Book Cover
Inicio  |   Maquinaria y Equipo   |  Mercado de equipos de codificación y marcado

Tamaño del mercado de equipos de codificación y marcado, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (impresoras de inyección de tinta, impresoras láser, impresoras de sobreimpresión por transferencia térmica, otros), por aplicación (alimentos y bebidas, productos farmacéuticos y sanitarios, construcción y productos químicos, electrónica, otros), información regional y pronóstico para 2035

Trust Icon
1000+
Líderes globales confían en nosotros

Descripción general del mercado de equipos de codificación y marcado

El tamaño del mercado mundial de equipos de codificación y marcado se estima en 41066,30 millones de dólares en 2026 y se prevé que alcance los 67161,56 millones de dólares en 2035, creciendo a una tasa compuesta anual del 7,28% de 2026 a 2035.

El mercado de equipos de codificación y marcado se está expandiendo debido al aumento de las regulaciones de trazabilidad industrial en más de 75 países y a la creciente adopción de líneas de embalaje automatizadas en más del 62 % de las plantas de fabricación a nivel mundial. Más del 68 % de los fabricantes de alimentos envasados ​​utilizan actualmente sistemas de inyección de tinta continua para el etiquetado de alta velocidad, por encima de las 1000 unidades por minuto. Los sistemas de codificación láser representan casi el 29 % de las instalaciones industriales debido a los requisitos de marcado permanente en la electrónica y la industria farmacéutica. Más del 54% de las instalaciones de embalaje industrial se actualizaron a sistemas de codificación compatibles con la Industria 4.0 entre 2021 y 2025. La demanda de análisis de mercado de equipos de codificación y marcado ha aumentado en las industrias automotriz, de bienes de consumo, farmacéutica y electrónica.

El mercado de equipos de codificación y marcado de EE. UU. representa más del 24 % de las instalaciones de equipos a nivel mundial, respaldado por más de 210 000 instalaciones de fabricación que operan sistemas de embalaje automatizados. Alrededor del 71 % de las plantas farmacéuticas de Estados Unidos utilizan tecnologías de codificación habilitadas para la serialización para cumplir con los estándares de trazabilidad. Las impresoras de inyección de tinta continua contribuyen con casi el 46 % del uso total de equipos de codificación en las fábricas de alimentos y bebidas. Más de 38 estados implementaron regulaciones de etiquetado de productos más estrictas entre 2022 y 2025, lo que aceleró la demanda de sistemas de transferencia térmica y láser. El Informe de la industria de equipos de codificación y marcado indica que más del 58% de las instalaciones industriales de EE. UU. están reemplazando tecnologías de marcado con alto contenido de solventes por alternativas de bajas emisiones.

Global Coding and Marking Equipment Market Size,

Obtenga información completa sobre el tamaño del mercado y las tendencias de crecimiento

downloadDescargar muestra GRATIS

Hallazgos clave

  • Impulsor clave del mercado: Más del 74% de los fabricantes industriales aumentaron la inversión en sistemas de trazabilidad automatizados, mientras que el 69% de las empresas de productos envasados ​​adoptaron soluciones de codificación de alta velocidad y el 63% de los productores farmacéuticos implementaron equipos de marcado habilitados para serialización para el cumplimiento normativo.
  • Importante restricción del mercado: Casi el 48 % de los pequeños fabricantes informaron altos gastos de instalación, el 44 % experimentó tiempos de inactividad relacionados con el mantenimiento, el 39 % enfrentó presión sobre los costos de tinta y consumibles y el 33 % retrasó la modernización de los equipos debido a limitaciones de integración técnica.
  • Tendencias emergentes: Alrededor del 61 % de los fabricantes adoptaron sistemas de codificación inteligente, el 57 % integró monitoreo basado en la nube, el 49 % implementó inspección de impresión impulsada por IA y el 46 % optó por tecnologías de marcado láser ecológicas para operaciones de producción sostenibles.
  • Liderazgo Regional: Asia-Pacífico representó aproximadamente el 41% de la demanda de equipos de codificación industrial, América del Norte contribuyó con el 24%, Europa representó el 22%, mientras que Medio Oriente y África mantuvieron colectivamente casi el 8% de los volúmenes globales de implementación de equipos.
  • Panorama competitivo: Los cinco principales fabricantes controlaban casi el 47 % de las instalaciones industriales, mientras que el 53 % de los proveedores regionales se centraban en sistemas personalizados y más del 36 % de las empresas ampliaban sus carteras de equipos de codificación compatibles con fábricas inteligentes.
  • Segmentación del mercado: Los sistemas de inyección de tinta continua representaron casi el 43% de las instalaciones, las impresoras láser representaron el 29%, los sistemas de transferencia térmica contribuyeron con el 18% y las aplicaciones de alimentos y bebidas generaron aproximadamente el 38% de la utilización de equipos industriales.
  • Desarrollo reciente: Durante el período 2023-2025, más del 52 % de los sistemas recientemente lanzados admitieron la integración de IoT, el 44 % mejoraron las velocidades de impresión por encima del 20 %, el 37 % redujeron el consumo de energía y el 31 % introdujeron capacidades avanzadas de codificación antifalsificación.

