Tamaño del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS), participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (batería de plomo ácido, batería de iones de litio, otros), por aplicación (pública, industrial), información regional y pronóstico para 2035
Descripción general del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS)
Se prevé que el tamaño del mercado mundial del sistema de almacenamiento de energía (ESS) crezca de 9544,6 millones de dólares en 2026 a 12790,72 millones de dólares en 2027, alcanzando los 133003,43 millones de dólares en 2035, expandiéndose a una tasa compuesta anual del 34,01% durante el período previsto.
El Informe de mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) muestra que la capacidad total instalada de ESS a nivel mundial superó los 250 GW a principios de 2024, e incluye almacenamiento en baterías, hidrobombeo, almacenamiento térmico y alternativas emergentes. El despliegue anual de ESS alcanzó aproximadamente 40 GW en 2023, lo que refleja un creciente interés en los segmentos industriales, de escala de servicios públicos y de servicios públicos.
En EE. UU., Market Insights del sistema de almacenamiento de energía (ESS) revela que la capacidad instalada de ESS superó los 40 GW a finales de 2023, lo que representa cerca del 16 por ciento de la capacidad mundial de ESS. Los sistemas de almacenamiento de energía en baterías a escala de servicios públicos representaron aproximadamente 25 GW de este total, mientras que los ESS residenciales y comerciales detrás del medidor agregaron alrededor de 15 GW de capacidad distribuida.
Hallazgos clave
- Impulsor clave del mercado:Las tasas de adopción de integración de energías renovables alcanzaron el 45 por ciento de las nuevas implementaciones de ESS, impulsadas por soluciones de variabilidad solar y eólica.
- Importante restricción del mercado:Las limitaciones de la cadena de suministro afectaron al 32 por ciento de la producción de fabricación de baterías, lo que retrasó la implementación de proyectos de ESS.
- Tendencias emergentes:La reutilización de baterías de vehículos eléctricos de segunda vida representa aproximadamente el 15 por ciento de las nuevas ofertas de ESS detrás del medidor.
- Liderazgo Regional:Asia-Pacífico albergaba alrededor del 42 por ciento de las instalaciones globales de ESS por capacidad, liderada por el rápido crecimiento de China.
- Panorama competitivo:Los cinco principales fabricantes de ESS captaron casi el 30 por ciento de los envíos mundiales de módulos por volumen unitario.
- Segmentación del mercado:Los ESS a escala de red siguen siendo dominantes y representan alrededor del 60 por ciento de la capacidad total implementada.
- Desarrollo reciente:Los proyectos a escala de servicios públicos con almacenamiento híbrido más energía solar representaron alrededor del 20 por ciento de las nuevas puestas en servicio en 2023.
Últimas tendencias del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS)
Las tendencias del mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) revelan una expansión significativa del almacenamiento a escala de servicios públicos, con nuevos proyectos por un total de aproximadamente 40 GW de capacidad agregados a nivel mundial solo en 2023.Batería de iones de litioLos sistemas continúan dominando las implementaciones, representando el 70 por ciento de la capacidad puesta en línea ese año, mientras que las baterías de flujo y otras tecnologías modulares ahora representan colectivamente el 30 por ciento restante. Una tendencia emergente implica la reutilización de baterías de vehículos eléctricos, donde el 15 por ciento de las nuevas instalaciones residenciales de ESS en 2023 aprovecharon paquetes de vehículos eléctricos reutilizados para reducir costos y promover prácticas de economía circular. La Perspectiva del Mercado del Sistema de Almacenamiento de Energía (ESS) muestra que las microrredes fuera de la red que utilizan configuraciones híbridas renovables más ESS representaron alrededor del 18 por ciento de los nuevos proyectos iniciados en regiones remotas o insulares.
Dinámica del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS)
CONDUCTOR
"Rápido despliegue de energía renovable y creciente necesidad de infraestructura eléctrica flexible."
