Tamaño del mercado de cosméticos de color, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (natural y orgánico, químico), por aplicación (productos para uñas, productos para labios, maquillaje de ojos, maquillaje facial, productos para teñir el cabello, productos de efectos especiales y para fines especiales), información regional y pronóstico para 2035
Descripción general del mercado de cosméticos de color
Se prevé que el mercado mundial de cosméticos de color se expandirá de 60322,02 millones de dólares en 2026 a 63271,78 millones de dólares en 2027, y se espera que alcance los 92715,11 millones de dólares en 2035, creciendo a una tasa compuesta anual del 4,89% durante el período previsto.
El mercado de cosméticos de color alcanzó aproximadamente 6.400 millones de unidades en 2024, abarcando barras de labios, delineadores de ojos, esmaltes de uñas y maquillaje facial. Los productos para labios representaron 1.800 millones de unidades, los productos para uñas 1.200 millones de unidades y el maquillaje de ojos 1.100 millones de unidades. El maquillaje facial alcanzó los 1.600 millones de unidades, mientras que los productos para teñir el cabello representaron 400 millones de unidades. Las variantes naturales y orgánicas representaron el 27 por ciento de la cuota total, equivalente a 1.700 millones de unidades. Los cosméticos de color de base química siguieron dominando con 4.700 millones de unidades. El Informe de Mercado de Cosméticos de Color identifica una demanda creciente en los segmentos de moda y cuidado personal, con ventas en línea que representan el 38 por ciento de las compras globales.
Estados Unidos representó el 21 por ciento de la demanda mundial con 1.340 millones de unidades en 2024. Los productos para los labios dominaron con 380 millones de unidades, el maquillaje facial con 310 millones de unidades y el maquillaje de ojos con 270 millones de unidades. Los productos para uñas representaron 210 millones de unidades, los tintes para el cabello, 90 millones de unidades y los cosméticos especiales, 80 millones de unidades. Los cosméticos naturales y orgánicos representaron el 33 por ciento de las ventas en Estados Unidos, equivalente a 440 millones de unidades. Los grandes minoristas vendieron 720 millones de unidades, mientras que el comercio electrónico representó 460 millones de unidades. Las Perspectivas del Mercado de Cosméticos de Color indican que EE.UU. es el mercado más grande de un solo país, liderado por 48.000 puntos de venta.
Hallazgos clave
- Impulsor clave del mercado:El 62 por ciento de los consumidores mundiales compraron cosméticos de color a través de cadenas minoristas y en línea en 2024.
- Importante restricción del mercado:El 19 por ciento de los clientes informaron preocupaciones de seguridad con respecto a los productos a base de químicos.
- Tendencias emergentes:El 27 por ciento de las ventas en 2024 fueron formulaciones de base natural y orgánica.
- Liderazgo Regional:Asia-Pacífico representó el 38 por ciento del consumo mundial en 2024.
- Panorama competitivo:Las cinco principales empresas controlaron el 44 por ciento de las ventas mundiales en 2024.
- Segmentación del mercado:Los productos para labios representaron el 28 por ciento de las ventas, con 1.800 millones de unidades.
- Desarrollo reciente:Las plataformas digitales aumentaron las conversiones de pruebas cosméticas en un 22 por ciento en 2024.
Últimas tendencias del mercado de cosméticos de color
El mercado de cosméticos de color está siendo testigo de cambios impulsados por la innovación de productos, la personalización del consumidor y las iniciativas de sostenibilidad. En 2024, las ventas globales alcanzaron los 6.400 millones de unidades, de las cuales el 38 por ciento se compró en línea. El análisis del mercado de cosméticos de color confirma que Asia-Pacífico lideró con 2,43 mil millones de unidades, seguida de Europa con 1,68 mil millones, América del Norte con 1,34 mil millones y Medio Oriente y África con 950 millones de unidades. Los productos naturales y orgánicos están aumentando y en 2024 tendrán una participación del 27 por ciento, equivalente a 1.700 millones de unidades. La demanda de cosméticos veganos y libres de crueldad animal ascendió a 820 millones de unidades. Los envases ecológicos crecieron un 18 por ciento, representando 1.200 millones de unidades de alternativas sostenibles. Las tendencias de personalización, como las herramientas de combinación de tonos basadas en inteligencia artificial, llegaron a 46 millones de usuarios activos en todo el mundo.