Últimas tendencias

Las tendencias del mercado de equipos de codificación y marcado indican una fuerte adopción de tecnologías de fabricación digital en todos los sectores industriales. Más del 66 % de los fabricantes de envases implementaron sistemas de codificación automatizados para respaldar capacidades de producción superiores a 500 unidades por minuto. Las instalaciones de equipos de marcado láser aumentaron aproximadamente un 31% entre 2022 y 2025 debido a la demanda permanente de marcado en electrónica, automoción y dispositivos médicos. Las impresoras de inyección de tinta continua siguen siendo dominantes y representan casi el 43% del total de aplicaciones de codificación industrial porque admiten superficies curvas, flexibles y desiguales.

La integración de fábricas inteligentes se ha convertido en una tendencia importante en el Informe de investigación de mercado de equipos de codificación y marcado. Casi el 58% de las fábricas a gran escala integraron sistemas de codificación con plataformas de software ERP y MES para monitorear la producción en tiempo real. Alrededor del 47 % de los usuarios industriales adoptaron interfaces habilitadas con pantalla táctil para reducir el tiempo de capacitación de los operadores en casi un 26 %. Las iniciativas de sostenibilidad también influyeron en la expansión del mercado, con más del 41% de los fabricantes reemplazando los sistemas con alto contenido de solventes por alternativas láser respetuosas con el medio ambiente.

Dinámica del mercado

CONDUCTOR

Creciente demanda de sistemas de serialización y trazabilidad industrial.

El crecimiento del mercado de equipos de codificación y marcado está fuertemente respaldado por el aumento de las regulaciones relacionadas con la trazabilidad y la autenticación de productos. Más del 78% de los fabricantes farmacéuticos implementaron sistemas de serialización para cumplir con los estándares de seguimiento de medicamentos y prevención de falsificaciones. En la fabricación de alimentos y bebidas, casi el 84% de los productos envasados ​​ahora requieren números de lote y fechas de vencimiento visibles. Los fabricantes de productos electrónicos que utilizan tecnologías de marcado de microcomponentes aumentaron un 36 % entre 2021 y 2025. La adopción de la automatización industrial también aceleró la implementación de equipos de codificación, y más del 64 % de las instalaciones de producción integran sistemas de etiquetado automatizados. La implementación del código QR se expandió casi un 53 % en las operaciones de logística y almacén para mejorar la visibilidad del inventario y la transparencia de la cadena de suministro.

RESTRICCIÓN

Alto mantenimiento de equipos y complejidad operativa.

A pesar de la creciente adopción, las perspectivas del mercado de equipos de codificación y marcado enfrentan restricciones debido a altos requisitos de mantenimiento y problemas técnicos operativos. Aproximadamente el 46% de los pequeños y medianos fabricantes informaron interrupciones de la producción relacionadas con el mantenimiento que duraron más de 4 horas al mes. Los sistemas de inyección de tinta requieren una limpieza regular de las boquillas en casi el 59 % de las aplicaciones de alta velocidad, lo que aumenta el tiempo de inactividad. Alrededor del 42% de las empresas experimentaron desafíos al integrar sistemas de codificación con maquinaria de embalaje heredada. Los costos de reemplazo de consumibles afectaron a casi el 38% de los usuarios industriales que operaban líneas de producción de 24 horas. La escasez de técnicos calificados también afectó la eficiencia operativa: más del 33% de las instalaciones informaron dificultades para mantener equipos avanzados de codificación láser. Las regulaciones ambientales que limitan las emisiones de solventes aumentaron la presión de cumplimiento para las tecnologías de codificación más antiguas.