La expansión de las energías renovables representa el mayor impulsor estructural del mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) porque la generación solar y eólica requiere recursos flexibles capaces de transferir electricidad a través de diferentes períodos del día. La producción solar suele alcanzar su punto máximo durante las horas del día, mientras que la demanda de electricidad suele permanecer elevada después del atardecer. El almacenamiento de energía en baterías permite que las empresas de servicios públicos se carguen durante el exceso de generación y se descarguen durante la demanda nocturna. Las instalaciones globales de BESS superaron los 320 GWh durante 2025, mientras que se enviaron aproximadamente 460 GWh de sistemas a todo el mundo. Los sistemas a escala de servicios públicos representan aproximadamente el 65 % de las adiciones recientes de baterías, lo que demuestra la importancia de las aplicaciones de red centralizada.
La economía de las baterías también ha mejorado sustancialmente. El precio de los paquetes de baterías de iones de litio alcanzó aproximadamente 115 dólares por kWh en 2024, mientras que los costos de las baterías a largo plazo han disminuido aproximadamente un 90 % desde 2010. Estados Unidos superó los 26 GW de capacidad de baterías a escala de servicios públicos durante 2024, lo que demuestra con qué rapidez el almacenamiento se está convirtiendo en un recurso estándar de la red. Los proyectos grandes adoptan cada vez más configuraciones de 4 horas, incluido el proyecto Pioneer de 300 MW y 1200 MWh anunciado en Arizona durante enero de 2026. La implementación del sistema de almacenamiento de energía también respalda la regulación de frecuencia, la gestión de la congestión, el aplazamiento de la transmisión, la capacidad de reserva, la capacidad de arranque en negro y la consolidación de las energías renovables.
RESTRICCIÓN
"Concentración de la cadena de suministro, cuellos de botella en la interconexión de la red y dependencia de la fabricación de baterías geográficamente concentrada."
El mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) sigue expuesto a la concentración de la cadena de suministro porque las celdas de batería, los materiales catódicos, la electrónica de potencia, los inversores y los sistemas integrados son producidos por un número relativamente limitado de grandes proveedores. Los integradores de sistemas chinos capturaron aproximadamente el 76% del mercado global de BESS durante 2025, mientras que 8 de los 10 principales integradores del mundo tenían su sede en China. Tal concentración crea ventajas en materia de adquisiciones a través de la escala de fabricación, pero también plantea preocupaciones comerciales, arancelarias y de contenido nacional. Los proyectos estadounidenses que buscan ciertos beneficios de crédito fiscal enfrentan requisitos de abastecimiento no restringidos que comienzan en aproximadamente el 55% de los costos del proyecto en 2026.
La conexión a la red representa otra restricción importante porque los proyectos de baterías requieren transformadores, subestaciones, capacidad de transmisión, aprobaciones ambientales y acuerdos de interconexión, además de contenedores de baterías. Las grandes instalaciones de almacenamiento pueden contener cientos de gabinetes de baterías y requerir varios acres de terreno, lo que aumenta la complejidad de la ingeniería. La disponibilidad de transformadores puede retrasar los proyectos incluso cuando el equipo de batería esté listo. Los requisitos de seguridad añaden costos adicionales porque una arquitectura moderna de 10 MWh debe incluir monitoreo térmico, contención de incendios, compartimentación, ventilación y capacidad de respuesta a emergencias. Por lo tanto, los proveedores deben competir en la ejecución completa del sistema y no únicamente en el precio de las baterías.
OPORTUNIDAD
"Integración renovable a escala de servicios públicos, crecimiento de centros de datos de IA, fabricación localizada e implementación de almacenamiento de larga duración."
El mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) ofrece importantes oportunidades a medida que los clientes industriales y de servicios públicos buscan una infraestructura eléctrica flexible. Los envíos globales de BESS alcanzaron aproximadamente 460 GWh durante 2025, lo que indica una demanda sustancial en celdas de batería, módulos, inversores, sistemas de conversión de energía, controles, transformadores, construcción y software de gestión de energía. Las aplicaciones a escala de servicios públicos siguen siendo particularmente atractivas porque representan aproximadamente el 65% de las adiciones recientes de baterías. Los centros de datos de inteligencia artificial brindan otra gran oportunidad porque las instalaciones informáticas requieren un suministro de electricidad de alta potencia durante las 24 horas del día.