Dinámica del mercado de cosméticos de color
CONDUCTOR
"Creciente demanda de productos cosméticos impulsados por la moda"
La industria mundial de la moda, valorada en más de 6.400 millones de unidades de cosméticos vendidas en 2024, impulsa directamente los cosméticos de color. Sólo los productos para los labios representaron 1.800 millones de unidades, mientras que los cosméticos para uñas y faciales sumaron otros 2.800 millones de unidades combinados. En Asia-Pacífico se consumieron 2.430 millones de unidades, y China contribuyó con 950 millones de unidades. En Norteamérica se vendieron 1.340 millones de unidades, de los cuales 1.050 millones de unidades se vendieron en Estados Unidos. Este aumento constante de la demanda de tonos vibrantes, texturas innovadoras y diversidad de productos respalda el crecimiento del mercado de cosméticos de color, particularmente entre los millennials y la Generación Z, que representan el 62 por ciento de la base de consumidores.
RESTRICCIÓN
"Preocupaciones de seguridad sobre los ingredientes químicos"
Los productos químicos representaron 4.700 millones de unidades en 2024. Sin embargo, el 19 por ciento de los consumidores reportaron dudas debido a ingredientes sintéticos como parabenos y sulfatos. Europa mostró la tasa de rechazo más alta, con un 24 por ciento prefiriendo formulaciones orgánicas. En EE.UU., el 33 por ciento de los productos comprados eran naturales y orgánicos. Las presiones regulatorias en Europa llevaron a reformulaciones del 16 por ciento en 2024. Los fabricantes de Asia y el Pacífico registraron un aumento del 18 por ciento en la demanda de pigmentos de origen vegetal. El estudio Color Cosmetics Market Insights destaca que las crecientes preocupaciones sobre la seguridad están remodelando el equilibrio entre los cosméticos químicos y naturales.
OPORTUNIDAD
"Ampliación del segmento natural y orgánico"
Los cosméticos naturales y orgánicos alcanzaron los 1.700 millones de unidades en 2024, lo que equivale al 27 por ciento de las ventas mundiales. En América del Norte, la cosmética natural representó el 33 por ciento de las unidades, equivalentes a 440 millones. En Europa, el 32 por ciento de las ventas fueron de origen natural, equivalente a 540 millones de unidades. Asia-Pacífico contribuyó con 620 millones de unidades, mientras que Medio Oriente y África representaron 100 millones. Se espera que el crecimiento en el comportamiento del consumidor con conciencia ecológica, respaldado por el 54 por ciento de los millennials, cree oportunidades sostenidas para el lanzamiento de nuevos productos. El pronóstico del mercado de cosméticos de color indica una fuerte adopción de productos certificados con etiqueta ecológica en el próximo ciclo de expansión de la demanda.
DESAFÍO
"Aumento de los costes de materias primas y embalajes"
El aumento de los costos de las materias primas aumentó los precios unitarios promedio en un 9 por ciento entre 2020 y 2024. Los gastos de embalaje aumentaron un 12 por ciento, impulsados por alternativas sostenibles como tubos biodegradables y envases de vidrio reciclado. Europa reportó un 19 por ciento más de costos para los envases ecológicos. Los fabricantes de Asia y el Pacífico informaron de costos de pigmentos un 16 por ciento más altos debido al suministro limitado de colorantes naturales. América del Norte experimentó aumentos del 11 por ciento en los gastos de logística. Estos costos crecientes representan un desafío ya que impactan directamente en la rentabilidad. Las Perspectivas del Mercado de Cosméticos de Color confirman que la innovación en cadenas de suministro rentables sigue siendo esencial para mantener los márgenes de la industria.
Segmentación del mercado de cosméticos de color
El mercado de cosméticos de color está segmentado por tipo en formulaciones naturales, orgánicas y químicas y por aplicación en productos para uñas, productos para labios, maquillaje de ojos, maquillaje facial, productos para teñir el cabello y productos de efectos especiales y propósitos especiales. El desarrollo de productos combina cada vez más pigmentos con activos para el cuidado de la piel, protección SPF, agentes humectantes, extractos botánicos y tecnologías de larga duración. El comportamiento del consumidor también está cambiando hacia compras basadas en ingredientes; en Europa, el 23% de los consumidores de productos de cuidado de la piel informaron haber buscado ingredientes naturales u orgánicos en 2023. En toda Asia-Pacífico, un estudio de cosméticos de 2024 abarcó a 97.998 consumidores en 12 mercados, lo que demuestra la escala y diversidad de la demanda regional de belleza.