OPORTUNIDAD

Expansión de la fabricación inteligente y la integración de la Industria 4.0.

Las oportunidades de mercado de equipos de codificación y marcado están aumentando con la expansión de la fabricación inteligente en las economías industriales. Más del 61% de las fábricas que implementaron sistemas de Industria 4.0 integraron equipos de codificación y marcado en plataformas de monitoreo centralizadas. Los sistemas de diagnóstico habilitados en la nube redujeron el tiempo de respuesta de mantenimiento en casi un 29 % en grandes plantas de fabricación. Los sistemas de inspección basados ​​en IA mejoraron la precisión de la verificación de la impresión por encima del 96 % en aplicaciones de embalaje farmacéutico. Las economías emergentes representaron casi el 49 % de las instalaciones de nuevas líneas de envasado entre 2023 y 2025, lo que generó una fuerte demanda de tecnologías de codificación rentables. La demanda de sistemas láser de alta velocidad aumentó aproximadamente un 34 % en la fabricación de productos electrónicos debido a los requisitos de microprecisión inferiores a 0,5 milímetros.

DESAFÍO

Crecientes preocupaciones sobre la ciberseguridad y la integración de datos.

La conectividad industrial ha introducido desafíos de ciberseguridad en el pronóstico del mercado de equipos de codificación y marcado. Casi el 37 % de las instalaciones de producción conectadas experimentaron problemas de compatibilidad de software al integrar sistemas de codificación en plataformas de fabricación basadas en la nube. Alrededor del 32% de los fabricantes informaron preocupaciones sobre la seguridad de los datos de producción y el acceso no autorizado a la información serializada del producto. Los rápidos cambios tecnológicos acortaron los ciclos de reemplazo de equipos en casi un 21%, aumentando la presión de planificación de capital. En las economías en desarrollo, casi el 41% de los fabricantes carecían de infraestructura para tecnologías avanzadas de codificación digital. Los requisitos de cumplimiento de codificación en varios idiomas en las exportaciones internacionales también crearon complejidad operativa para aproximadamente el 35% de los exportadores que gestionan diversos estándares regulatorios.

Análisis de segmentación

El tamaño del mercado de equipos de codificación y marcado está segmentado por tipo y aplicación en todos los sectores de fabricación industrial. Las impresoras de inyección de tinta continua representan aproximadamente el 43% de la demanda de equipos debido a su funcionamiento de alta velocidad y compatibilidad de sustratos flexibles. Las impresoras láser contribuyen con casi el 29% debido a las capacidades de marcado permanente en los sectores de la electrónica y la salud. Los sistemas de sobreimpresión por transferencia térmica representan alrededor del 18% de las instalaciones en aplicaciones de embalaje flexible. Los alimentos y bebidas siguen siendo el segmento de aplicaciones líder con alrededor del 38% de participación, seguidos por los productos farmacéuticos con casi el 24%. Las aplicaciones electrónicas se expandieron aproximadamente un 19 % entre 2022 y 2025 debido a los requisitos de etiquetado de componentes miniaturizados. Las industrias química y de la construcción también aumentaron la adopción de sistemas de codificación duraderos para la identificación de materiales peligrosos.

Global Coding and Marking Equipment Market Size, 2035

Obtenga información completa sobre la segmentación del mercado en este informe

download Descargar muestra GRATIS

Por tipo

Impresoras de inyección de tinta: Las impresoras de inyección de tinta dominan la cuota de mercado de equipos de codificación y marcado con aproximadamente el 43% de las instalaciones industriales mundiales. Más del 72% de las líneas de envasado de alimentos utilizan sistemas de inyección de tinta continua porque pueden imprimir a velocidades superiores a los 1.200 caracteres por segundo. Estos sistemas admiten la impresión sobre superficies de plástico, metal, vidrio y papel con una precisión operativa superior al 95 %. Casi el 58 % de las instalaciones embotelladoras de bebidas adoptaron sistemas de codificación por inyección de tinta de alta velocidad entre 2021 y 2025. El uso de equipos de inyección de tinta portátiles aumentó aproximadamente un 27 % en aplicaciones de etiquetado de almacenes y logística. Las formulaciones de tintas industriales capaces de resistir la humedad, la exposición a los rayos UV y temperaturas superiores a 120 °C aumentaron casi un 34 % en todas las operaciones de fabricación.