El almacenamiento en baterías puede proporcionar energía de respaldo, soporte en picos de demanda, servicios de calidad de energía e integración de energía renovable para estas instalaciones. La localización brinda oportunidades adicionales en los Estados Unidos, donde los proyectos calificados enfrentan requisitos de abastecimiento no restringidos que comienzan en aproximadamente el 55% de los costos del proyecto en 2026. Los grandes proyectos demuestran la escala de la demanda emergente. El proyecto Pioneer en Arizona incluye 1.200 MWh de capacidad de batería, mientras que el proyecto Rexford 2 en California proporcionará 800 MWh. Los productos de mayor densidad también reducen las necesidades de tierra. Una configuración Smartstack de 10 MWh alcanza aproximadamente 680 MWh por acre, lo que permite desarrollar más capacidad de almacenamiento en sitios limitados.
DESAFÍO
"Mantener la seguridad térmica, el rendimiento a largo plazo, la confiabilidad de la garantía y la bancabilidad a medida que aumenta el tamaño del sistema."
La seguridad sigue siendo uno de los desafíos más importantes en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) porque las instalaciones de baterías contienen cantidades extremadamente grandes de energía electroquímica. Los sistemas modernos individuales pueden contener 5 MWh, 7,5 MWh o 10 MWh de electricidad almacenada dentro de arquitecturas compactas. Una mayor densidad de energía reduce las necesidades de terreno, pero aumenta la importancia de la gestión térmica, el monitoreo de celdas, el aislamiento eléctrico y la contención de incendios. Un sistema Smartstack de 10 MWh de próxima generación introducido en junio de 2026 logra aproximadamente 680 MWh de capacidad de almacenamiento por acre manteniendo la arquitectura establecida de la plataforma anterior. Los fabricantes deben garantizar que una mayor densidad no aumente el riesgo de propagación.
La degradación de la batería también presenta un desafío porque las celdas de iones de litio pierden capacidad utilizable durante ciclos repetidos y funcionamiento prolongado. Los operadores del sistema deben gestionar el estado de carga, la profundidad de la descarga, la temperatura, la tasa de carga y la frecuencia de despacho durante toda la vida del proyecto. Los operadores de redes requieren cada vez más sistemas que proporcionen múltiples servicios, incluida la regulación de frecuencia, el cambio de energías renovables, la capacidad máxima y el soporte de voltaje. Por lo tanto, los integradores necesitan un software sofisticado capaz de optimizar miles de celdas de batería continuamente. La bancabilidad de los proveedores es igualmente importante porque los proyectos de servicios públicos pueden operar durante 20 años, lo que requiere garantías, piezas de repuesto, actualizaciones de software y soporte técnico.
Segmentación del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS)
Por tipo
Batería de plomo ácido:La tecnología de baterías de plomo ácido conserva una posición más pequeña pero establecida en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS), especialmente en telecomunicaciones, suministros de energía ininterrumpida, respaldo de emergencia, instalaciones industriales y aplicaciones donde el bajo costo inicial del equipo sigue siendo importante. La tecnología de plomo ácido tiene más de 100 años de historia operativa comercial y se beneficia de una infraestructura de reciclaje madura. Sin embargo, las baterías de iones de litio han desplazado al plomo ácido en la mayoría de los proyectos de sistemas de almacenamiento de energía a escala de red recientemente construidos porque las baterías de iones de litio proporcionan una mayor densidad de energía, una mayor capacidad de ciclo, una respuesta eléctrica más rápida y menores requisitos de huella. Los iones de litio representan ahora más del 90% de las modernas instalaciones electroquímicas de almacenamiento en red, lo que deja al plomo ácido con menos del 10% de la capacidad de las baterías a escala de servicios públicos recientemente implementadas en los principales mercados. El precio de los paquetes de baterías de iones de litio alcanzó aproximadamente 115 dólares por kWh durante 2024, lo que redujo aún más la ventaja económica que antes tenía el plomo ácido.