POR TIPO
Naturales y Orgánicos
Los cosméticos de color naturales y orgánicos representan aproximadamente el 28 % de la demanda del mercado basada en tipos, respaldada por consumidores que buscan ingredientes botánicos, pigmentos minerales, aceites de origen vegetal, formulaciones veganas y productos orientados a la sostenibilidad. En Europa, la naturalidad representó el 20% de las consideraciones de compra de cosméticos entre los consumidores alemanes encuestados y el 24% entre los consumidores franceses. El desarrollo de productos incorpora cada vez más ingredientes como manteca de karité, aceite de jojoba, derivados del coco, ceras botánicas, pigmentos minerales y extractos de plantas en bases de maquillaje, productos para labios, cosméticos para ojos y formulaciones para uñas.
El posicionamiento natural y orgánico se está volviendo particularmente relevante entre los consumidores que evalúan la transparencia de los ingredientes y el impacto ambiental. Los consumidores individuales representaron el 84,7% de la actividad de los usuarios finales de cosméticos naturales y orgánicos en 2024, lo que ilustra la naturaleza de la categoría liderada por el consumidor. Los fabricantes están desarrollando envases recargables, componentes biodegradables, colorantes de origen vegetal, formulaciones libres de crueldad animal y envases con reducción de plástico. Sin embargo, las formulaciones naturales requieren pruebas rigurosas de estabilidad, control microbiano, consistencia del color, resistencia a la oxidación y vida útil porque la sustitución de ingredientes sintéticos convencionales puede alterar la textura, la dispersión de los pigmentos, la conservación y el rendimiento del producto a largo plazo.
Químico
Las formulaciones químicas representan aproximadamente el 72% de la demanda del mercado de cosméticos de color basados en tipos porque los ingredientes sintéticos convencionales brindan amplias opciones de pigmentación, conservación, control de textura, resistencia al agua, larga duración y estabilidad del producto. Las fórmulas modernas pueden combinar 10 o más ingredientes, incluidos pigmentos, polímeros, ceras, emolientes, formadores de película, conservantes, siliconas y modificadores de textura. Los colorantes sintéticos y minerales permiten a los fabricantes producir cientos de tonos en las categorías de base, lápiz labial, rímel, delineador de ojos, color de uñas, corrector, rubor y maquillaje profesional.
Los requisitos de desempeño continúan respaldando las formulaciones químicas donde los consumidores esperan que los productos sigan siendo efectivos durante 8 a 24 horas, según el cosmético y la declaración del producto. Las bases de maquillaje de larga duración, los colores de labios resistentes a la transferencia, las máscaras impermeables, los delineadores de ojos en gel y los recubrimientos duraderos para uñas dependen de tecnologías especializadas de formación de películas y adhesión. Los fabricantes están simultáneamente reformulando productos para cumplir con las cambiantes restricciones de ingredientes y al mismo tiempo preservar la intensidad del color, las características de aplicación y la estabilidad en almacenamiento. Las formulaciones químicas siguen siendo particularmente importantes en cosméticos profesionales, maquillaje teatral, productos de alto rendimiento y categorías de mercado masivo que requieren una fabricación constante en millones de unidades individuales.
POR APLICACIÓN
Productos para uñas
Los productos para uñas representan aproximadamente el 10% de la demanda del mercado de cosméticos de color e incluyen esmaltes de uñas tradicionales, colores en gel, capas base, capas superiores, productos para decoración de uñas, colores fortalecedores y sistemas de salón profesionales. El esmalte de uñas convencional puede contener más de cinco grupos de ingredientes funcionales, incluidos disolventes, formadores de película, plastificantes, resinas, pigmentos y agentes de suspensión. La demanda de los consumidores favorece cada vez más las fórmulas de secado rápido, acabados tipo gel, recubrimientos de alto brillo, productos transpirables y gamas de tonos ampliadas que cubren colores neutros, metálicos, brillantes, pasteles y de temporada.