Impresoras láser: Las impresoras láser representan casi el 29% del mercado de equipos de codificación y marcado debido a la demanda de marcas permanentes y a prueba de manipulaciones. Más del 67% de los fabricantes de productos electrónicos utilizan sistemas láser para la codificación de PCB y la identificación de microcomponentes. La adopción del láser de fibra aumentó aproximadamente un 39 % entre 2022 y 2025 debido a la precisión del marcado por debajo de 0,2 milímetros. Las aplicaciones farmacéuticas contribuyeron con casi el 26 % de la demanda de sistemas láser debido a los requisitos antifalsificación. Los sistemas de codificación láser reducen el uso de consumibles en casi un 100 % en comparación con las tecnologías basadas en solventes. Alrededor del 44% de los fabricantes de automóviles integraron sistemas de marcado láser en líneas de producción robóticas para la trazabilidad de motores y componentes.

Impresoras de sobreimpresión por transferencia térmica: Las impresoras de sobreimpresión por transferencia térmica representan alrededor del 18% del análisis de la industria de equipos de codificación y marcado, particularmente en aplicaciones de embalaje flexible. Casi el 61% de las instalaciones de envasado de snacks utilizan impresoras TTO para imprimir códigos de barras y fechas de caducidad. Estos sistemas alcanzan resoluciones de impresión superiores a 300 ppp y admiten operaciones de embalaje de alta velocidad que superan los 400 paquetes por minuto. Las tecnologías que ahorran cintas redujeron el desperdicio de material en aproximadamente un 23 % entre 2023 y 2025. Más del 47 % de los fabricantes de envases de cosméticos adoptaron sistemas de transferencia térmica para marcas de alta definición. Los usuarios industriales informaron mejoras en la durabilidad de la impresión de casi un 31 % en condiciones de almacenamiento húmedo y refrigerado.

Otros: Otras tecnologías de codificación, incluidos los sistemas de estampado en caliente, estampado en caliente y chorro de válvula, representan en conjunto aproximadamente el 10% de las perspectivas del mercado de equipos de codificación y marcado. Las aplicaciones de etiquetado de cajas de cartón grandes contribuyeron con casi el 36 % de la demanda en esta categoría. Los sistemas de estampado en caliente siguen siendo ampliamente utilizados en la fabricación de cables y representan aproximadamente el 21% de las instalaciones industriales dentro del segmento. Las impresoras de chorro de válvula se expandieron casi un 19 % en el embalaje de materiales de construcción entre 2022 y 2025. Los dispositivos de marcado portátiles experimentaron un aumento del 24 % en la adopción entre los operadores de almacén y logística. Las tecnologías de marcado especiales que admiten la impresión de fuentes grandes de más de 50 milímetros ganaron terreno en los sectores de envasado de cemento y productos químicos industriales.

Por aplicación

Alimentos y Bebidas: Las aplicaciones de alimentos y bebidas representan casi el 38% de la cuota de mercado de equipos de codificación y marcado. Más del 81% de los productos alimenticios envasados ​​requieren codificación de lotes, etiquetado de caducidad o impresión de códigos de barras. Las instalaciones embotelladoras de bebidas operan sistemas de codificación a velocidades superiores a 800 contenedores por minuto en aproximadamente el 64% de las líneas de producción. La implementación de códigos QR en envases de alimentos aumentó casi un 42 % entre 2022 y 2025 para respaldar la transparencia de la cadena de suministro. La demanda de envases flexibles amplió el uso del sistema de transferencia térmica en aproximadamente un 28 %. Los requisitos reglamentarios que cubren la información y la trazabilidad de los alérgenos afectaron a más del 73% de los fabricantes de alimentos a nivel mundial.