Batería de iones de litio:La tecnología de baterías de iones de litio domina el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS), y representa más del 90% de las instalaciones modernas de almacenamiento electroquímico a escala de servicios públicos. El fosfato de litio y hierro se ha convertido en la química estacionaria preferida y representa aproximadamente el 80% del uso reciente de almacenamiento en baterías. LFP ofrece una fuerte estabilidad térmica, un ciclo de vida prolongado y una dependencia reducida del níquel y el cobalto. La escala global de fabricación de iones de litio también brinda a la química una importante ventaja de costos en comparación con muchas tecnologías de almacenamiento emergentes. Los precios de los paquetes de baterías alcanzaron aproximadamente 115 dólares por kWh en 2024, lo que respalda instalaciones de servicios públicos más grandes y duraciones de descarga más largas. La densidad energética continúa mejorando. Fluence presentó un sistema Smartstack de 10 MWh en junio de 2026 que mantiene la huella física central de su configuración anterior de 7,5 MWh.
Otros:Otras tecnologías de sistemas de almacenamiento de energía representan colectivamente menos del 10% de la capacidad de almacenamiento electroquímico recién instalada, pero siguen siendo estratégicamente importantes para aplicaciones especializadas y requisitos de larga duración. Las tecnologías incluyen baterías de flujo, baterías de iones de sodio, almacenamiento de energía con aire comprimido, almacenamiento térmico, volantes de inercia, sistemas de hidrógeno, supercondensadores y plataformas electroquímicas alternativas. Estos sistemas pueden abordar las limitaciones asociadas con las baterías de iones de litio, particularmente cuando la duración del almacenamiento excede las 6 horas o los proyectos requieren un número de ciclos extremadamente alto. Las baterías de flujo permiten escalar de forma independiente la capacidad de energía y la capacidad de energía almacenada, mientras que los sistemas de iones de sodio ofrecen ventajas potenciales como materia prima porque el sodio está ampliamente disponible. El almacenamiento térmico puede satisfacer las necesidades de calefacción, refrigeración y generación de energía industriales, mientras que la tecnología de aire comprimido puede soportar aplicaciones de mayor escala de red.
Por aplicación
Público:Las aplicaciones públicas y a escala de servicios públicos representan el mayor segmento del mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS), y representan aproximadamente el 65 % de las recientes incorporaciones de baterías a nivel mundial. Las empresas de servicios públicos, los municipios, los productores de energía independientes, los operadores de redes y los desarrolladores de energías renovables utilizan el almacenamiento en baterías para la regulación de frecuencia, el cambio de energía renovable, la gestión de los picos de demanda, la capacidad de reserva, la reducción de la congestión, el soporte de voltaje y el aplazamiento de la transmisión. Las instalaciones de almacenamiento globales superaron los 320 GWh durante 2025, lo que demuestra una adopción cada vez mayor de grandes proyectos conectados a la red. Estados Unidos tenía más de 26 GW de capacidad de baterías a escala de servicios públicos a finales de 2024. El tamaño del proyecto sigue aumentando. El Centro Pioneer de Energía Limpia anunciado en enero de 2026 incluye una instalación de baterías de 300 MW que proporciona 1200 MWh de electricidad almacenada. El sistema de 4 horas se combina con 300 MW de generación solar.
Industrial:Las aplicaciones de sistemas de almacenamiento de energía industrial representan aproximadamente el 35 % de la demanda de baterías distribuidas y detrás del medidor cuando se combinan instalaciones comerciales, residenciales e industriales. Las plantas de fabricación, los almacenes, los centros de datos, los edificios comerciales y las microrredes utilizan el almacenamiento para reducir la exposición a los picos de demanda, integrar la generación renovable in situ, mejorar la calidad de la energía y proporcionar electricidad de respaldo. Los centros de datos representan una aplicación emergente particularmente importante porque las instalaciones informáticas de inteligencia artificial requieren energía confiable durante las 24 horas del día. Los grandes sistemas de baterías pueden responder en milisegundos a las perturbaciones de la red, lo que proporciona una ventaja sobre los recursos de respaldo convencionales más lentos. Los usuarios industriales también combinan baterías con generación solar en los tejados o en el sitio para reducir las compras de electricidad durante los costosos períodos pico. Los iones de litio siguen siendo la tecnología industrial dominante porque proporciona una alta densidad de energía y una instalación modular. Una unidad de almacenamiento moderna de 10 MWh puede ofrecer una capacidad significativamente mayor con el mismo espacio utilizado anteriormente para un sistema de 7,5 MWh.