La innovación está determinada tanto por el uso en el salón como en el hogar. Los sistemas de manicura en gel pueden mantener la apariencia durante aproximadamente 2 a 3 semanas, mucho más que muchas aplicaciones de esmalte de uñas convencionales. Los fabricantes están desarrollando formulaciones con menos olor, opciones veganas, solventes de origen vegetal, productos pelables y sistemas curables con LED. Las redes sociales también aceleran las tendencias estacionales en uñas, lo que requiere que las marcas presenten múltiples colecciones de colores anualmente. Los artistas de uñas profesionales respaldan aún más la demanda de productos con alta concentración de pigmento, viscosidad controlada, pinceles precisos y compatibilidad con técnicas decorativas que involucran 2 o más capas de colores.
Productos para labios
Los productos para labios representan aproximadamente el 18% de la demanda del mercado de cosméticos de color e incluyen lápiz labial, lápiz labial líquido, brillo labial, tinte labial, delineador labial, bálsamo labial con color y tratamientos labiales multifuncionales. Las preferencias de los consumidores combinan cada vez más el rendimiento del color con la hidratación, la resistencia a la transferencia y los beneficios para el cuidado de la piel. En China, aproximadamente 3 de cada 4 mujeres afirman utilizar color de labios como parte de su rutina diaria de maquillaje, lo que lo convierte en uno de los productos cosméticos de color más utilizados en el país. Los formatos populares van desde productos mate con alto contenido de pigmentos hasta aceites livianos y acabados brillantes.
La innovación de productos se centra en una duración prolongada, texturas cómodas, ingredientes humectantes y una posición híbrida entre maquillaje y cuidado de la piel. Los productos labiales modernos y duraderos pueden tener períodos de uso de 8 a 16 horas, mientras que los aplicadores de precisión permiten una cobertura controlada. Los fabricantes lanzan frecuentemente colecciones que contienen más de 10 tonos para adaptarse a los diferentes tonos de piel y preferencias de los consumidores. Los aceites botánicos, el ácido hialurónico, los péptidos, las ceramidas y los derivados vitamínicos se incorporan cada vez más a las fórmulas de color. La visibilidad en las redes sociales y los lanzamientos impulsados por celebridades también influyen en las tendencias de los labios, lo que permite que los tonos individuales atraigan una atención sustancial de los consumidores a los pocos días de su presentación.
maquillaje de ojos
El maquillaje de ojos representa aproximadamente el 17% de la demanda del mercado y cubre rímel, delineador de ojos, sombras de ojos, productos para cejas, prebases, lápices y cosméticos especiales para ojos. Las paletas de sombras de ojos individuales suelen contener entre 4 y 20 tonos, lo que permite a las marcas combinar acabados mate, metálicos, brillantes y brillantes en un solo producto. Las formulaciones de rímel y delineador de ojos a prueba de agua están diseñadas para resistir la humedad durante varias horas, mientras que los productos para cejas ofrecen cada vez más geles, polvos, lápices y bolígrafos de precisión. Los productos para los ojos también requieren estrictas consideraciones de seguridad microbiológica y oftálmica porque se aplican cerca de tejidos sensibles.
La innovación se centra en una larga duración, resistencia a las manchas, aplicación precisa, acondicionamiento de pestañas y acabados altamente pigmentados. Los productos de rímel pueden combinar 3 o más funciones, que incluyen alargar, dar volumen, rizar y acondicionar. Los tutoriales en las redes sociales han aumentado la experimentación de los consumidores con delineadores de ojos gráficos, rímel de colores, cejas laminadas, sombras metálicas y técnicas de aplicación de estilo profesional. Las marcas también están ampliando la diversidad de tonos más allá de los productos tradicionales negros y marrones. Están surgiendo paletas recargables y envases de plástico reducido junto con fórmulas diseñadas para usuarios de lentes de contacto y consumidores que buscan alternativas sin fragancia o para ojos sensibles.
maquillaje facial
El maquillaje facial representa aproximadamente el 29% de la demanda del mercado de cosméticos de color, lo que lo convierte en el segmento de aplicaciones más grande. Los productos incluyen base, corrector, polvo, rubor, bronceador, iluminador, prebase, productos de contorno, productos fijadores y tratamientos para el cutis con color. Las colecciones de bases de maquillaje modernas pueden ofrecer entre 40 y 60 tonos, lo que refleja un énfasis cada vez mayor en la cobertura inclusiva de los tonos de piel. Las formulaciones híbridas combinan cada vez más la pigmentación con ingredientes humectantes, antioxidantes, niacinamida, ácido hialurónico y características de protección solar, lo que permite a los consumidores obtener múltiples funciones cosméticas y de cuidado de la piel a través de una sola aplicación.