Farmacéutica y Sanitaria: Las aplicaciones farmacéuticas y sanitarias contribuyen aproximadamente al 24% del tamaño del mercado de equipos de codificación y marcado. Las regulaciones de serialización influyeron en casi el 78% de las operaciones de envasado de productos farmacéuticos en todo el mundo. Los fabricantes de dispositivos médicos que utilizan sistemas de codificación láser aumentaron aproximadamente un 33 % entre 2021 y 2025. La adopción de etiquetas antifalsificación superó el 69 % en todas las instalaciones de envasado de medicamentos recetados. Casi el 58% de los fabricantes de atención médica implementaron códigos de barras 2D legibles por máquina para mejorar la seguridad del paciente y el control de inventario. Los requisitos de precisión de codificación superiores al 99 % son ahora obligatorios en más de 46 países para las exportaciones farmacéuticas reguladas.

Construcción y Químicos: Las industrias química y de la construcción representan alrededor del 14% del pronóstico del mercado de equipos de codificación y marcado. Las regulaciones sobre embalaje de productos químicos peligrosos afectaron a casi el 61 % de los productores de productos químicos industriales a nivel mundial. Las tecnologías de codificación duraderas resistentes a temperaturas superiores a 150 °C aumentaron aproximadamente un 26 % entre 2022 y 2025. Las aplicaciones de marcado de bolsas de cemento representan casi el 32 % de la demanda de codificación dentro del sector de la construcción. Las impresoras de caracteres grandes capaces de imprimir por encima de los 70 milímetros se utilizan ampliamente en aplicaciones de almacenamiento de productos químicos industriales. Alrededor del 44% de los proveedores de materiales de construcción actualizaron sus sistemas de codificación para mejorar el seguimiento logístico y la gestión de almacenes.

Electrónica: Las aplicaciones electrónicas representan aproximadamente el 13% de las oportunidades de mercado de equipos de codificación y marcado. Los sistemas de marcado de PCB capaces de microimprimir por debajo de 0,1 milímetros aumentaron su adopción en casi un 37 % entre 2023 y 2025. Los fabricantes de semiconductores contribuyeron con casi el 41 % de la demanda de sistemas de codificación láser de alta precisión. Las tecnologías de tinta antiestática se expandieron aproximadamente un 22 % en las operaciones de ensamblaje de productos electrónicos. Casi el 56% de los exportadores de productos electrónicos adoptaron códigos QR serializados para la autenticación de productos y la gestión de garantías. La integración de codificación robótica automatizada mejoró la precisión de identificación de componentes por encima del 97 % en instalaciones de fabricación de productos electrónicos a gran escala.

Otro: Otras aplicaciones, incluidas la automoción, la logística, los cosméticos y los textiles, representan en conjunto casi el 11 % de los conocimientos sobre el mercado de equipos de codificación y marcado. Los sistemas de trazabilidad de piezas de automóviles se expandieron aproximadamente un 29 % entre 2022 y 2025. Las empresas de logística que implementaron tecnologías de etiquetado de códigos de barras y códigos QR aumentaron casi un 35 %. Los fabricantes de textiles adoptaron sistemas automatizados de marcado de telas en más del 18% de las operaciones industriales. Las aplicaciones de envases cosméticos que requieren codificación decorativa de alta resolución crecieron aproximadamente un 24 %. Los proyectos de automatización de almacenes aumentaron el uso de equipos de codificación portátiles en casi un 31 % en los centros de distribución.

Perspectivas regionales

América del Norte mantiene aproximadamente el 24% de las instalaciones de equipos de codificación industrial. Europa representa casi el 22% de la demanda del mercado de equipos de codificación y marcado. Asia-Pacífico domina con alrededor del 41% de la adopción de fabricación industrial. Medio Oriente y África contribuyen colectivamente con cerca del 8% de las instalaciones de equipos globales. La inversión en automatización industrial amplió la implementación de sistemas de codificación en más de un 33% a nivel mundial entre 2022 y 2025.

Global Coding and Marking Equipment Market Share, by Type 2035

Obtenga información completa sobre el tamaño del mercado y las tendencias de crecimiento

download Descargar muestra GRATIS

América del norte

América del Norte representa aproximadamente el 24% de la cuota de mercado global de equipos de codificación y marcado debido a una fuerte automatización industrial y estrictas regulaciones de trazabilidad de productos. Estados Unidos aporta casi el 79% de la demanda regional, respaldada por más de 210.000 instalaciones de fabricación. Los requisitos de serialización farmacéutica afectaron a más del 71% de las plantas de envasado de medicamentos de la región. Las aplicaciones de alimentos y bebidas representan aproximadamente el 36 % de la demanda de sistemas de codificación en América del Norte. Las instalaciones de sistemas de codificación láser aumentaron casi un 28 % entre 2022 y 2025 debido a iniciativas de sostenibilidad que reducen el consumo de disolventes.