Perspectivas regionales del mercado del sistema de almacenamiento de energía (ESS)
América del norte
América del Norte es una de las regiones de mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) más grandes y representa aproximadamente el 20% de la reciente implementación mundial de almacenamiento de baterías. Estados Unidos domina las instalaciones regionales, apoyado por California, Texas, Arizona, Nevada y otros estados con importante capacidad solar y eólica. La capacidad de las baterías a escala de servicios públicos de EE. UU. superó los 26 GW durante 2024 después de que se agregaron aproximadamente 10 GW durante el año. Las baterías funcionan cada vez más junto a instalaciones solares, cargándose durante la producción del mediodía y descargándose durante la demanda de la noche. América del Norte también se beneficia de los integradores locales, las empresas de software de gestión de energía y la expansión de la fabricación nacional.
La política está remodelando el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) de América del Norte durante 2026. Los proyectos estadounidenses calificados enfrentan requisitos de abastecimiento no restringidos que comienzan en aproximadamente el 55 % de los costos del proyecto, lo que fomenta la localización de celdas, módulos, controles, electrónica de potencia y componentes de soporte. Los grandes proyectos ilustran la demanda regional. En enero de 2026, Fluence anunció que su sistema Gridstack Pro respaldaría el Pioneer Clean Energy Center en Arizona, combinando 300 MW de energía solar con 300 MW de producción de batería y 1200 MWh de capacidad de energía. En julio de 2026, Fluence anunció un sistema Smartstack de 800 MWh para el proyecto Rexford 2 en el sur de California. La instalación proporciona 200 MW de energía de batería y se espera que dé soporte a aproximadamente 84.000 hogares. Estos proyectos demuestran el movimiento de la región hacia el almacenamiento de 4 horas.
Europa
Europa representa aproximadamente el 15% del reciente despliegue global de sistemas de almacenamiento de energía y continúa expandiéndose a través de baterías a escala de servicios públicos, sistemas residenciales, integración de energías renovables y requisitos de equilibrio de la red. Las instalaciones de baterías europeas superaron los 20 GWh durante 2024, mientras que la capacidad regional acumulada superó los 60 GWh. Alemania, el Reino Unido, Italia, España, Francia y otros mercados están aumentando el despliegue de almacenamiento a medida que aumenta la capacidad solar y eólica. Históricamente, la región desarrolló un importante sector de almacenamiento residencial, pero las instalaciones a escala de red ahora representan una porción cada vez mayor de las adiciones anuales.
El mercado europeo de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) se está volviendo más competitivo a medida que los proveedores chinos, coreanos, europeos y estadounidenses amplían sus ofertas a escala de servicios públicos. Sungrow mantuvo una posición líder en integración de sistemas europeos en una evaluación competitiva reciente, mientras que BYD fortaleció significativamente su posición. La química LFP se adopta ampliamente porque aproximadamente el 80% de las implementaciones modernas de baterías estacionarias utilizan tecnología de fosfato de hierro y litio. Los proyectos europeos requieren cada vez más configuraciones de 2 y 4 horas, sofisticados inversores formadores de red, sistemas de seguridad contra incendios y software avanzado de gestión de energía. La fabricación regional también se está expandiendo a medida que los proveedores de baterías establecen o adaptan fábricas en Polonia y otros centros industriales. Europa se beneficia de una penetración sustancial de las energías renovables y de redes eléctricas altamente interconectadas, lo que genera demanda de regulación de frecuencia, gestión de la congestión y equilibrio transfronterizo. Por lo tanto, las instalaciones de sistemas de almacenamiento de energía están pasando de una independencia energética a nivel de los hogares a una infraestructura a escala de servicios públicos capaz de respaldar la seguridad eléctrica regional y la integración de las energías renovables.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico lidera el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) y representa aproximadamente el 55 % de la reciente implementación de almacenamiento global. China representa el mercado nacional más grande, respaldado por una rápida construcción de energías renovables, una gran capacidad de fabricación de baterías y un apoyo político para la flexibilidad de la red. Los integradores de sistemas chinos capturaron aproximadamente el 76% de la actividad global de BESS durante 2025, mientras que 8 de los 10 principales integradores del mundo tenían su sede en China. China tenía aproximadamente 74 GW de capacidad operativa de almacenamiento de energía de nuevo tipo a finales de 2024, lo que colocaba al país muy por delante de la mayoría de los mercados individuales.