Las expectativas de rendimiento se han desplazado hacia una cobertura de aspecto natural y una duración prolongada. Las bases pueden proporcionar períodos de uso declarados que alcanzan las 24 horas, mientras que las imprimaciones y los productos fijadores están diseñados para mejorar la adhesión y reducir el brillo visible. Las marcas están ampliando las bases de suero livianas, los tintes para la piel, los formatos de almohadillas y los productos en crema a medida que los consumidores buscan una cobertura más flexible. En Asia-Pacífico, casi la mitad de los consumidores de belleza encuestados indicaron que estaban dispuestos a pagar entre un 10% y un 50% más por productos de belleza formulados científicamente en 2024, lo que fortalece las oportunidades para los cosméticos para el cutis que combinan la corrección visible del color con ingredientes documentados para el cuidado de la piel.
Productos para teñir el cabello
Los productos para teñir el cabello representan aproximadamente el 20 % de la demanda basada en aplicaciones e incluyen tintes permanentes, tintes semipermanentes, tintes temporales, retoques de raíces, aerosoles de color, productos para iluminar y tonos de moda. Los productos permanentes pueden mantener el color visible durante aproximadamente 6 a 8 semanas, según el crecimiento del cabello, la frecuencia de lavado, la formulación y el tono. Los consumidores utilizan el color del cabello para cubrir canas, modificar la apariencia, resaltar, experimentar con la moda y estilizar profesionalmente. Los fabricantes ofrecen amplias paletas que abarcan tonos negros naturales, marrones, rubios, rojos, cobrizos, pasteles y vívidos de moda.
La innovación se centra en reducir el daño del cabello manteniendo la deposición de pigmentos y la durabilidad del color. Los productos contienen cada vez más aceites acondicionadores, proteínas, extractos botánicos, ingredientes que favorecen la unión y tratamientos post-color. Los kits caseros generalmente combinan 2 o más componentes de formulación inmediatamente antes de la aplicación, mientras que los salones profesionales utilizan sistemas de color personalizables. Las poblaciones que envejecen respaldan la demanda de cobertura de canas, mientras que los consumidores más jóvenes impulsan colores temporales y tonos no convencionales. Las herramientas digitales de selección de tonos y las aplicaciones de realidad aumentada también están ayudando a los consumidores a obtener una vista previa de varios colores de cabello antes de comprar o reservar tratamientos de salón.
Productos de efectos especiales y propósitos especiales
Los productos de efectos especiales y propósitos especiales representan aproximadamente el 6% de la demanda del mercado de cosméticos de color e incluyen maquillaje teatral, pintura corporal, cosméticos de camuflaje, productos escénicos, maquillaje protésico, pigmentos fluorescentes, formulaciones de purpurina, pinturas faciales y productos desarrollados para cine y televisión. Los maquilladores profesionales pueden utilizar 10 o más productos individuales durante transformaciones complejas de personajes que involucran base, pigmentos, adhesivos, prótesis, polvos, pinturas y materiales de fijación. La demanda proviene del entretenimiento, festivales, producciones teatrales, fotografía profesional, cosplay, eventos deportivos y aplicaciones correctivas especializadas.
Los requisitos de rendimiento del producto difieren sustancialmente de los cosméticos cotidianos porque las formulaciones profesionales pueden necesitar soportar iluminación potente, cámaras de alta definición, transpiración, tomas prolongadas y cambios repetidos de vestuario que duran entre 8 y 12 horas. Los fabricantes desarrollan fórmulas altamente pigmentadas, productos impermeables, paletas activadas con alcohol, materiales a base de silicona y adhesivos especializados. El crecimiento del entretenimiento en streaming, la cultura de los videojuegos, las comunidades de cosplay y el arte del maquillaje en las redes sociales está ampliando el acceso de los consumidores a técnicas que antes se asociaban principalmente con artistas profesionales. Las pruebas de seguridad siguen siendo importantes para los productos que se aplican en grandes áreas faciales o corporales.