Canadá contribuye aproximadamente con el 11 % del despliegue de equipos regionales, y la automatización del embalaje industrial aumentó casi un 19 % durante el mismo período. México experimentó un aumento del 24% en las instalaciones de equipos de codificación debido a la expansión de la fabricación automotriz y electrónica. Más del 63% de las instalaciones de fabricación a gran escala en América del Norte integraron sistemas de codificación con software ERP. Las impresoras de inyección de tinta continua siguen siendo dominantes y representan casi el 46% del uso de equipos en la región. Las aplicaciones de envases antifalsificación se expandieron aproximadamente un 32 % en las industrias de atención médica y bienes de consumo.

Europa

Europa representa alrededor del 22% del tamaño del mercado de equipos de codificación y marcado, impulsado por las regulaciones ambientales y la infraestructura avanzada de embalaje industrial. Alemania aporta aproximadamente el 27% de la demanda regional debido a sus fuertes sectores de automoción y maquinaria industrial. Francia e Italia representan colectivamente casi el 31% de las instalaciones europeas. Las tecnologías de codificación láser sostenibles se expandieron aproximadamente un 34 % entre 2022 y 2025 debido a las restricciones a las emisiones de disolventes en toda la Unión Europea.

Más del 69% de los fabricantes de alimentos en Europa adoptaron sistemas de codificación avanzados para cumplir con los requisitos de trazabilidad y etiquetado multilingüe. Los sistemas de serialización farmacéutica cubren aproximadamente el 74% de las operaciones reguladas de envasado de medicamentos en toda la región. La adopción de fábricas inteligentes aumentó casi un 38 % entre las empresas manufactureras europeas, lo que respalda la demanda de tecnologías de codificación conectadas a la nube. Los sistemas de sobreimpresión por transferencia térmica representan alrededor del 21% de las instalaciones regionales, particularmente en operaciones de embalaje flexible. Los requisitos de codificación de alta resolución para envases de cosméticos y artículos de lujo también aumentaron aproximadamente un 17 % entre 2023 y 2025.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico domina el crecimiento del mercado de equipos de codificación y marcado con aproximadamente el 41% de las instalaciones industriales mundiales. China aporta casi el 46% de la demanda regional debido a sus industrias manufactureras, de embalaje y de electrónica a gran escala. India experimentó un crecimiento de aproximadamente el 31 % en las instalaciones de automatización de embalajes entre 2022 y 2025. Japón y Corea del Sur representan en conjunto casi el 24 % de la demanda regional de sistemas de codificación láser debido a la fabricación de productos electrónicos avanzados.

Las aplicaciones de alimentos y bebidas representan alrededor del 39 % del uso de equipos de Asia y el Pacífico, mientras que los productos farmacéuticos contribuyen aproximadamente el 21 %. Más del 58% de las instalaciones de fabricación de la región se actualizaron a sistemas de codificación automatizados para mejorar el cumplimiento de las exportaciones. La industrialización en todo el sudeste asiático aumentó la adopción de equipos de codificación en casi un 27 % entre 2023 y 2025. La implementación de envases con códigos QR se expandió aproximadamente un 44 % en las industrias de bienes de consumo. Los sistemas de inyección de tinta continua siguen siendo la tecnología líder y representan casi el 48% de las instalaciones.

Medio Oriente y África

Oriente Medio y África representan aproximadamente el 8% de las perspectivas del mercado de equipos de codificación y marcado, respaldadas por la diversificación industrial y el desarrollo de infraestructura. Los países del Golfo aportan casi el 54% de las instalaciones regionales debido a la expansión del embalaje en las industrias química y de procesamiento de alimentos. Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos representan colectivamente aproximadamente el 41% de la demanda de equipos en Medio Oriente. La automatización del embalaje industrial aumentó casi un 22 % entre 2022 y 2025 en todas las instalaciones de fabricación de la región del Golfo.