Asia-Pacífico también domina la fabricación de sistemas de almacenamiento de energía. BYD, Sungrow, los proveedores de ecosistemas relacionados con CATL, EVE Energy y muchos otros fabricantes chinos operan grandes instalaciones de integración de sistemas y baterías. Corea del Sur aporta tecnología avanzada de iones de litio a través de Samsung SDI y LG Energy Solution, mientras que Japón mantiene una importante experiencia en baterías y electrónica de potencia. Los mercados de India, Australia y el sudeste asiático también están aumentando su despliegue. Australia ha desarrollado numerosas baterías de servicios públicos de gran tamaño para complementar la generación eólica y solar. La participación de mercado global de aproximadamente el 55% de Asia-Pacífico se ve reforzada por el acceso a materiales para baterías, fabricación de celdas, inversores, electrónica y una integración completa de sistemas. Los proveedores regionales también compiten agresivamente en densidad energética. Los nuevos sistemas superan cada vez más los 5 MWh por arquitectura equivalente a un contenedor, mientras que las plataformas avanzadas pueden ofrecer 10 MWh en espacios compactos. Por lo tanto, Asia-Pacífico combina la base manufacturera más grande del mundo con el impulso de despliegue general más fuerte.
Medio Oriente y África
Oriente Medio y África representan aproximadamente el 5 % del reciente despliegue global de sistemas de almacenamiento de energía (ESS), pero se están volviendo cada vez más importantes a medida que se aceleran los grandes proyectos solares, la modernización de la red y las iniciativas de confiabilidad eléctrica. Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos están desarrollando grandes sistemas de energía renovable que requieren almacenamiento en baterías para el suministro nocturno de electricidad y la estabilización de la red. La alta irradiancia solar permite que la producción fotovoltaica diurna supere la demanda local durante períodos seleccionados, lo que crea un fuerte requisito técnico para el cambio de energía. Los integradores chinos ocupan una posición sustancial en los proyectos de Medio Oriente porque combinan celdas de batería, equipos de conversión de energía y plataformas BESS integradas.
El mercado africano de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) está impulsado por la confiabilidad de la red, la expansión de las energías renovables, las operaciones mineras, las telecomunicaciones y las microrredes aisladas. Sudáfrica ha llevado a cabo un programa de baterías a escala de servicios públicos que implica aproximadamente 1.440 MWh de capacidad de almacenamiento planificada. Una etapa de implementación inicial incluye aproximadamente 833 MWh distribuidos en varias ubicaciones de la red. El almacenamiento en baterías puede proporcionar reducción de picos, servicios auxiliares, capacidad de reserva y una mejor utilización de la energía renovable. Los clientes mineros e industriales también utilizan el almacenamiento para reducir la dependencia de redes poco confiables o de una costosa generación de respaldo. La participación global de aproximadamente el 5% de la región sigue siendo relativamente pequeña, pero la demanda subyacente de electricidad y los recursos solares crean un potencial sustancial a largo plazo. Los sistemas LFP son particularmente relevantes porque aproximadamente el 80% de las nuevas instalaciones de baterías estacionarias en todo el mundo utilizan esta química, que ofrece ventajas térmicas y de ciclo de vida para climas exigentes.
Lista de las principales empresas de sistemas de almacenamiento de energía (ESS)
- electricidad general
- LSIS
- Panasonic
- Aggreko
- Samsung IDE
- Hornillo de camping
- Tecnología solar SMA
- NGK
- Soluciones Con Edison
- BYD
- Almacenamiento de energía Eos
- Lockheed Martin Energía
- Hitachi
- Energía de fluencia
- Baterías Saft
- LG química
- kokam
- TEJIDO
Las dos principales empresas con mayor cuota de mercado
- BYD: Entre las empresas especificadas, BYD ocupa una de las posiciones más sólidas a nivel mundial en sistemas de almacenamiento de energía. BYD se ubicó entre los 3 principales integradores globales de BESS en 2025 y capturó aproximadamente el 13 % de la implementación mundial, respaldada por celdas, módulos y sistemas de almacenamiento completos integrados verticalmente.