Perspectivas regionales del mercado de cosméticos de color
El mercado de cosméticos de color muestra distintos patrones regionales determinados por la demografía, el comercio digital, las tradiciones de belleza, las preferencias de ingredientes, la infraestructura minorista y la influencia de las redes sociales. Asia-Pacífico representa un importante centro de belleza, y representará aproximadamente el 32 % de la actividad mundial de belleza y cuidado personal en 2023, mientras que América del Norte mantiene una alta adopción de productos premium y descubiertos digitalmente. Europa hace hincapié en la regulación de los ingredientes y la sostenibilidad, mientras que Oriente Medio y África se benefician de poblaciones más jóvenes y de la expansión del comercio minorista de productos de belleza. En los principales mercados, la compra de maquillaje combina cada vez más el descubrimiento en línea, las pruebas en tiendas físicas, las recomendaciones de personas influyentes y los canales directos al consumidor.
AMÉRICA DEL NORTE
América del Norte representa aproximadamente el 31% del mercado de cosméticos de color, liderado por Estados Unidos y respaldado por una alta penetración de maquillaje, marcas premium, venta minorista de mercado masivo, cadenas de belleza especializadas, comercio social y canales directos al consumidor. Las redes sociales desempeñan un papel importante en el descubrimiento de productos: el 47% de los compradores de productos de belleza estadounidenses encuestados informaron que descubrieron por primera vez un producto de belleza que luego compraron a través de las redes sociales. Entre los consumidores de la Generación Z, la proporción correspondiente alcanzó el 62%. Las exhibiciones en las tiendas siguieron siendo influyentes con un 33%, lo que demuestra que el comercio minorista físico continúa complementando el descubrimiento digital.
El mercado regional se caracteriza por lanzamientos rápidos de bases de maquillaje, lápices labiales, rímel, rubores, correctores y productos híbridos de maquillaje y cuidado de la piel. Más del 40% de los compradores de belleza estadounidenses encuestados informaron haber comprado productos de belleza directamente a través de al menos una plataforma social importante. La inclusión de tonos es particularmente importante, ya que las principales gamas de cutis ofrecen cada vez más 40 tonos o más. Los consumidores también buscan ingredientes con etiquetas limpias, envases recargables, productos veganos y cosméticos multifuncionales. La influencia social es sustancial: el 46% de los compradores estadounidenses informan de un mayor gasto en belleza asociado con la influencia de las redes sociales, lo que refuerza el papel del marketing digital en el descubrimiento y la compra de productos.
EUROPA
Europa representa aproximadamente el 27% del mercado de cosméticos de color, respaldado por industrias de belleza maduras en Alemania, Francia, el Reino Unido, Italia, España y los mercados nórdicos. Las preferencias de los consumidores enfatizan cada vez más la transparencia de los ingredientes, la sostenibilidad, el posicionamiento natural y la multifuncionalidad. En Europa, el 23% de los consumidores de cuidado de la piel informaron que buscaban ingredientes naturales u orgánicos en 2023, una preferencia que se refleja cada vez más en los cosméticos de color que incorporan aceites botánicos y materiales de origen vegetal. Una investigación en la que participaron 2.036 participantes en Francia y Alemania también encontró que la naturalidad representaba el 24% y el 20%, respectivamente, de las consideraciones de compra de productos cosméticos naturales.
Los fabricantes europeos operan bajo requisitos detallados de ingredientes y seguridad cosmética, fomentando la reformulación y documentación continua. Alemania poseía el 19,1% del segmento de cosméticos naturales y orgánicos de Europa en 2024, lo que demuestra la sólida base de consumidores del país para productos orientados a la sostenibilidad. Las marcas de cosméticos de color introducen cada vez más estuches para lápices labiales recargables, compactos reutilizables, envases reciclados, formulaciones veganas y productos multifuncionales que combinan maquillaje con cuidado de la piel. La influencia de las redes sociales varía considerablemente: el 35% de los consumidores españoles encuestados vieron reseñas de maquillaje y cuidado de la piel a través de plataformas sociales, en comparación con el 20% en Gran Bretaña y el 13% en Alemania, lo que requirió estrategias de marketing localizadas.
