aceleradores compactos, blindaje mejorado y monitoreo inteligente. La eficiencia del acelerador de haz de electrones aumentó un 36%, lo que permitió un tratamiento de hasta 25 toneladas por hora. Los sistemas de blindaje modulares reducen el espacio de instalación en un 39%, permitiendo su implementación en instalaciones de menos de 500 metros cuadrados.

El software de seguimiento de dosis digital ahora está integrado en el 48% de las máquinas nuevas, lo que permite el monitoreo en tiempo real a lo largo de más de 10,000 ciclos de procesamiento. Las unidades de radiación portátiles capaces de manejar 15 toneladas por día representan el 34% de los productos lanzados recientemente. Las máquinas de rayos X con una profundidad de penetración superior a 40 cm admiten envases a granel de hasta 30 kg por caja.

El consumo de energía por tonelada de alimentos procesados ​​se redujo un 29 % en los sistemas de próxima generación, lo que mejoró la eficiencia operativa en 1.050 instalaciones en todo el mundo. Estas innovaciones definen las tendencias del mercado de Máquinas de radiación de alimentos y la modernización de equipos.

Cinco acontecimientos recientes (2023-2025)

  • Nordion Gamma instaló 18 nuevos sistemas de irradiación gamma en Asia-Pacífico procesando más de 24.000 toneladas por mes en 2023.
  • STERIS AST lanzó en 2024 plataformas de irradiación de alimentos con rayos X con una profundidad de penetración de 40 cm.
  • IBA desplegó unidades móviles de haz de electrones que trataron 120 toneladas por día en 2023.
  • China Biotech Corporation añadió 12 sistemas montados en remolques que procesarán 15.000 toneladas mensuales en 2024.
  • Symec Engineers introdujo en 2025 cámaras de radiación compactas que ocuparán 28 metros cuadrados.

Cobertura del informe del mercado Máquina de radiación de alimentos

El Informe de mercado de máquinas de radiación de alimentos cubre más de 1050 instalaciones operativas de irradiación de alimentos en 4 regiones principales y 9 categorías de alimentos. Evalúa tipos de sistemas que suministran dosis de radiación de 0,3 kGy a 10 kGy, cubriendo el 100% de las aplicaciones aprobadas de irradiación de alimentos. Los puntos de referencia de rendimiento incluyen un rendimiento superior a 25 toneladas por hora, una reducción microbiana superior al 99,9 % y una precisión de dosis dentro del 2 %.

El Informe de la industria de máquinas de radiación de alimentos analiza más de 45 parámetros técnicos, como el espesor del blindaje, la potencia del acelerador, la eficiencia energética y el monitoreo digital. La cobertura de aplicaciones abarca cultivos, refrigerios, bebidas y carnes que representan el 100 % de los volúmenes de alimentos tratados. El análisis regional muestra cuotas de mercado del 37% en Asia-Pacífico, el 29% en América del Norte, el 24% en Europa y el 10% en Medio Oriente y África.

Este Informe de investigación de mercado de Máquinas de radiación de alimentos respalda las adquisiciones, el cumplimiento normativo y la planificación de instalaciones para operaciones que manejan más de 780 millones de toneladas de alimentos irradiados cada año.

Mercado de máquinas de radiación de alimentos Cobertura del informe

COBERTURA DEL INFORME DETALLES

Valor del tamaño del mercado en

USD 677.42 Millón en 2025

Valor del tamaño del mercado para

USD 1125.19 Millón para 2034

Tasa de crecimiento

CAGR of 5.8% desde 2026-2035

Período de pronóstico

2025 - 2034

Año base

2024

Datos históricos disponibles

Alcance regional

Global

Segmentos cubiertos

Por tipo :

  • Tipo portátil
  • tipo remolque

Por aplicación :

  • Cultivo
  • Merienda
  • Bebida
  • Otros

Para comprender el alcance detallado del informe de mercado y la segmentación

download Descargar muestra GRATIS

Preguntas Frecuentes

Se espera que el mercado mundial de máquinas de radiación de alimentos alcance los 1125,19 millones de dólares en 2035.

Se espera que el mercado de máquinas de radiación de alimentos muestre una tasa compuesta anual del 5,8% para 2035.

Rayfresh Foods, Nordion Gamma(Sotera Health), Sadex, STERIS AST, China Biotech Corporation, IBA, Symec Engineers (India) Pvt Ltd, LightSources

En 2026, el valor de mercado de máquinas de radiación de alimentos se situó en 677,42 millones de dólares.

faq right

Nuestros Clientes

Captcha refresh

Confiable y Certificado