- Fluence Energy: Fluence sigue siendo uno de los mayores integradores de sistemas de almacenamiento de energía no chinos y una de las dos únicas empresas no chinas entre las 10 principales a nivel mundial en 2025. Fluence continúa expandiendo la implementación a escala de servicios públicos a través de configuraciones Smartstack de 7,5 MWh y 10 MWh.
Análisis y oportunidades de inversión
La inversión en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) se dirige cada vez más a baterías de servicios públicos, fabricación localizada, desarrollo de energías renovables y almacenamiento, software, transformadores, electrónica de potencia e infraestructura de centros de datos de inteligencia artificial. Aproximadamente 460 GWh de sistemas BESS se enviaron a nivel mundial durante 2025, mientras que se instalaron más de 320 GWh de capacidad. Los proveedores chinos captaron aproximadamente el 76% de la integración del sistema global, alentando a otras regiones a invertir en la fabricación nacional y la diversificación de la cadena de suministro. La política estadounidense fortalece esta oportunidad porque los proyectos calificados enfrentan requisitos de abastecimiento no restringidos que comienzan en aproximadamente el 55% de los costos del proyecto en 2026.
Las instalaciones a gran escala siguen siendo particularmente atractivas porque representan aproximadamente el 65% de las adiciones recientes de baterías. Los grandes proyectos crean demanda no sólo de celdas y contenedores, sino también de transformadores, aparamenta, inversores, sistemas térmicos, construcción, software y acuerdos de servicio a largo plazo. El proyecto Pioneer de 1.200 MWh en Arizona y el proyecto Rexford 2 de 800 MWh en California demuestran la escala de la inversión actual en almacenamiento. Las plataformas de alta densidad también pueden mejorar la economía del proyecto. Un sistema Smartstack de 10 MWh alcanza aproximadamente 680 MWh por acre y puede reducir los requisitos de equilibrio de la planta en aproximadamente un 40 % en comparación con la arquitectura de bloque de CC convencional. Los centros de datos brindan otra importante oportunidad de inversión porque las crecientes cargas de trabajo de IA requieren un suministro de electricidad altamente confiable.
Desarrollo de nuevos productos
El desarrollo de nuevos productos en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) se centra en una mayor densidad de energía, arquitectura modular, seguridad contra incendios mejorada, química LFP, refrigeración avanzada y gestión inteligente de baterías. En junio de 2026, Fluence presentó Smartstack 10 MWh, ampliando su plataforma existente de 7,5 MWh. El nuevo diseño aumenta la capacidad en aproximadamente un 33 % manteniendo la misma arquitectura eléctrica y espacio central. La densidad energética a nivel del sitio alcanza aproximadamente 680 MWh por acre y aproximadamente 168 kWh por metro cuadrado.
La ingeniería de seguridad es otra área importante de innovación en sistemas de almacenamiento de energía. Los sistemas modernos de alta densidad requieren un diseño de baterías compartimentadas, detección de eventos térmicos, contención de incendios y monitoreo basado en software. La arquitectura Smartstack de 10 MWh completó pruebas de incendio a gran escala e incorpora un diseño compartimentado destinado a limitar la exposición térmica. Los fabricantes también están aumentando la adopción de LFP porque la química representa aproximadamente el 80% de las nuevas instalaciones de baterías estacionarias. La capacidad del inversor de formación de red representa otra prioridad en el desarrollo de productos porque las baterías soportan cada vez más la estabilidad del voltaje y la frecuencia en lugar de simplemente cambiar la energía. El software avanzado de gestión de energía puede distribuir el almacenamiento de acuerdo con los precios de la electricidad, la disponibilidad de energías renovables, la degradación de las baterías y los requisitos de la red. Por lo tanto, la innovación de productos está pasando de las celdas de batería únicamente a plataformas integradas que combinan celdas, electrónica de potencia, gestión térmica, sistemas de seguridad, controles digitales y optimización del ciclo de vida.
Cinco acontecimientos recientes
Enero de 2026: Fluence apoya el proyecto Pioneer de 1200 MWh en Arizona.