ASIA-PACÍFICO
Asia-Pacífico representa aproximadamente el 35% del mercado de cosméticos de color y cuenta con el respaldo de grandes poblaciones de consumidores en China, Japón, India, Corea del Sur, Indonesia, Tailandia y otros mercados. Una encuesta regional sobre cosméticos realizada en 2024 incluyó a 97.998 encuestados en 12 países y territorios, lo que ilustra la escala y la diversidad de la demanda de los consumidores. China, Japón, India y Corea del Sur son particularmente influyentes en la innovación de productos, con tendencias regionales que enfatizan la calidad, la eficacia, el bienestar y la multifuncionalidad. El color de labios es especialmente prominente en China, donde aproximadamente 3 de cada 4 mujeres afirman incorporarlo a sus rutinas de maquillaje diarias.
El comercio digital está transformando los patrones de compra regionales: el comercio electrónico representará aproximadamente el 30 % de las ventas de productos de belleza de Asia y el Pacífico en 2023. Casi la mitad de los consumidores regionales informaron estar dispuestos a pagar entre un 10 % y un 50 % más por productos con formulaciones científicas, lo que demuestra una demanda de cosméticos centrados en el rendimiento. La influencia de las redes sociales es particularmente fuerte en India, donde el 80% de los compradores de belleza y moda reportaron haber descubierto productos y marcas a través de plataformas sociales. China, Corea del Sur y Japón continúan influyendo en las tendencias globales que involucran bases de maquillaje, tintes de labios, acabados de piel de vidrio, productos multifuncionales y envases sofisticados, mientras que India ofrece oportunidades crecientes para productos para el cutis y los ojos que incluyan sombras.
MEDIO ORIENTE Y ÁFRICA
Medio Oriente y África representan aproximadamente el 7% del mercado de cosméticos de color, respaldado por la expansión de las poblaciones urbanas, las redes minoristas de belleza, el turismo, el uso de las redes sociales y el interés de los consumidores en los cosméticos premium. Los mercados del Golfo, incluidos Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos, ofrecen una demanda particularmente activa de bases de maquillaje, cosméticos para los ojos, productos para los labios, fragancias y maquillaje profesional. Los requisitos regionales están influenciados por las condiciones climáticas cálidas, donde las temperaturas pueden exceder los 40 °C, lo que fomenta la demanda de rímel a prueba de agua, bases resistentes a la transferencia, color de labios de larga duración, productos fijadores y formulaciones diseñadas para funcionar en condiciones de calor y humedad.
Los mercados africanos brindan oportunidades adicionales a través del crecimiento demográfico, el comercio móvil, las marcas de belleza localizadas y la creciente demanda de gamas de colores inclusivas. Los productos para el cutis requieren cada vez más de 30 tonos o más para abordar diversos matices y tonos de piel, mientras que los productos para ojos y labios siguen siendo importantes para el maquillaje diario y para ocasiones ocasionales. Los consumidores de Medio Oriente también apoyan los cosméticos para ojos altamente pigmentados y el maquillaje facial de primera calidad, mientras que los productos profesionales se benefician de la demanda relacionada con bodas y eventos. Las plataformas digitales permiten que las marcas regionales lleguen a los consumidores sin operar extensas redes de tiendas físicas, fortaleciendo las oportunidades para los fabricantes locales emergentes y los proveedores internacionales de cosméticos de color.
Lista de las principales empresas de cosméticos de color
- Kafellon
- Shiseido Co. Ltd.
- Las empresas Estée Lauder Inc.
- Chantecaille Beauté Inc.
- CHANDO
- LANSUR
- Grupo L'Oréal
- INOHERB
- Helena Rubinstein
- Profesional Kryolan
- PROYA
- Unilever
- carslan
- CANTIDAD
- mariedalgar
- Revlon Inc.
- Coty Inc.
- Ciudad de Londres
- Productos Avon, Inc.
- caisy
Las dos principales empresas con mayor participación de mercado:
- El Grupo L'Oréal representó el 17 por ciento de las ventas globales, equivalente a 1.080 millones de unidades en 2024.
- Estée Lauder Companies Inc. poseía el 13 por ciento, equivalente a 830 millones de unidades en los mercados globales.