Sudáfrica aporta aproximadamente el 29 % de la demanda africana de equipos de codificación, respaldada por la fabricación de productos farmacéuticos y de bienes de consumo. Las normas de cumplimiento del etiquetado de alimentos afectaron a más del 63 % de las operaciones de envasado industrial en las industrias de exportación regionales. La adopción de sistemas de marcado láser aumentó aproximadamente un 18 % en las instalaciones de fabricación de componentes electrónicos y automotrices. El uso de equipos de codificación portátiles aumentó casi un 25 % en aplicaciones de almacén y logística.

Lista de las principales empresas de equipos de codificación y marcado

  • SATO
  • Sistemas de marcado Matthews
  • macsa
  • reylee
  • Controlar la impresión
  • Pablo Leibinger
  • EC-JET
  • Tecnología de identificación LLC
  • REA JET
  • tinta de calamar
  • Máquina Chongqing Zixu
  • Hermano (Dominó)
  • Dover (Markem-Imaje)
  • KGK
  • Equipos industriales Hitachi
  • Pekín Zhihengda
  • Danaher (Videojet)
  • SOLINO
  • KBA-Metronic
  • ITW (Diagrama)

Las dos principales empresas con mayor cuota de mercado

  • Danaher (Videojet) poseía aproximadamente el 18 % de las instalaciones mundiales de equipos de codificación industrial en 2025, con sistemas implementados en más de 135 países y más de 400 000 unidades operativas instaladas en todo el mundo.
  • Dover (Markem-Imaje) representó casi el 14 % de la cuota de mercado global de equipos de codificación y marcado, con una fuerte penetración en líneas de envasado de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos que operan por encima de las 1000 unidades por minuto.

Análisis y oportunidades de inversión

Las oportunidades de mercado de equipos de codificación y marcado continúan expandiéndose debido a las inversiones en automatización, los mandatos de serialización y la demanda de envases inteligentes. Más del 64 % de las empresas de embalaje industrial aumentaron el gasto en sistemas de codificación automatizados entre 2022 y 2025. Asia-Pacífico atrajo casi el 43 % de las nuevas instalaciones de equipos de fabricación debido a la expansión de la industria del embalaje. Las inversiones en sistemas de inspección basados ​​en IA mejoraron la precisión de la verificación de impresiones por encima del 96 % en los sectores farmacéutico y electrónico.

Las tecnologías de codificación láser atrajeron aproximadamente el 37% de los proyectos de modernización de equipos industriales porque reducen la dependencia de consumibles en casi un 100%. Las fábricas inteligentes que implementan líneas de producción conectadas aumentaron casi un 41% a nivel mundial, creando oportunidades para sistemas de codificación integrados en la nube. La demanda de soluciones de embalaje sostenibles influyó en más del 52 % de las decisiones de adquisición de equipos industriales. Los sistemas de codificación portátiles y portátiles también ganaron terreno, y las aplicaciones de logística y almacén aumentaron su adopción en aproximadamente un 29 %.

Desarrollo de nuevos productos

El desarrollo de nuevos productos en las tendencias del mercado de equipos de codificación y marcado se centra en la automatización, la sostenibilidad y la conectividad digital. Más del 52% de los sistemas de codificación recientemente introducidos entre 2023 y 2025 presentaban capacidades de monitoreo habilitadas para IoT. Los sistemas de impresión de alta resolución capaces de superar los 600 ppp aumentaron aproximadamente un 28 % en todas las industrias de embalaje. Los sistemas láser de fibra con una precisión de marcado inferior a 0,1 milímetros obtuvieron una adopción significativa en la fabricación de semiconductores y productos electrónicos.

También se aceleró el desarrollo de productos ambientalmente sostenibles. Más del 44 % de los nuevos sistemas de codificación lanzados en 2024 admitieron operaciones con bajo contenido de COV o sin disolventes. Las tecnologías de tintas curables por UV se expandieron aproximadamente un 21 % en aplicaciones de embalaje flexible. Los sistemas de codificación compactos diseñados para pequeñas plantas de fabricación redujeron los requisitos de espacio de instalación en casi un 18 %. Los dispositivos portátiles de codificación láser que pesan menos de 1,5 kilogramos también ganaron popularidad en aplicaciones de etiquetado de materiales de construcción, logística y almacenes.