Fluence anunció el 15 de enero de 2026 que la tecnología Gridstack Pro respaldaría el Pioneer Clean Energy Center. El proyecto combina 300 MW de generación solar con 300 MW de producción de batería y 1.200 MWh de capacidad de almacenamiento, creando un sistema de 4 horas.
Febrero de 2026 – Avanza la construcción del Centro Pioneer de Energía Limpia.
En febrero de 2026 se anunció un hito innovador para el proyecto de Arizona. La instalación combina 300 MW de generación solar con 1.200 MWh de capacidad de batería y está diseñada para producir más de 900.000 MWh de electricidad limpia al año.
Junio de 2026: Fluence lanza el sistema de almacenamiento de energía Smartstack de 10 MWh.
El 23 de junio de 2026, Fluence introdujo una configuración de 10 MWh junto con su plataforma existente de 7,5 MWh. El nuevo sistema alcanza aproximadamente 680 MWh de capacidad por acre y aproximadamente 168 kWh por metro cuadrado.
Junio de 2026: la competencia global BESS alcanza nuevos niveles de concentración.
Los datos de la industria publicados en junio de 2026 mostraron que los integradores de sistemas chinos capturaron aproximadamente el 76% de la actividad global de BESS durante 2025. Ocho de los 10 principales integradores mundiales tenían su sede en China, lo que demuestra una creciente concentración de fabricación.
Julio de 2026: Fluence anuncia un proyecto California Smartstack de 800 MWh.
El 13 de julio de 2026, Fluence anunció que su tecnología Smartstack de producción nacional respaldaría el proyecto Rexford 2 en el sur de California. La instalación incluye 200 MW de energía de batería y 800 MWh de almacenamiento de energía y puede sustentar aproximadamente 84.000 hogares.
Cobertura del informe del mercado Sistema de almacenamiento de energía (ESS)
El informe de mercado del Sistema de almacenamiento de energía (ESS) cubre la tecnología de baterías, las aplicaciones, el despliegue regional, el posicionamiento competitivo, la actividad inversora, el desarrollo de productos, la integración de la red y los desarrollos de fabricantes utilizando indicadores físicos y porcentuales. La cobertura tecnológica incluye baterías de plomo ácido, baterías de iones de litio y otras. Los iones de litio representan más del 90% de las modernas instalaciones electroquímicas de almacenamiento en red, mientras que el fosfato de hierro y litio representa aproximadamente el 80% del despliegue de nuevas baterías estacionarias. La cobertura de aplicaciones evalúa instalaciones públicas e industriales, donde los sistemas a escala de servicios públicos representan aproximadamente el 65 % de las adiciones recientes de baterías y las aplicaciones distribuidas representan alrededor del 35 %.
La cobertura del mercado regional de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) incluye América del Norte con aproximadamente el 20% del despliegue global reciente, Europa con aproximadamente el 15%, Asia-Pacífico con aproximadamente el 55% y Medio Oriente y África con aproximadamente el 5%. El análisis competitivo incluye 18 empresas específicas activas en baterías, electrónica de potencia, software, integración de redes y sistemas de gestión de energía. El informe también evalúa aproximadamente 460 GWh de envíos globales de BESS durante 2025, más de 320 GWh de capacidad instalada y aproximadamente el 76% del control del mercado por parte de los integradores de sistemas chinos. La cobertura de productos incluye contenedores convencionales, plataformas de 10 MWh de alta densidad, sistemas de baterías de 4 horas, inversores formadores de red, sistemas de gestión térmica y optimización basada en software. Los desarrollos recientes incluyen el proyecto Pioneer de 1200 MWh, la instalación Rexford 2 de 800 MWh y la arquitectura Smartstack de 680 MWh por acre.
Mercado de sistemas de almacenamiento de energía (ESS) Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del tamaño del mercado en |
USD 9544.6 Millón en 2025 |
|
|
Valor del tamaño del mercado para |
USD 133003.43 Millón para 2034 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 34.01% desde 2026-2035 |
|
|
Período de pronóstico |
2025 - 2034 |
|
|
Año base |
2024 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe de mercado y la segmentación |
||