Análisis y oportunidades de inversión
Las inversiones en el mercado de cosméticos de color aumentaron en 2024, respaldadas por el consumo de 6.400 millones de unidades a nivel mundial. Asia-Pacífico atrajo el 38 por ciento de la demanda, con 2.430 millones de unidades, mientras que Europa y América del Norte combinadas representaron 3.020 millones de unidades. Las inversiones se centraron en la producción de cosméticos naturales, con una inversión equivalente a 420 millones de dólares en cadenas de suministro orgánicas, generando 1.700 millones de unidades en 2024. Los canales minoristas digitales ampliaron las ventas unitarias en un 22 por ciento. El comercio electrónico representó el 38 por ciento del total de unidades vendidas a nivel mundial, equivalente a 2.400 millones. Siguen existiendo oportunidades en los cosméticos personalizados impulsados por IA, que atrajeron a 46 millones de usuarios. Las Oportunidades de Mercado de Cosméticos de Color destacan las inversiones en envases sostenibles, que representan 1.200 millones de unidades de cosméticos ecológicos.
Desarrollo de nuevos productos
El desarrollo de nuevos productos en el mercado de cosméticos de color hizo hincapié en soluciones de embalaje veganas, libres de crueldad animal y sostenibles. La cosmética natural representó 1.700 millones de unidades en 2024, con lanzamientos de tubos de pintalabios biodegradables y paletas de ojos recargables. Las innovaciones en maquillaje facial incluyeron tecnologías de cojines de aire, con 52 millones de unidades vendidas en Asia-Pacífico. Los productos para labios introdujeron fórmulas híbridas mate y brillante, contribuyendo a 220 millones de unidades en 2024. El maquillaje de ojos experimentó innovación a través de pigmentos holográficos y metálicos, generando 160 millones de nuevas unidades.
Cinco acontecimientos recientes
- L'Oréal lanzó barras de labios recargables aportando 210 millones de unidades en 2024.
- Estée Lauder introdujo la combinación de bases de maquillaje impulsada por IA, añadiendo 150 millones de unidades en 2024.
- Shiseido amplió sus líneas de productos naturales hasta 220 millones de unidades en 2024.
- Unilever lanzó envases de cosméticos sostenibles, generando 140 millones de unidades en 2024.
- Revlon expandió las ventas en línea en un 18 por ciento, aportando 120 millones de unidades adicionales en 2024.
Cobertura del informe
El Informe de mercado de Cosméticos de color cubre la segmentación de tipos y aplicaciones con un análisis detallado del consumo global. En 2024, los productos naturales y orgánicos representaron 1.700 millones de unidades, mientras que los productos de base química contribuyeron con 4.700 millones de unidades. Los productos para labios lideraron con 1.800 millones de unidades, seguidos por el maquillaje facial con 1.600 millones de unidades, los cosméticos para uñas con 1.200 millones de unidades y el maquillaje de ojos con 1.100 millones de unidades. El análisis del consumo regional destacó a Asia-Pacífico como líder con 2,43 mil millones de unidades, Europa con 1,68 mil millones, América del Norte con 1,34 mil millones y Medio Oriente y África con 950 millones de unidades. Empresas importantes como L'Oréal y Estée Lauder controlaban el 30 por ciento del mercado total.
Mercado de cosméticos de color Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del tamaño del mercado en |
USD 60322.02 Millón en 2025 |
|
|
Valor del tamaño del mercado para |
USD 92715.11 Millón para 2034 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 4.89% desde 2026-2035 |
|
|
Período de pronóstico |
2025 - 2034 |
|
|
Año base |
2024 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe de mercado y la segmentación |
||
Preguntas Frecuentes
Se espera que el mercado mundial de cosméticos de color alcance los 92715,11 millones de dólares en 2035.
Se espera que el mercado de cosméticos de color muestre una tasa compuesta anual del 4,89% para 2035.
Kafellon,Shiseido Co. Ltd.,The Estée Lauder Companies Inc.,Chantecaille Beaute Inc.,CHANDO,LANSUR,L?oréal Group,INOHERB,Helena Rubinstein,Kryolan Professional,PROYA,Unilever,Carslan,QUTY,Marriedalgar,Revlon Inc.,Coty Inc.,Ciaté London,Avon Products, Inc.,Caisy.
En 2025, el valor de mercado de cosméticos de color se situó en 57509,79 millones de dólares.