Cinco acontecimientos recientes (2023-2025)

  • En 2024, varios fabricantes de codificación industrial lanzaron sistemas de inspección de impresión habilitados por IA que mejoraron la precisión de la impresión por encima del 97 % y redujeron los errores de embalaje en aproximadamente un 26 % en operaciones farmacéuticas.
  • Durante 2023, las instalaciones de equipos de codificación láser en la fabricación de productos electrónicos aumentaron casi un 34 %, especialmente para aplicaciones de PCB y semiconductores que requieren una precisión de marcado inferior a 0,1 milímetros.
  • En 2025, más del 49 % de los sistemas de codificación recientemente introducidos incluían funciones de monitoreo basadas en la nube que permitían el mantenimiento predictivo y reducían el tiempo de inactividad operativa en aproximadamente un 21 %.
  • Entre 2023 y 2024, las tecnologías de codificación sostenible que respaldan operaciones con bajos niveles de VOC se expandieron aproximadamente un 38 % en las plantas de fabricación de alimentos y bebidas debido a regulaciones ambientales más estrictas.
  • En 2025, los sistemas de sobreimpresión por transferencia térmica capaces de operar a más de 500 paquetes por minuto obtuvieron una adopción casi un 24 % mayor entre los fabricantes de envases flexibles que producen snacks y productos alimenticios congelados.

Cobertura del informe

El Informe de mercado de Equipos de codificación y marcado proporciona un análisis detallado de las tecnologías de codificación industrial, las aplicaciones, las perspectivas regionales, el posicionamiento competitivo y los avances tecnológicos en las industrias manufactureras. El informe evalúa impresoras de inyección de tinta continua, impresoras láser, sistemas de sobreimpresión por transferencia térmica y tecnologías de marcado especiales que cubren aproximadamente el 95 % de las aplicaciones de codificación industrial. En el estudio se analizan más de 30 países y más de 20 sectores industriales.

El Informe de la industria de equipos de codificación y marcado examina las tendencias de automatización de la producción, la integración de la fabricación inteligente, la demanda de envases antifalsificación y las iniciativas de sostenibilidad. Las aplicaciones de alimentos y bebidas representan casi el 38% de la demanda del mercado analizada en el informe, mientras que las aplicaciones farmacéuticas contribuyen aproximadamente el 24%. La evaluación regional incluye América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y Medio Oriente y África con una evaluación detallada de los patrones de adopción industrial y las influencias regulatorias.

Mercado de equipos de codificación y marcado Cobertura del informe

COBERTURA DEL INFORME DETALLES

Valor del tamaño del mercado en

USD 41066.3 Millón en 2026

Valor del tamaño del mercado para

USD 67161.56 Millón para 2035

Tasa de crecimiento

CAGR of 7.28% desde 2026 - 2035

Período de pronóstico

2026 - 2035

Año base

2025

Datos históricos disponibles

Alcance regional

Global

Segmentos cubiertos

Por tipo :

  • Impresoras de inyección de tinta
  • Impresoras láser
  • Impresoras de sobreimpresión por transferencia térmica
  • Otros

Por aplicación :

  • Alimentos y bebidas
  • Productos farmacéuticos y sanitarios
  • Construcción y productos químicos
  • Electrónica
  • Otros

Para comprender el alcance detallado del informe de mercado y la segmentación

download Descargar muestra GRATIS

Preguntas Frecuentes

Se espera que el mercado mundial de equipos de codificación y marcado alcance los 67161,56 millones de dólares en 2035.

Se espera que el mercado de equipos de codificación y marcado muestre una tasa compuesta anual del 7,28% para 2035.

SATO,Matthews Marking Systems,Macsa,Kinglee,Control print,Paul Leibinger,EC-JET,ID Technology LLC,REA JET,Squid Ink,Chongqing Zixu Machine,Brother (Domino),Dover (Markem-Imaje),KGK,Hitachi Industrial Equipment,Beijing Zhihengda,Danaher (Videojet),SUNINE,KBA-Metronic,ITW (Diagraph)

En 2026, el valor de mercado de equipos de codificación y marcado se situó en 41066,30 millones de dólares.

faq right

Nuestros Clientes

Captcha refresh

Confiable y Certificado